диоптрии для просветленных линз.

Все что относится к коррекции зрения с помощью очков: подбор очков, очковые линзы, очковые покрытия, уход за очками...

диоптрии для просветленных линз.

Сообщение Тимур » Чт май 05, 2005 10:06

Доброго времени суток.
два дня назад сделал первые в своей жизни очки (зрение -1 диоптрий оба глаза). Очки нужны были главным образом для вождения (очки "для дали"). При выборе линз остановился на пластиковых просветленных
(в гарантийке указано "SUPRA"), консультант салона сказала, что поскольку линзы просветленные и больший процент света проходит то нужно -0.75 диоптрий вместо -1. Однако при ношении очков полной четкости нет - (например номер автомобиля с дистанции 25-35 метров видно только при напряжении зрения). Права ли была консультант по поводу просветленных линз?
Тимур
 

диоптрии для просветленных линз.

Сообщение Тимур » Чт май 05, 2005 11:07

у меня нет пакета из-под линз )
тем не менее то что линзы просветленные - это точно.
мое образование физика подсказывает это.
из нижеследующих постов следует что я смело могу идти с претензией на изготовление очков?
Тимур
 

диоптрии для просветленных линз.

Сообщение Александр » Чт май 05, 2005 13:46

Покрытие Supra на линзах Orma (TM Essilor) НЕ является просветляющим. Это твердолаковое защитное покрытие (на обороте пакета из-под линз найдете надпись "scratch resistant"!).
Но даже если бы оно было мульти-покрытием (с просветляющим эффектом), обоснование выбора диоптрий более чем странное...
Может быть, офтальмологи или оптометристы что-нибудь могут сказать по этому поводу?
Александр
 

диоптрии для просветленных линз.

Сообщение Ал оптик » Чт май 05, 2005 14:46

Дааа...
подбор линз не верен. Мы же исправляя зрение, исправляем фокусировку изображения на сетчатку глаза, а не количество пропущенного света, а если в этой оптике будут ставить затемненные линзы, то они наверно предложат - 3 так, как света проходит ну совсем мало.
Ал оптик
 

диоптрии для просветленных линз.

Сообщение Оптометрист-Теоретик » Чт май 05, 2005 19:27

Вообще то можно поразмышлять на эту тему.
Есть такое понятие как "ночная миопия". При низком освещении, когда зрачок расширен, появляется миопия небольшой степени.
Может быть, продавец имела в виду этот эффект? Возможно, по ее представлению, раз свет хорошо проходит через линзы, то зрачок сужен больше, а стало быть миопия - меньше, а по этой причине можно и линзу поставить в очки с меньшей оптической силой?
Но это, конечно, из области теории. Вряд ли разница составит 0,25 дптр.
Оптометрист-Теоретик
 

диоптрии для просветленных линз.

Сообщение Тимур » Чт май 05, 2005 20:09

у меня "дневная" миопия.
при изготовлении очков было сказано что очки для вождения.

Чем грозит использование очков с такой разницей?
Тимур
 

диоптрии для просветленных линз.

Сообщение Александр » Чт май 05, 2005 20:35

1) Тут одно из двух: либо линзы просветленные (физик может судить по т.н. "остаточному рефлексу" - интерференционному эффекту, хорошо заметному в отраженном свете при угле выше бюстеровского), либо линзы имеют покрытие Supra. Одновременно не бывает :-(

2) Что касается недокоррекции - тут были высказаны мнения, из которых однозначно следует, что по крайней мере надо вернуться в оптику за разъяснениями и стребовать оные строгим голосом :-) .
По ГОСТу отклонения на 0.25D (от рецепта) при Вашей миопии недопустимы. Другое дело, если врач (оптометрист) может аргументированно необходимость этого отклонения доказать (что, мне кажется, в данном случае, сомнительно).

Форум этот официальной силы не имеет и тут я бы просто и неофициально подумал вслух, что в оптике не было подходящей линзы, а была близкая.

Если они игнорируют жалобу на субъективный дискомфорт и объективно неполное зрение, я бы обратился в здравотдел и написал бы исковое заявление в суд (точнее, для начала пригрозил бы тем и другим).
И, кстати, сделайте сейчас же проверку зрения в другой оптике или поликлинике.
Александр
 

диоптрии для просветленных линз.

Сообщение Тимур » Чт май 05, 2005 20:58

Спасибо за ответ.
не совсем понял для чего нужна дополнительная проверка зрения. При проверке зрения в этой оптике врач определила -1, ставила для проверки линзы -1 и в них зрение было нормальном. при попытке поставить линзы с отклонением как в + так и в - зрение субьективно ухудшалось.
Линзы же 0.75 посоветовала (точнее выбрала за меня со словами "поскольку линзы просветленные нужно 0.75") консультант уже без участия врача.
Тимур
 

диоптрии для просветленных линз.

Сообщение Тимур » Чт май 05, 2005 20:59

да, линзы просветленные.
в гарантийке сказано не про тип покрытия а про тип линз
Тип линз: Supra
Тимур
 

диоптрии для просветленных линз.

Сообщение Мозг Джали » Пт май 06, 2005 07:05

Да, смелый такой продавец!
Взял и впихнул Вам линзу, которая не соответствует рецепту! Увеличил продажи, заработал себе премию.
Вот такие пироги в нашем королевстве...
Мозг Джали
 

диоптрии для просветленных линз.

Сообщение Александр » Пт май 06, 2005 12:42

Последний ответ:

Supra - это не "тип линзы". Это TM (trade mark) компании Essilor Int, относящийся к покрытию и ни к чему другому!
Если на заборе будет написано Supra - не верьте тому, что это марка забора.
А без пакета от линз они могли бы Вам сказать, что поставили линзы ...ну, допустим, "Кодак с покрытием Супер".

Зрение стоит померить потому, что если уж претезии Ваши дойдут до судебного разбирательства - они (оптики) могут попробовать сказать, что это сейчас показания такие (-1.00D), а в момент подбора оправы и линз они были именно теми, что у Вас и есть в настоящее время (-0.75D).

Надеюсь, вопрос исчерпан полностью.
Александр
 

диоптрии для просветленных линз.

Сообщение Редакция Ochki.Net » Сб май 14, 2005 11:16

Уважаемый посетитель сайта!
Нам уже приходилось сталкиваться с аналогичными случаями. Из-за того, что в очках с просветленными линзами клиент видит окружающее более четко и резко, некоторые оптики-консультанты рекомендовали назначать линзы на 0,25 Дптр меньше указанного значения в рецепте. Одна Санкт-Петербургская компания даже издала приказ на эту тему, который вскоре отменила. Это в корне неверно, и большинство оптометристов и офтальмологов уже отказались от подобной практики, хотя вопросы на эту тему регулярно появляются на различных обучающих семинарах. Просветление не может заменить назначенной коррекции, оно лишь увеличивает количество света, проходящее сквозь линзы, поэтому ваши очковые линзы следует заменить.

С наилучшими пожеланиями,
редактор журнала Веко
Ольга Щербакова
Редакция Ochki.Net
 

диоптрии для просветленных линз.

Сообщение Конст » Вт авг 30, 2005 11:16

Ваш консультант неправ!
Просветление никогда не влияет на оптическую силу
оптического элемента. Просветление только увеличивает пропускание на 7-8% и улучшает контраст изображения за счет снижения обратных бликов от стекла в глаз.
Конст
 


Вернуться в Очковая коррекция зрения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45



Яндекс.Метрика