Пластиковые линзы

Все что относится к коррекции зрения с помощью очков: подбор очков, очковые линзы, очковые покрытия, уход за очками...

Пластиковые линзы

Сообщение Эдуард » Пн май 30, 2005 11:18

Поставили в безободковые очки асферические линзы -4,0; коэффициент преломления 1,61. Но похоже, ошибся с выбором. Изображение в направлении +/- 20 градусов от прямого - не в фокусе.
Скажите, пожалуйста, со сферическими линзами такая же проблема или они дают четкое изображение по периферии?
Эдуард
 

Пластиковые линзы

Сообщение Женя Мастер » Пн май 30, 2005 12:45

Соответствуют ли ваши очки рецепту?Вообще очки с линзами из высокопреломляющих материалов должны быть более комфортны в использовании чем обычные.Втом-то и их плюс,что искажения сведены к минимуму .Проверте соответствие очков рецепту.
Женя Мастер
 

Пластиковые линзы

Сообщение Эдуард » Вт май 31, 2005 08:24

Я пока не обращался в другие оптики, чтобы проверили очки. По ощущениям - все так же как и в старых (стекло) за исключением периферии. Попоробовал у знакомого очки со сферическими пластиковыми линзами -5,0 - периферию вижу нормально.
Эдуард
 

Пластиковые линзы

Сообщение Елена » Вт май 31, 2005 11:19

Асферические линзы по оптическим показателям лучше, чем сферические: они не искажают изображение.
Дискомфорт у Вас, как я думаю из-за того, что Вы просто не привыкли.
У Вас очень много причин для этого: другая оправа, а вместе с этим - посадка и пантоскопический угол, другие диоптрии, и, наконец, другой дизайн линзы. Вам нужно только привыкнуть, при условии, что очки выполнены верно.
Елена
 

Пластиковые линзы

Сообщение Эдуард » Вт май 31, 2005 11:28

Хочу перенести сюда ответ из другой моей ветки, который тоже здесь был, но куда-то пропал:

Уважаемый посетитель сайта!
На самом деле все наоборот - практически все применяемые сегодня сферические линзы имеют искажения при отклонении взгляда от оптической оси. Хотя еще в начале прошлого века были выпущены сферические линзы наилучшей или оптимальной формы (пунктальные линзы), у которых поверхности специально рассчитаны для подавления или, по крайней мере, уменьшения причин, ведущих к искажению изображений в периферии - при отклонении взгляда от оптической оси. Однако эти линзы имеют очень выпуклые поверхности, что делает очки на их основе непривлекательными и тяжелыми, неудобными в применении. При использовании более плоских поверхностей, как это происходит сегодня, можно получить "неоптимальную" линзу с той же оптической силой в центре, но с большими астигматическими погрешностями при отклонении от него. Использование асферических поверхностей вместо сферических позволяет уменьшить искажения, снизить эффект увеличения или уменьшения глаз в очках, при этом линзы становятся еще более тонкими и легкими. Утверждают, что зрение в очках с асферическими линзами более близко к естественному. А наблюдаемые вами трудности при пользовании очками с этими линзами объясняется тем, что при переходе от сферических линз к асферическим требуется период адаптации, так как ваш мозг до этого уже адаптировался и привык подавлять искажения в старых сферических линзах. Следует также иметь в виду, что при сборке очков с асферическими линзами существуют более строгие правила, от выполнения которых также зависит качество зрения.

Редактор журнала Веко
Ольга Щербакова
Эдуард
 

Пластиковые линзы

Сообщение Эдуард » Вт май 31, 2005 11:32

Мне непонятно, в чем заключается адаптация? В том что я просто не буду обращать внимания на периферию или я начну четко видеть периферийные объекты? Для примера - я не вижу цифры на кнопках телефонного аппарата, находящегося в 1 метре от меня при повороте головы от него на 30 градусов. Контраргумент на случай неправильной сборки очков - если я пытаюсь просто одном глазом смотреть через линзу, немного изменяя ее положение / наклон, я все равно не вижу цифры с кнопок аппарата из примера 1.
Эдуард
 

Пластиковые линзы

Сообщение Врач » Вт май 31, 2005 14:15

Вы ВГД (внутриглазное давление) меряли?
При повышенном ВГД начинает постепенно пропадать восприятие периферических объектов (отмирают аксоны на диске зрительного нерва).
Пропадает, пропадает, а потом - раз, и приступ глаукомы, с возможной потерей центрального поля зрения.
Может, и не в очках проблема?

Врач
Врач
 

Пластиковые линзы

Сообщение Эдуард » Вт май 31, 2005 14:43

Давление не мерял. Мне 35 лет, очки ношу с 14 лет. На протяжении последних 15 лет носил -4,0 (стекло), меняя 1 раз в 3-4 года на другую модель, проблем с адаптацией никогда не испытывал. Когда надеваю старые очки (стекло) - периферию вижу нормально.
Новые очки сделаны на мой взгляд нормально, угол наклона соблюден. Все говорят, что дело не в асферических линзах, т.к. они дают более четкое изображение, чем сферические - так что сейчас склоняюсь к мысли что в новых очках установлены некачественные пластиковые линзы.
Эдуард
 

Пластиковые линзы

Сообщение Врач » Вт май 31, 2005 16:32

Вот как раз с 35 лет и нужно раз в год измерять ВГД.
А то у нас страна - чемпион в мире по слепоте, вызванной глаукомой.

Врач
Врач
 

Пластиковые линзы

Сообщение Елена » Вт май 31, 2005 16:54

Но, Эдуард же ответил, что в сферических линзах видит периферийную зону, значит Ваш диагноз, уважаемый врач, неверен.
Елена
 

Пластиковые линзы

Сообщение Врач » Ср июн 01, 2005 16:43

Где Вы видели, уважаемая Елена, врача, который ставит диагноз, прочитав жалобы больного в интернете?:)

Я привел общую для всех рекомендацию: после 35 лет проверять ВГД. Раньше в СССР это делали согласно государственной программе профилактики глаукомы.
Сейчас спасение от глаукомы - в руках самих пациентов.

Врач
Врач
 

Пластиковые линзы

Сообщение Редакция Ochki.Net » Ср июн 01, 2005 16:44

Как мы уже отвечали, особенностью асферических линз является компенсация внеосевого искажения изображения, т.е. компенсация искажения изображения при отклонении взгляда от оптического центра, получаемого в сферических линзах. Для того чтобы ваш мозг адаптировался к изменению формы и другому оптическому действию линз, необходимо некоторое время. Вполне возможно, что в первое время вы будете больше пользоваться центральной зоной линз и больше вращать головой, но со временем начнете пользоваться и периферическими зонами линз.

Редактор журнала Веко
Ольга Щербакова
Редакция Ochki.Net
 


Вернуться в Очковая коррекция зрения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25



Яндекс.Метрика