Вес линз

Все что относится к коррекции зрения с помощью очков: подбор очков, очковые линзы, очковые покрытия, уход за очками...

Вес линз

Сообщение Сергей » Пт июн 30, 2006 11:46

А существует ли в отраслевой нормативной литературе таблица веса стандартных очковых линз, ну например среднего диаметра. Интерестно было бы зузнать, кому тяжелее носить очки дальнозорким или близоруким, с точки зрения веса. И тяжелее ли весят стекла из сысокоиндексного стекла, несмотря на его утонченност. И за счет каких свойств высокоиндексное стекло тяжелее не высокоиндексного. Рад общению на электронный адрес: Kyltyra@yandex.ru, или по телефону 746-84-66
Сергей
 

Сообщение Редакция Очки.Net » Пт июн 30, 2006 11:56

Про линзы с высоким показателем преломления посмотрите здесь -
http://www.ochki.net/articles/article-2-71.html
http://www.ochki.net/articles/article-2-161.html
http://www.ochki.net/articles/article-2-257.html
В этих статьях найдете ответы на свои вопросы.
Редакция Очки.Net
 

Сообщение джамба » Пт июн 30, 2006 12:10

Показатель преломления полезен тем, что позволяет узнать, как изменится толщина линзы в зависимости от материала, если сравнить его характеристики с характеристиками обычного крона. Данные обычно связаны с величиной ФИК (фактор изменения толщины), поскольку этот коэффициент позволяет напрямую сравнивать толщину линз. Например, у материала с показателем преломления 1.7 величина ФИК равна 0.75, и это говорит о том, что толщина линзы из этого материала будет примерно на 25 % меньше, чем у линзы из крона. Наиболее часто величиной ФИК пользуются, чтобы преобразовать значение силы изготавливаемой линзы в эквивалент значения этой силы у линзы из крона. Это можно сделать, просто, умножая величину силы линзы на значение ФИК ее материала. Предположим, необходимо подобрать линзу с силой –10.00 дптр из материала с показателем преломления 1.700, тогда эквивалент этой силы у линзы из крона будет равен –10 × 0.75, то есть –7.50. Другими словами, линза с силой –10.00 дптр из материала с показателем преломления 1.700 будет выглядеть как линза –7.50 дптр из крона. У материала с показателем преломления 1.600 значение ФИК равно 0.87, то есть можно уменьшить толщину линзы на 13 %, и линза с силой –10.00 дптр из данного материала будет выглядеть, как линза –8.75 дптр из крона. ФИК является просто отношением величины преломляющей способности крона к величине преломляющей способности того или иного материала ФИК = 0.523/(nd – 1), и помогает сравнивать кривизну линзы из крона и из рассматриваемого материала.
джамба
 

Сообщение джамба » Пт июн 30, 2006 12:12

хотя это наверно,не совсем по теме
джамба
 

Сообщение Ал оптик для Сергея » Пт июн 30, 2006 14:53

Сергей, у оптовиков Цейса и Роденшток мы брали сравнительные таблицы веса и толщины различных линз, относительно диоптрий, попробуйте попросить у них.
Ал оптик для Сергея
 

1

Сообщение No Name » Вс июл 02, 2006 15:43

В понедельник вышлю программу, которая позволит сравнить линзы на любом диаметре, любой оптической силы, любого материала и дизайна по весу и толщине
No Name
 

Сообщение Георгий » Вт июл 04, 2006 09:08

To NoName
А могу ли я тоже получить вашу программу?
У меня тоже проблема с большими диоптриями и в оптике никогда толком не скажут, какой толщины по краю будет линза.
Георгий
 

Сообщение джамба » Вт июл 04, 2006 12:07

To NoName
и мне,пжалста
jumbo05@rambler/ru
джамба
 

Сообщение Андр » Вт июл 04, 2006 13:22

Тоже буду очень признателен за линк, откуда можно скачать. pishite2001@rambler.ru
Андр
 

Сообщение Георгий » Вт июл 04, 2006 15:54

Почему-то не виден мой мэйл: gmt80@yandex.ru
Георгий
 

Сообщение Мира » Чт июл 06, 2006 00:02

No Name. Это тоже из коталога Hoya? или нет там диск вроде прилагается?? )))))))))Вы у нас прямо волшебник ))
С Ув Мира
Мира
 

Сообщение джамба » Чт июл 06, 2006 09:53

No Name
а какая именно программа? я пользовался LensNavi (seiko) и winfit(rodenstock) сейко так себе, а роденшток очень даже ничего. было бы интересно попользоваться hoya,например
джамба
 

Сообщение Лика » Чт июл 06, 2006 15:39

Можно и мне тоже, пожалуйста!
Лика
 

Сообщение No Name » Пн июл 10, 2006 06:57

Доброе утро!
Выслал программу всем кто оставил адрес!
Для установки скопируйте архивы в одну папку и запустите первый из них. Далее стандартная установка. Инструкция понадобиться, но только несколько первых раз. Очень легкая и наглядная программа. Пишите отзывы!
Кстати, предлагаю сравнить асферические линзы Nulux Eynoa 1.67 c асферическими линзами других производителей из материалов с показателем преломления 1.74.
По поводу номенклатуры у HOYA. Hilux - сферическая линза; Nulux - асферическая линза. Nulux EP - двойная асферика с пременением технологии FreeForm к обеим поверхностям.
Дерзайте!
No Name
 

Сообщение Женя » Ср июл 12, 2006 14:22

Большая просьба к присутствующим поделиться программой.
altera100(at)nm.ru
Женя
 

След.

Вернуться в Очковая коррекция зрения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26



cron
Яндекс.Метрика