Нужен ли центратор

Обсуждаем оборудование, методы изготовления очков и т.п.

Нужен ли центратор

Сообщение Pirat » Пт янв 29, 2010 15:10

Пол года назад купили себе полный набор, китайский полуавтомат но без центратора. Пол года уже работаем спокойно никто не жалуеться, теперь возникает вопрос - а нужен ли центратор вообще. :?: P.S. руки ростут откуда надо и глаз алмаз
Pirat
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 15:02
Откуда: Ненька Україна

Сообщение Аландер » Пт янв 29, 2010 16:45

А какой именно у вас полуавтомат? Вариация на тему Tacubomatic
600-ой серии или что-то другое? А насчет вопроса - когда руки имеют природное расположение, то многое получается и без приборов) Некоторые центраторы, с которыми мне доводилось работать грешили паралактической ошибкой, но не все... Хотя я к примеру считал и считаю, что лишних устройств и станков в мастерской не бывает, бывает мало заказов, мало денег или мало понимания) Вобщем как гласит одна оптическая мудрость: "Мастер это не тот, кто имея все может сделать все. Мастер это тот, кто не имея практически ничего, сможет то же самое!"
P.S. Мне доводилось видеть, как мастер, вырезает заготовки для копира из гетинаксовой пластины ножницами по металлу, и на ручнике имея лишь ДО-2 делает такие очки, что ахнуть!
Аландер
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 00:07

Сообщение Pirat » Пт янв 29, 2010 17:01

Полуавтомат SJM-2003M, ну да что-то вроде того. Просто нам сказали что он должен был ити в комплекте с полуавтоматом, но я учился работать без него, и ниразу никто не жаловался, готовый продукт на выходе перепроверяю 8)
Pirat
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 15:02
Откуда: Ненька Україна

Сообщение ev-geniy » Пт янв 29, 2010 19:57

Подскажите а астигматические линзы тоже на вакуумной присоске делаете, и какие допуски по градусам на погрешность вы допускаете?
ev-geniy
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 17:11

Сообщение LUXOR » Пт янв 29, 2010 21:17

Естествено без центратора можно обойтись, если руки из того места растут. Но в "глаз алмаз" я не верю. Кроме того любому человеку свойствено ошыбатса. И если есть финансовая и техническая возможность приобрести цетратор - покупайте. Очень кстати при проточке прогресивов, бифокалов, при смещение центра по вертикали.
Аватара пользователя
LUXOR
Почетный пользователь
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 23:59
Откуда: Черновцы

Сообщение Аландер » Сб янв 30, 2010 00:45

Pirat писал(а):Полуавтомат SJM-2003M, ну да что-то вроде того. Просто нам сказали что он должен был ити в комплекте с полуавтоматом, но я учился работать без него, и ниразу никто не жаловался, готовый продукт на выходе перепроверяю 8)


Нашел похожий станок здесь: http://www.universal-optica.ru/catalogu ... /machines/
Там же продается центратор-клон Такубо : http://www.universal-optica.ru/catalogu ... nt/?page=3
В принципе для блокирования адгезионным блоком или просто вакуумной присоской, думаю подойдет :) На мой взгляд, вся прелесть такого центратора в том, что с ним можно не зависеть от "липучек" и присосок, а вообще крепить линзу без всего ))
Хотя такой фортель проходит только с такубоподобными или с теми станками, у которых определенная конфигурация зажимного патрона.
В целом насчет покупки центратора согласен с LUXOR.
Аландер
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 00:07

Сообщение Аландер » Сб янв 30, 2010 00:53

ev-geniy писал(а):Подскажите а астигматические линзы тоже на вакуумной присоске делаете, и какие допуски по градусам на погрешность вы допускаете?


Извините за оффтоп, но я вот например делал те же прогрессивы, не говоря уже о всех видах астигматических линз вообще без присосок, блоков и тп )) Погрешности, разумеется бывали, но незначительные.
Кстати станок был Takubomatic 600-S2 .
Аландер
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 00:07

Сообщение Pirat » Сб янв 30, 2010 14:33

ev-geniy писал(а):Подскажите а астигматические линзы тоже на вакуумной присоске делаете, и какие допуски по градусам на погрешность вы допускаете?
Астигматику кручу на TABO, погрешность есть но она столь мизерна, проверяли на лазерном диоптриметре, есле кто занет то погрешности будут влюбом случае. :D
Pirat
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 15:02
Откуда: Ненька Україна

Сообщение Рустем » Вс янв 31, 2010 21:55

ребят, а ГОСТ в котором указаны допустимые отклонениям по астигматике уже неактуален или просто неинересен? ) Слова про "мизерность" погрешности подходят для производства китайских готовок. Если занимаетесь производством очков то для начала прочтите необходимый минимум знаний, дядя Петя который научил вырезать шаблон или пользоваться ручником это конечно хорошо, но этого недостаточно...
"....и какие допуски по градусам на погрешность вы допускаете?" ... без коментариев..
Аватара пользователя
Рустем
Почетный пользователь
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 15:50
Откуда: Россия

Сообщение LUXOR » Вс янв 31, 2010 22:41

Рустем
Погрешности в ГОСТах еще из 50-х или 60-х годов.
За 50 лет в очковой оптике и изготовления очков многое поменялось. Появились новые технологии. Расшырились возможнсти производства.
Лично я счетаю, например, даже линзу +0.25 нельзя смещать ни на милиметр.
Аватара пользователя
LUXOR
Почетный пользователь
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 23:59
Откуда: Черновцы

Сообщение Рустем » Пн фев 01, 2010 07:53

LUXOR
за 50 лет в очковой оптике ничего не изменилось по отклонениям ). Чтобы понять для чего писались эти допуски, возмите линзу + 0,25 и попробуйте 4 раза промаркировать положение оптического центра на ней, Вы все поймете. Речь о прогресивах не идет, в этом случае создатели ГОСТа "Очки корригирующие" просто сошли бы с ума увидев то как мы их центруем. О асферике.. чем не подходит пункт "предельно допустимые отклонения по горизонтали в мм." этого ГОСТа для нее? :) О аццкосложной супербитрояковыпуклой :) асферике речь тоже не идет, сомневаюсь в том что подобная жуть у вас на потоке.
О смещениях я с Вами полностью согласен, нельзя смещать, необходимо четко выполнять по рецепту. Но в тоже самое время никто не отменял ГОСТы, чем Вы будете апелировать в суде, когда, не дай бог, претензионный клиент будет настаивать на том что заказ выполнен некачественно, словами что в оптике расширились возможности производства?
и второе.. В моем предыдущем посте говорилось об отклонениях в астигматике, хотя это не меняет сути.
P.S. Прошу прощения за невежество.. но все же, какими нормативными документами руководствуются в своей работе оптики в Украине?
Аватара пользователя
Рустем
Почетный пользователь
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 15:50
Откуда: Россия

Сообщение Рустем » Пн фев 01, 2010 08:03

по теме данного топика, согласен с
Аландер и LUXOR
Аватара пользователя
Рустем
Почетный пользователь
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 15:50
Откуда: Россия

Сообщение LUXOR » Пн фев 01, 2010 12:05

ГОСТы не отменялись. Но у каждого, уважающего себя, производителя есть собственные стандарты. Ети стандарты намного выши за ГОСТы. Возможно, с 0.25 я слегка переборщил. Я хотел сказать, что нельзя смешать тот центр, который получили.
Аватара пользователя
LUXOR
Почетный пользователь
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 23:59
Откуда: Черновцы

Сообщение Рустем » Пн фев 01, 2010 16:04

какие стандарты Вы имеете ввиду? Насколько я знаю, на територии РФ действиет единый стандарт который является обязательным в очковой оптике, а то что Вы называете "собственный стандарт производителя" это та информация которая несет лишь рекомендационный характер.
"..у каждого, уважающего себя, производителя есть собственные стандарты.." имеется ввиду производитель очковых линз и оправ?
Аватара пользователя
Рустем
Почетный пользователь
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 15:50
Откуда: Россия

Сообщение ev-geniy » Чт фев 04, 2010 17:31

если работаете с астигматикой или прогресивами то центратор необходим. Другой вопрос на счет рук из нужного места, если у вас заказ с астигматикой один раз в несколько дней тот с ней можно повозиться несколько часов и на ручнике, а если как у нас по 10 заказов в день то без центратора просто не обойтись. Правда это мое личное мнение: чем точнее сделан шаблон и точно зафиксирована линза на блоке с липким сегментом то линза будет выточена и устоновлена в оправу под тем градусом который написан в рецпте, и погрешность не будет превышать 1-2 градуса.
ev-geniy
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 17:11

След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20



Яндекс.Метрика