компьютерные очки

Все что относится к коррекции зрения с помощью очков: подбор очков, очковые линзы, очковые покрытия, уход за очками...

компьютерные очки

Сообщение миша » Пн апр 11, 2005 10:01

Кто нибудь знает, реально они помогают или все это полная ерунда?
миша
 

компьютерные очки

Сообщение Очкарик (из Питера) » Чт апр 14, 2005 10:01

Михаил, что Вы имеете ввиду? «…реально они помогают или все это полная ерунда…» – от чего Вы хотите получить помощь???
Так называемые Вами «компьютерные очки» на самом деле являются очками, в оправу которых вставлены линзы с покрытием в виде тонкой металлической сетки, не видимой невооружённым глазом, которые (линзы) как раз и обладают эффектом отражения (не пропускают) электромагнитного излучения.
Вот и весь эффект.
Например, солнцезащитные очки, на линзы которых нанесены металлопокрытия, тоже обладают такими же свойствами (отражения электромагнитного излучения). Как правило, такие линзы в с/з очках имеют «зеркальное» отражение.
Надеюсь, ответ достаточный?
С уважением, Очкарик.
Очкарик (из Питера)
 

компьютерные очки

Сообщение Ал оптик » Пт апр 15, 2005 10:02

Почитайте на этом сайте, в разделе очковые линзы, о компьютерном синдроме, там на мой взгляд довольно полная информация на этот счет.
Ал оптик
 

компьютерные очки

Сообщение Анна » Пн май 09, 2005 10:02

фигня всё...ничего они не отражают...себе сделала очки с компьютерными линзами...глаза в них слезятся и чешутся.....без них ЛУЧШЕ)))))
Анна
 

компьютерные очки

Сообщение Михаил » Вс июл 24, 2005 10:02

Мне в салоне Интероптика сказали, что Rodenstock перестала поставлять компьютерные линзы, типа все это неэффективно. Добавили, что обычного просветляющего покрытия достаточно для комфортной работы за компьютером. Странно это: компьютерное напыление режет часть спектра и это должно реально снимать нагрузку на глаза.
Михаил
 

компьютерные очки

Сообщение Хо » Пн июл 25, 2005 10:02

Т.е. если вырезать весь спектр, видимый и невидимый, наступит вам полное счастье??

Послушайте специалистов - "обычного просветляющего покрытия достаточно для комфортной работы за компьютером".

Глаза устают не из-за наличия излучения, а из-за совсем других вещей. Как правило, из-за утомления мозга (не глаз непосредственно!) при обработке изображения - "обработка" бликов, "обработка" зернистости, "обработка" линий (на самом деле из-за той же зернистости - ступенчатых!), обработка мерцания и др. Впрочем, специалисты по мониторам тоже работают на благо пользователя во встречном направлении - уменьшают размер пикселя, увеличивают частоты, работают над контрастностью и цветопередачей и.т.п.

Если очень озаботиться своим зрением, то можно к многофункциональному покрытию добавить фотохромное (защита в UV-диапазоне), и тут уж точно успокоиться и заниматься любимым делом
:-)
Хо
 

компьютерные очки

Сообщение Редакция Ochki.Net » Чт июл 28, 2005 10:03

Основным назначением «антикомпьютерных» очков часто называют защиту от вредного коротковолнового излучения, такого, как ионизирующее или ультрафиолетовое. Именно этот довод, подчас, является решающим в приобретении специальных очков для компьютера, а не необходимость коррекции или соблюдения правильного режима зрительной работы. Справедливости ради замечу, что подобное излучение есть, например от мониторов с ЭЭТ ,но реально, уровеньУФ-излучения от монитора, составляет ничтожную часть, например, по сравнению с излучением от ламп дневного света. Такие дозы не могут вызвать серьезной патологии даже при воздействии на глаза в течение всей жизни.

Компьютерные мониторы не ухудшают зрение сами по себе. Единственным параметром зрения при работе на ПК, на который можно повлиять, предлагая очки, является четкость изображения.

А возникающие после длительной работы с компьютером неприятные ощущения в виде раздражения глаз, утомление можно предотвратить, используя правильно подобранные, с учетом нестандартного рабочего расстояния и т.д., корригирующие очки с качественным антирефлексным покрытием.

Любой свет, падающий на экран, независимо от направления излучения, частично отражается. Отблески на экране или отражения являются одним из наиболее вредных факторов, влияющих на зрение и общее состояние пользователя компьютером. Попадая в глаза пользователя ПК, отражения вызывают эффект «осветления» экрана. Этоприводит к тому, что чёрный цвет будет казаться не черным, а серым. Белый фон, изначально также сероватый, заменяется на голубой или синий. Это резко снижает контрастность изображения текста на экране. Сниженная контрастность, в свою очередь, затрудняет фокусировку глаз и мешает быстрому и эффективному чтению. Работа при таких условиях вызывает нарушает работу глаза и может даже привести к нарушениям рефракции. Развивается при этом и мышечное утомление, т.е. все симптомы КЗC (компьютерно-зрительного синдрома).

Таким образом, именно снижение отражения при работе с мониторами является основной задачей физиологии зрения и эргономической безопасности. И Роденшток, как производитель качественной очковой оптики, не пугает мифическими уровнями радиации, а ищет реальные причины возникающих у людей проблем зрения и предлагает решения и поддержку.

Что в очковых линзах выполняет функцию гашения отражений? Специальные антирефлексные или антибликовые покрытия. Нанесение подобного покрытия на очковые линзы снижает уровень отражения с 9% до 0,8 – 2% от каждой рабочей поверхности линзы, а у нее их как минимум две, повышает четкость и яркость изображения за счет снижения светорассеяния.

Роденшток предлагает целый ряд антирефлексных и комплексных покрытий, обеспечивающих четкость и контрастность и комфортность зрения при работе на компьютере.

С уважением,

Технический консультант
по линзам концерна Rodenstock
Кушель Татьяна
Редакция Ochki.Net
 


Вернуться в Очковая коррекция зрения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19



cron
Яндекс.Метрика