"косяк" Briot Silver

Обсуждаем оборудование, методы изготовления очков и т.п.

"косяк" Briot Silver

Сообщение serg19 » Вт июл 17, 2018 08:22

Через пять лет безупречной работы станок вдруг стал иногда выдавать "косяки" (фото) на грубой обточке, причем скан идет беспроблемно, изображение скана без искажений, а на грубой обточке ИНОГДА (подчеркиваю - иногда) получается "косяк" (смотри фото), причем станок никаких ошибок не фиксирует и не выдает, т.е. считает что все делает правильно. Может кто сталкивался с подобной проблемой, буду благодарен за подсказку. (предпринятые меры - чистка разьемов и плат) Не знаю как правильно добавить фото, делаю как получается. На фото внешняя часть левой линзы сделана с "косяком"

serg19
Продвинутый новичок

Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 10:08
Откуда: Саров
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
serg19
Продвинутый новичок
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 10:08
Откуда: Саров

Re: "косяк" Briot Silver

Сообщение felicia » Вт июл 17, 2018 08:41

линзу провернуло в станке. или проблемы с зажимом или это "скользкая" линза, неправильно заблокированная.
felicia
Мастер-оптик
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 22:04

Re: "косяк" Briot Silver

Сообщение serg19 » Вт июл 17, 2018 08:51

Нет, это абсолютно НЕ проворот линзы, линза просто "выгрызена" углом.
serg19
Продвинутый новичок
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 10:08
Откуда: Саров

Re: "косяк" Briot Silver

Сообщение felicia » Вт июл 17, 2018 09:28

проворот именно так и выглядит. у сменщика такое иногда случается.не ленитесь использовать дополнительно прокладки стикеры с обеих сторон линзы и точить в бережном режиме.
felicia
Мастер-оптик
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 22:04

Re: "косяк" Briot Silver

Сообщение serg19 » Вт июл 17, 2018 09:50

Действительно, я никогда не видел как выглядит проворот. Спасибо за совет. Приму к сведению. Но в свое оправдание скажу так. Точу с прокладками, правда с одной стороны, на "рюмочке", (астигматику на "машинке"). И еще, если это проворот, почему тонкая доточка легла на свое место. По моему разумению так не должно быть.
serg19
Продвинутый новичок
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 10:08
Откуда: Саров

Re: "косяк" Briot Silver

Сообщение felicia » Вт июл 17, 2018 10:24

я работаю не на бриоте.и не знаю,что такое рюмочки и машинки.но суть работы станков одинакова.сначала станок ощупывает линзу и так вычисляет будущий фацет.проворот происходит на обдирочном круге-там макс.давление на линзу.а потом на фацетном(след.)круге точит вычисленный фацет.
felicia
Мастер-оптик
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 22:04

Re: "косяк" Briot Silver

Сообщение serg19 » Ср июл 18, 2018 08:38

Спасибо. Понятно. Для информации: на Бриоте три режима, простой без индикации(макс. давление), щадящий с индикацией"рюмочка" для линз с покрытием, и бережный для линз со скользким покрытием (в отличие от первых двух, где линза и камень вращаются встречно, на этом камень вращается попутно линзе) индикация "машинка". В подтверждение Вашей версии уточняю - все мои проблемы на линзах с большими минусовыми диоптриями (-6)
serg19
Продвинутый новичок
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 10:08
Откуда: Саров

Re: "косяк" Briot Silver

Сообщение Hovrashok » Вс июл 22, 2018 16:08

Но если же линзу провернуло, то косяк при обточке должен же быть не в одном месте? А на фото по-моему он только в углу.
Hovrashok
Почетный пользователь
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2016 00:46
Откуда: Украина

Re: "косяк" Briot Silver

Сообщение felicia » Пн июл 23, 2018 14:53

косяк, заметьте в самом толстом месте линзы. и от центра линзы там самое большее расстояние до края. поэтому у носа все норм. а проверить просто-перед обработкой маркером нарисовать горизонт. ось. и все будет видно.
felicia
Мастер-оптик
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 22:04

Re: "косяк" Briot Silver

Сообщение Hovrashok » Вт июл 24, 2018 23:56

Линзу провернуло и спиляло внешний угол, а в провернутом состоянии в остальных местах вырезало нужную форму? А потом на линзе неправильной формы станок еще и нарезал фацет по всему периметру (насколько я понял с описания),откуда станок знает что у него провернулась линза и какой выточилась, он же точит по форме со скана.
У меня была на станке 2 раза проблема с вытачиванием шестигранной хрени, но это было не на черновой обработке, а уже в процессе нарезания фацета и это был не проворот линзы.
Hovrashok
Почетный пользователь
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2016 00:46
Откуда: Украина

Re: "косяк" Briot Silver

Сообщение serg19 » Ср июл 25, 2018 09:09

В дополнение к теме. Сталкивался с некоторыми линзами (фотохромными) к которым вообще ничего не липнет, Ни липкий сегмент, никакие "липучки" прокладки, ни даже скотч. Приходится облеплять скотчем и точить на свой страх и риск. Кто-нибудь сталкивался с таким???
serg19
Продвинутый новичок
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 10:08
Откуда: Саров

Re: "косяк" Briot Silver

Сообщение Hovrashok » Ср июл 25, 2018 19:36

Я таких линз не встречал. А как называются?
Hovrashok
Почетный пользователь
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2016 00:46
Откуда: Украина

Re: "косяк" Briot Silver

Сообщение OptikaLux » Чт июл 26, 2018 08:20

serg19 писал(а):В дополнение к теме. Сталкивался с некоторыми линзами (фотохромными) к которым вообще ничего не липнет, Ни липкий сегмент, никакие "липучки" прокладки, ни даже скотч. Приходится облеплять скотчем и точить на свой страх и риск. Кто-нибудь сталкивался с таким???

Перед обточкой попробуйте протереть спиртом место для липучки - хотя не уверен, что поможет.
Липеды смените.
OptikaLux
Почетный пользователь
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2013 22:28
Откуда: Украина


Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 12



Яндекс.Метрика