Консультации у офтальмолога.

Все что относится к коррекции зрения с помощью очков: подбор очков, очковые линзы, очковые покрытия, уход за очками...

Консультации у офтальмолога.

Сообщение Илья » Сб июн 24, 2006 16:48

Здравствуйте. Подбираю новые очки и хотелось бы узнать: не лучше ли консультироваться и получать рецепт в клинике, а не в салоне оптики? Если да, то какую клинику посоветуете с наилучшим соотношением цена-качество (деньги есть, но хотелось бы не переплачивать)?
Илья
 

Сообщение Илья » Сб июн 24, 2006 16:50

Да, забыл сказать, вопрос был о московских клиниках
Илья
 

Сообщение Илья » Вт июн 27, 2006 10:09

Неужто никто не обращался в клиники за консультациями? Врачам в салонах оптики, по-моему, хочется просто поскорее выписать рецепт, а не давать советы, что же делать, чтоб близорукость перестала прогрессировать.
Илья
 

Сообщение Редакция Очки.Net » Вт июн 27, 2006 10:38

Дело в том, что специализированных клиник не так уж и много у нас в Москве. Мы можем Вам посоветовать обратиться за консультацией в Московский научно-исследовательский институт глазных болезней им.Гельмгольца.
Справочная 925-8773
Отдел платных услуг 207-4098

К сожалению в салонах оптики трудно найти квалифицированного врача (на собственном опыте: сколько оптик обойдешь, столько рецептов и получишь). Если у Вас есть время, обратитесь лучше в специализированную клинику.
Редакция Очки.Net
 

Сообщение джамба » Вт июн 27, 2006 11:35

почему же? во многих оптиках работают ОЧЕНЬ квалифицированные специалисты. мне кажется,лучше всего проверяться и заказывать очки в одном месте. бывали случаи,когда появлялись проблемы с очками,сделанными по рецепту из клиники, клиент шёл на проверку в салоне, и оказывалось,что рецепт из клиники не есть гуд. клиент идёт в клинику, говорит: вот, сделал очки по вашему рецепту, не вижу ни фига, а врач говорит: это в оптике накосячили, асферику поставили, межзрачковое не выдержали, бла-бла-бла. клиент опять идёт в оптику. хорошо,если это уважающая себя и клиентов контора,они и посадку изменят, могут даже переделать заказ. а могут сказать: всё сделано по вашему рецепту. чётко. нашей вины нет,можем переделать за ваш счёт.
джамба
 

Сообщение Редакция Очки.Net » Вт июн 27, 2006 11:39

Ну тоже правильно...
Осталось найти Илье квалифицированного врача. Джамба, Вы наверно говорите про квалифицированных специалистов в Вашей оптике? Посоветуйте тогда ее Илье, только по e-mail...
Редакция Очки.Net
 

Сообщение джамба » Вт июн 27, 2006 12:13

я из питера. илью интересует москва.
джамба
 

Сообщение джамба » Вт июн 27, 2006 12:16

а если речь идёт про более серьёзное обследование,то тогда конечно клиника.
джамба
 

Сообщение Доктор » Вт июн 27, 2006 12:44

Ну, не нужно совсем-то врачей низводить на уровень дебилоидов.
Думаете, вы прочли с десяток номеров журналов и пару книг прочли - и все, от этого все врачи стали людьми неквалифицированными? Самомнение у редакции очков.нет растет с каждым днем...:)
Врачи, между прочим, с каждым днем накапливают самое ценное - опыт, который ни одна теория не заменит.
Доктор
 

Сообщение Ал оптик » Вт июн 27, 2006 12:54

Ну вот у нас и оптика и клиника в Москве, все в одном пакете, если еще интересует могу сбросить данные по mail.
Ал оптик
 

Сообщение дебилоиды » Вт июн 27, 2006 13:31

Ну, не нужно совсем-то дебилоидов низводить на уровень врачей!
дебилоиды
 

Сообщение Редакция Очки.Net » Вт июн 27, 2006 14:46

Мы затронули возможно случайно очень важную проблему: проблему подготовки оптометристов и проблему подготовки офтальмологов по оптометрии. Дело в том, что это направление в офтальмологии у нас традиционно было не очень развито. Курс оптометрии (проверка зрения, подбор очков) в общем курсе подготовки офтальмолога может занимать 6-12 учебных часов. Что естественно недостаточно. Поэтому во многих цивилизованных странах (США, Великобритания, Австралия и другие) считается, что проверку зрения и подбор очков и контактных линз должен осуществлять специально подготовленный для этого человек, а именно оптометрист, но не офтальмолог. Офтальмолог готовится и обучается для более серьезных задач, как например офтальмохирургия.
В настоящее время подготовкой оптометристов в России занимается единственный колледж, который находится в Санкт Петербурге и выпускает он не более 40-50 специалистов в год. Естественно для такой страны как Россия это "капля в море".
Можно привести такие цифры... В Англии на 5000 офтальмологов приходится 15000 оптометристов. У нас ситуация обратная: на 15000 офтальмологов приходится не более 1000 оптометристов. А как мы уже говорили, специализация офтальмологов по оптометрии не всегда достаточна. Курсами повышения квалификации офтальмологов по оптометрии занимаются единицы учебных заведений. При том, что как правило, эти курсы повышения квалификации направлены в основном на подбор контактных линз. Те незначительные семинары, которые проводят ведущие западные производители для офтальмологов, не могут решить общие проблемы качества знаний офтальмологов по оптометрии. Вот и выходит, наши офтальмологи очень хорошо разбираясь в строении глаза, причинах катаракты, лечение глаукомы и т.д. недостаточно осведомлены о новых видах дизайна прогрессивных линз, не разбираются в свойствах фотохронмых и поляризационных линз, немного слышали об асферических линзах и как следствие, не всегда могут грамотно порекомендовать и подобрать нужные очки. Мы не хотим обидеть всех офтальмологов, но данная тенденция подтверждается ведущими медицинскими образовательными учреждениями.
Естественно, многие офтальмологи, работая в клиниках, подрабатывают в оптических салонах (или наоборот), и здесь как с любым другим медицинским специалистом можно сказать, что квалифицированный специалист - это дело случая. Другое дело, как отличить квалифицированного в вопросах оптометрии офтальмолога от просто офтальмолога?
Формальным критерием может послужить то количество дополнительных семинаров и курсов повышения квалификации, которое прошел данный офтальмолог, что должно быть подтверждено соответствующими документами (сертификат специалиста, удостоверением о повышении квалификации и пр.). Лицензирующие органы Росздрава рекомендуют всем офтальмологам, работающим в оптических салонах, пройти дополнительную специализацию по оптометрии в Санкт-Петербургском медико-техническом колледже (тел: 812-2513267) или других учреждениях, осуществляющих такую подготовку.
Поэтому, не стесняйтесь спрашивать документы об образовании того офтальмолога, к которому вы пришли на прием, будь это в салоне оптики или специализированной клинике.
Редакция Очки.Net
 

Сообщение джамба » Вт июн 27, 2006 15:16

Для Редакции Очки.Net: видите ли, те доктора,которые работают в оптиках даже довольно непродолжительное время хорошо разбираются в современных линзах.
а оптометристы,закончившие упомянутый вами колледж крайне редко работают оптометристами. в основном идут в оптики работать продавцами или мастерами. я вот тоже оптометрист,работаю мастером. из всего нашего курса я знаю только 2 девочек,которые пошли работать в клиники.
просто оптика возьмёт лучше квалифицированного офтальмолога, чем выпускника-оптометриста
джамба
 

Сообщение Ал оптик » Вт июн 27, 2006 16:11

Да и вот еще что, конечно этот колледж интересен для кого то, но вот мне с высшим образованием по оптике и опытом работы в разных ее же областях из за бумажки от этого колледжа (такие требования для лицензирования) пришлось прослушать цикл "позновательных" лекций.
Ал оптик
 

Сообщение джамба » Вт июн 27, 2006 16:19

to Ал оптик
27.06.2006 17:11

та же фигня
джамба
 

След.

Вернуться в Очковая коррекция зрения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26



Яндекс.Метрика