Разница в качестве китайских и "марочных" линз.

Место встречи оптиков-консультантов. Обсуждаем рабочие вопросы.

Re: Разница в качестве китайских и "марочных" линз.

Сообщение AndrejE » Пт фев 19, 2016 23:58

Андрюшка писал(а):Кругозор можно расширить здесь, например:
http://vsegost.com/Catalog/24/24830.shtml
О сути покрытий можно почитать тут: http://vsegost.com/Catalog/57/57803.shtml


Сходил по ссылкам. Увы, что-что, а кругозор по этим ссылкам расширить как раз невозможно. Пользы начинающему очкарику от них - ноль. :(
AndrejE
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2016 23:24

Re: Разница в качестве китайских и "марочных" линз.

Сообщение Андрюшка » Сб фев 20, 2016 17:24

Это к тому, что есть общее понятие, а есть конкретика. Вам было любопытно, чем дешёвое стекло отличается от стекла дорогого. Это ссылка о том, что многообразие марок хотя бы, оптического стекла, вполне себе тянет на отдельное исследование. И это только стандартизированные в РФ материалы. С покрытиями - та же фигня. Наука и техника не стоят на месте, в отличии от
Андрюшка
Почетный пользователь
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 11:42

Re: Разница в качестве китайских и "марочных" линз.

Сообщение русоптик » Вт мар 08, 2016 22:29

[quote="Андрюшка"]Это к тому, что есть общее понятие, а есть конкретика. Вам было любопытно, чем дешёвое стекло отличается от стекла дорогого. Это ссылка о том, что многообразие марок хотя бы, оптического стекла, вполне себе тянет на отдельное исследование. И это только стандартизированные в РФ материалы. С покрытиями - та же фигня. Наука и техника не стоят на месте, в отличии от[/quote]

Очень интересно и познавательно , но к сожалению ГОСТ данный в ссылке на оптические покрытия , не имеет отношение к покрытиям очковых линз.
русоптик
Почетный пользователь
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 20:01
Откуда: сев. кавказ

Re: Разница в качестве китайских и "марочных" линз.

Сообщение weco » Вт мар 08, 2016 22:42

Carl Zeiss ski pol - в бардачке машины без футляра 11 лет - полёт нормальный ,- Корея - с осторожным обращением - год - но и цена - ............ :| :| :| :|
Аватара пользователя
weco
Мастер-оптик
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 21:22
Откуда: Химки

Re: Разница в качестве китайских и "марочных" линз.

Сообщение Андрюшка » Ср мар 09, 2016 18:33

русоптик писал(а):
Андрюшка писал(а):Это к тому, что есть общее понятие, а есть конкретика. Вам было любопытно, чем дешёвое стекло отличается от стекла дорогого. Это ссылка о том, что многообразие марок хотя бы, оптического стекла, вполне себе тянет на отдельное исследование. И это только стандартизированные в РФ материалы. С покрытиями - та же фигня. Наука и техника не стоят на месте, в отличии от


Очень интересно и познавательно , но к сожалению ГОСТ данный в ссылке на оптические покрытия , не имеет отношение к покрытиям очковых линз.


Да, вы правы, в пункте 1 этого ГОСТ явственно и откровенно говорится о том, что про очковую оптику речь не идёт. Информация была предоставлена для размышления и самостоятельного осознания глубины вопроса, о чём и было отмечено в сопровождающем ссылку посте. Информация предоставлена бесплатно, не счёл нужным копать глубоко, принципиально технические оптические покрытия отличаются только более высокими требованиями от очковых. Суть физических явлений та же. Если располагаете ссылками на техническую информацию по актуальным покрытиям очковых линз - буду признателен. Полагаю, многим участникам форума это было бы как минимум любопытно.
Или ваша реплика просто из разряда "не читал, но осуждаю"? :)
Андрюшка
Почетный пользователь
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 11:42

Re: Разница в качестве китайских и "марочных" линз.

Сообщение Виталий Олегович » Вт авг 01, 2017 23:55

Занимаюсь торговлей очковыми оптическими линзами вот уже 20 лет.
Что могу сказать по китайским линзам, коротко по сути: на сегодняшний день качество пластиковых линз китайского производства (заводской китай) по материалу, AR покрытию и прочим параметрам ни чем не уступают перечисленным на уважаемом форуме брендам.
Да, найти такой завод, договориться о качественном продукте не просто, очень много шлака, одноразовых поставщиков, которые и создают такую "хорошую" репутацию китайской оптике.
По поводу китайской линзы в первую очередь, как очкарик провожу постоянно эксперименты, проверяю качество линз на себе и на клиентах соответственно.
За 3 года с китайской заводской линзой без названия (на конверте только данные параметров линзы) покрытие SHMC супергидрофобное мультипокрытие, по цене на опт 75 рублей за штуку пару мелких царапин (очки ношу постоянно, цилиндр).
Следующие очки с цейсовскими линзами, таких же параметров, получили за 2 года практически такие же незначительные царапинки. И так обстоят дела и с хардом, и с фотохромом, и с прочими китайскими линзами.
Моя мама носит очки с китайскими линзами, просто хард, лет 10 уже и все нормально не желтеют, не затертые. Тоже самое и с 10 летним брендом.
Оптические качества светопропускаемость, удельный вес, число Аббе и прочие параметры на уровне брендов. В асферике видимость по краям отличная.
Я абсолютно не доказываю, что Китай превосходит бренды, или стоит вровень с ними, эту тему можно развивать до бесконечности, но я хочу развеять устоявшейся миф про некачественную китайскую заводскую оптику (подчеркиваю заводскую).
Мой поставщик в Китае работает с 1971 года и занимает 20% оптического рынка Китая. Факт: на выставке китайская премиум линза заняла второе место после эссилора, вот так.
Китайцы материалы не производят - не выгодно им. Дешевле закупить очень много сырья в Японии, или в Италии, а потом только нанести на болванки AR покрытие, производимое конечно же на немецком и американском оборудовании. Я имею ввиду популярные, складские линзы.
Вот так обстоят дела с китайской линзой. Основываюсь только на своем опыте.
Виталий Олегович
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт авг 01, 2017 22:33

Re: Разница в качестве китайских и "марочных" линз.

Сообщение Янчик » Ср ноя 01, 2017 17:50

Интересная статья-ответ, спасибо автору.
Янчик
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2017 20:37

Re: Разница в качестве китайских и "марочных" линз.

Сообщение weco » Чт дек 28, 2017 15:35

SEIKO даёт гарантию 2 года на своё покрытие - по практике меняют постоянно по гарантии - слезает покрытие ... :oops: :o :oops:
Аватара пользователя
weco
Мастер-оптик
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 21:22
Откуда: Химки

Re: Разница в качестве китайских и "марочных" линз.

Сообщение studik » Чт дек 28, 2017 20:15

Х.з. в моей практике на Сейко нареканий не было.
studik
Почетный пользователь
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 18:42
Откуда: Украина

Re: Разница в качестве китайских и "марочных" линз.

Сообщение weco » Сб янв 06, 2018 16:35

У нас было многократно - правда меняют без проблем ,- может дело в месте где линзы делают ,- в Японии может получше контроль чем в Венгрии ??? :idea:
Аватара пользователя
weco
Мастер-оптик
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 21:22
Откуда: Химки

Re: Разница в качестве китайских и "марочных" линз.

Сообщение юра львов » Вс ноя 08, 2020 20:02

На свой страх и риск заказал на али прогрессивные фотохромы.Рецепт сложный.Из пяти магазинов.только один согласился изготовить.Делались недели две.Продливал три раза заказ.С Китая до Киева пришли за три дня.С Киева дол Львова за десять. Линзы1.61 обошлись 106$.Превзошли мои ожидания.Во Львове за такие я бы заплатил 300-400$.Неделя переписки с магазином и экономия 300%.До этого заказывал во Львове IZO польша 1.50 300$ и ждал две недели.Не бойтесь китая.Качество на высоте.Магазину 9 лет оборудование эссилор.Если есть вопросы.пишите.Хватит кормить посредников.
юра львов
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2020 19:12

Re: Разница в качестве китайских и "марочных" линз.

Сообщение Hovrashok » Вс ноя 08, 2020 21:00

Не все так просто. Это может быть лотереей. Возможно Вам посадка оправы подошла с той установкой, кому-то сядут по другому и могут быть проблемы. Не известно какая у Вас аддидация, если низкая, то опять же шансов на успех больше.
Hovrashok
Почетный пользователь
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2016 00:46
Откуда: Украина

Re: Разница в качестве китайских и "марочных" линз.

Сообщение юра львов » Пн ноя 09, 2020 09:08

Я заказывал только линзы. так как очень сложный рецепт(цилиндры -4.75 и -3.50)Врезал в оправу дома у знакомого. Add 3.00 и 3.50
юра львов
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2020 19:12

Re: Разница в качестве китайских и "марочных" линз.

Сообщение Hovrashok » Пн ноя 09, 2020 23:45

Что-то мне мало верится во все описаное Вами. Сколько Вам лет?
Hovrashok
Почетный пользователь
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2016 00:46
Откуда: Украина

Re: Разница в качестве китайских и "марочных" линз.

Сообщение юра львов » Вт ноя 10, 2020 02:00

Мне 57.Ношу прогрессивы лет 15.Перед заказом первых очков прошел три компьютерных обследования(от дешевого до самого дорогого).Все три рецепта незначительно отличались.Выбрал среднее.Боялся.что потрачу деньги300$ за линзы и не смогу носить-ПРИВЫКНУТЬ(начитался форумов).ПРИВЫК за пару дней.Три года назад увеличил рецепт для чтения.Очки с китайскими линзами шестые(теряются-ломаются).Линзы последнии заказывал у знакомого техника IZO sirus plus 1.5 фотохром 7000гр.(как другу)в оптиках плюс наценка пара тысяч.Оправы беру титановые на лески на АЛИ 25-35$.Могу на файбер скинуть вам рецепт по которому заказывал.Линзами очень доволен(цена 106$ индекс1.61 покрытиям транзишин широкий коридор)
юра львов
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2020 19:12

Пред.След.

Вернуться в Торговый зал

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6



Яндекс.Метрика