Срок службы фотохромных линз

Все что относится к коррекции зрения с помощью очков: подбор очков, очковые линзы, очковые покрытия, уход за очками...

Срок службы фотохромных линз

Сообщение ВВ » Вт июл 26, 2005 10:29

Есть малораспространенное мнение, что фотохромные свойства очковых линз со временем ухудшаются и пропадают. Некоторые источники утверждают, что линза в зависимости от качества, может прослужить от 2 до 4 лет. Это не очень корректная оценка, потому что одни люди целый день в поле работают, а другие только от машины до подъезда ходят по улице.

Вопрос: известны ли ли технические параметры ухудшения фотохромных свойств в зависимости от времени эксплуатации (под воздействием УФ)? Ведь линзы должны испытывать.
Спасибо
ВВ
 

Срок службы фотохромных линз

Сообщение Редакция Ochki.Net » Чт авг 11, 2005 10:30

Уважаемый посетитель сайта!
То, что свойства фотохромных линз ухудшаются со временем в течение эксплуатации под воздействием ультрафиолетового излучения и кислорода воздуха, а также механических воздействий, является общеизвестным фактом.
Вполне естественно, что конкретный срок службы фотохромных линз будет зависеть от конкретных условий их использования. Как вы вполне правильно утверждаете, срок сохранения свойств линз у тех, кто работает целый день в поле, будет меньше, чем у таких, кто ходит по улице только от машины до подъезда. Все фирмы дают средний срок сохранения фотохромных свойств 2-4 года, конкретными данными о каких-либо испытаниях фотохромных линз под воздействием искусственных источников УФ-излучения мы не располагаем.
Эту информацию фирмы не сообщают.

С наилучшими пожеланиями,
редактор журнала Веко
Ольга Щербакова
Редакция Ochki.Net
 


Вернуться в Очковая коррекция зрения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17



cron
Яндекс.Метрика