Оборудование в торговый зал и другие вопросы

Место встречи оптиков-консультантов. Обсуждаем рабочие вопросы.

Оборудование в торговый зал и другие вопросы

Сообщение Four Eyes » Сб ноя 16, 2013 11:45

Здравствуйте! Собираемся открывать салон оптики, вот хотелось бы получить Ваше мнение по оборудованию ТЗ и прочему.

1. Конструкция дверей в стеллажах - какие удобнее, распашные или раздвижные? Изначально планировались распашные, но нам сказали, они травмоопасны (можно не заметить раскрытую дверцу), а у нас рядом школа, поэтому детей среди клиентов будет немало.
В раздвижных не очень нравится вертикальная полоска посредине витрины, где стекла находят одно на другое (в закрытом состоянии). Что же все-таки лучше?

2. Есть ли смысл предусмотреть, что накопители в стеллажах выступают относительно витрин см на 20-25, чтобы было куда положить оправу клиента, пока тот примеряет товар? Или достаточно полочек под зеркалами (чередуются витрина-зеркало-витрина-зеркало)?

3. Каков оптимальный ассортимент (количество) оправ? Торговый зал метров 60, места в стеллажах много, есть возможность разместить 750-1100 оправ. Но не много ли это для только что открывшегося, т. е. нераскрученного, салона, да еще и расположенного не в особо проходном месте? Что лучше: меньше количество, соответственно, быстрее оборот или все-таки бОльший выбор (как вариант, сбывать потом залежалый товар по акциям)?

4. Имеет ли смысл устанавливать плазменную панель в ТЗ (крутить рекламные ролики, всякое видео с соотв. тематикой)?

5. Вы используете какие-нибудь творческие моменты в оформлении ТЗ?
Four Eyes
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср окт 02, 2013 22:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Four Eyes » Вс ноя 17, 2013 19:43

Ау! Здесь кто-нибудь есть :?:
Four Eyes
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср окт 02, 2013 22:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Four Eyes » Пт дек 06, 2013 01:05

131 просмотр - и тишина.... Неужели совсем никому нечего сказать? Странный форум, активность только в разделе мастеров. Но ведь изначально при планировании торгового помещения возникают вопросы, кто как их решал?
Four Eyes
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср окт 02, 2013 22:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Александр К. » Пт дек 06, 2013 13:17

Да, жаль, что никто вам не отвечает.
Возможно это тема отдельного семинара.
Могу посоветовать обратиться за ответами в компанию "КБ Барбус".
Они на этом рыбу съели, судя по логотипу.
http://www.superbarbus.ru/
Аватара пользователя
Александр К.
Консультант
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 10:45

Сообщение Polycarbonate » Сб дек 14, 2013 07:37

Four Eyes писал(а):Но ведь изначально при планировании торгового помещения возникают вопросы, кто как их решал?
Я участвовал в открытии двух новых салонов оптики. Разумеется, я ничего не решал. Компания крупная. Всё решили в головном офисе в Сан-Антонио.

Но чем смогу, помогу.
Polycarbonate
Старожил
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 01:14
Откуда: Пенсильвания

Re: Оборудование в торговый зал и другие вопросы

Сообщение Polycarbonate » Сб дек 14, 2013 07:52

Four Eyes писал(а):1. Конструкция дверей в стеллажах - какие удобнее, распашные или раздвижные? Изначально планировались распашные, но нам сказали, они травмоопасны (можно не заметить раскрытую дверцу), а у нас рядом школа, поэтому детей среди клиентов будет немало.
В раздвижных не очень нравится вертикальная полоска посредине витрины, где стекла находят одно на другое (в закрытом состоянии). Что же все-таки лучше?


Лучше всего отсутствие всяких дверей в стеллажах. Лучше открытого доступа к оправам ничего не придумано за всю историю оптического ритейла.

Когда я работал в "Смотрях", наличие дверей при малом размере помещения создавало дополнительные неудобства и консультантам, и заказчикам.



2. Есть ли смысл предусмотреть, что накопители в стеллажах выступают относительно витрин см на 20-25, чтобы было куда положить оправу клиента, пока тот примеряет товар? Или достаточно полочек под зеркалами (чередуются витрина-зеркало-витрина-зеркало)?


У нас выступают нижние ящики см на 30, где хранятся всякие аксессуары и оправы. Крышка нижнего ящика удобное место.
На предыдущем месте работы оправы клиента клали на стол или в лоток.


3. Каков оптимальный ассортимент (количество) оправ? Торговый зал метров 60, места в стеллажах много, есть возможность разместить 750-1100 оправ. Но не много ли это для только что открывшегося, т. е. нераскрученного, салона, да еще и расположенного не в особо проходном месте? Что лучше: меньше количество, соответственно, быстрее оборот или все-таки бОльший выбор (как вариант, сбывать потом залежалый товар по акциям)?

Больший выбор, вестимо, лучше. Хорошо, если оправы разнообразны по размерам, цветам и материалу. Есть и для женщин с миниатюрными лицами. Есть и для женщин с большим PD. Есть и для мужчин с любым PD и любым размером лица. Есть и для пресбиопов, предпочитающих прогрессивы. Когда это так, то прекрасно. Всегда можно подобрать что-то подходящее.

У нас оправ немеренно. Однако даже от нас клиенты порой уходят неудовлетворённые, ибо не смогли подобрать ничего для себя подходящего.

4. Имеет ли смысл устанавливать плазменную панель в ТЗ (крутить рекламные ролики, всякое видео с соотв. тематикой)?


Зачем она нужна? Тишина - лучший друг оптика. И так мозги плавятся. А когда по мозгам бьют одни и те же фразы и однообразная музыка, то мозги начнут кипеть. Пожалейте работников. У них стресса и без того хватает. Да и пациентам это ни к чему.

Помню, как меня раздражала музыка в салоне "Линзмастер". В США же, хвала копирастам, музыку в оптических салонах не крутят. Какая красота!

5. Вы используете какие-нибудь творческие моменты в оформлении ТЗ?

На предыдущем месте работы (малая фирма-франчайзи) оформление менялось 4 раза в год. Был осенний набор украшений, зимний, весенний и летний.

А тут, надо подумать. Все плакаты присылают из центра.
Polycarbonate
Старожил
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 01:14
Откуда: Пенсильвания

Сообщение Polycarbonate » Сб дек 14, 2013 08:08

И ещё. Оборудование и оправы будут в картонных коробках. Вам потребуются хорошие ножи для разрезания липких лент (тейпиков). Разрезать придётся очень много.

Ни в коем случае не используйте маленькие ножи. Не поскупитесь! Ножи должны быть эргономичными, с предельно удобными рукоятками.

Я разрезал маленьким ножичком. И меня потом болели руки. Пришлось лечить. Разумеется, я не мог в полную силу работать в лаборатории. Например, я не мог вставлять полузаготовки, обработанные на генераторе, в шлифмашины.
Polycarbonate
Старожил
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 01:14
Откуда: Пенсильвания


Вернуться в Торговый зал

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4



Яндекс.Метрика