Помогите, пожалуйста понять астигматизм.

Все что относится к коррекции зрения с помощью очков: подбор очков, очковые линзы, очковые покрытия, уход за очками...

Помогите, пожалуйста понять астигматизм.

Сообщение sergeypro29 » Пт мар 24, 2023 19:12

Здравствуйте, обращаюсь к вам не совсем с обычной просьбой, зрения у меня единицы, а может и чуть лучше. Как-то после поседелок за компьютером было раздражение глаза, и тогда обследовался, потом капал капли и меньше сидел за компьютером. Но изображение двоилось, голова не соображала, а ночью глаза чесались, и тогда я понял насколько важно зрение. Это было предисловие.
Я знал что у отца астигматизм на один глаз, где-то услышал в детстве что это когда ореол от ламп идет такой, ну и успокоил себя. И вот мне 30 с небольшим лет и думаю, а не заказать ли родителям очки. У матери просто чтение, а отцу заказал 3 пары для разных задач с коррекцией астигматизма. И только при заказе узнал, что очки у него до этого были просто из аптеки, а то что делал раньше на заказ, тоже без цилиндра(тут я и узнал что такое астигматизм). И что его правый глаз особо не видит. Да, отец, не лечился, а терпел, так с многими болезнями, почему он пожалел себе, остается загадкой. Но он водил машину, и работал на погрузчике, я так понимаю это было ему вдвойне сложнее?
Кульминация, умер он от тромба, заказ не дождался, так и не поносив очки ни дня. Вот его рецепт для дали
OD: (SPH:+2.0) (CYL:+1.5) (AX: 5°)
OS: (SPH:+2.25) (CYL:0) (AX: 0)
PD: 66mm
Такой был на 15 января 2023, и в 2016 он делал, тоже очень похожий, только ось не 5, а 15 град, но ему тогда делали вручную
Теперь вопрос. У меня единицы, потому понять как он видел не могу. Физику конечно в школе учил и примерно знаю как работает цилиндр. Находил в интернете кпртинку +1.5 д, очень похоже как работает физика, но ведь у него был один глаз такой, и астигматизм с молодости, а то и из детства. Мог его мозг привыкнуть? Тогда зачем он сказал что правый глаз его не видит, он сказал конечно не буквально, но как я понял, он снижал ему качество жизни?
Спасибо.
Изображение
sergeypro29
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт мар 24, 2023 18:53

Re: Помогите, пожалуйста понять астигматизм.

Сообщение Alan » Пт мар 24, 2023 21:34

Тогда зачем он сказал что правый глаз его не видит, он сказал конечно не буквально, но как я понял, он снижал ему качество жизни?

Возможно, на правом глазу был тромбоз сосудов сетчатки. От астигматизма глаза не слепнут.
Alan
Почетный пользователь
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 09:54
Откуда: Самара

Re: Помогите, пожалуйста понять астигматизм.

Сообщение decaht858 » Пн мар 27, 2023 10:36

Помогите, пожалуйста понять астигматизм.
Чтобы понять астигматизм, думай как астигматизм, сам стань астигматизмом.

При очередной проверке зрения попросите оптометриста поставить Вам в пробную оправу линзы с цилиндром , вот и увидите.

Кстати, теоретически зрение "единицы" может быть и с астигматизмом. :)
decaht858
Почетный пользователь
 
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2015 14:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите, пожалуйста понять астигматизм.

Сообщение zapelite » Ср янв 17, 2024 13:34

Благодарю за советы!


happy wheels
zapelite
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2024 13:32

Re: Помогите, пожалуйста понять астигматизм.

Сообщение NadiaEira » Чт янв 25, 2024 10:51

Астигматизм – это состояние, при котором роговица или хрусталик имеют неправильную форму, что приводит к искажению изображения на сетчатке. Это может вызвать нечеткость зрения как на близком, так и на дальнем расстоянии и снизить способность глаза фокусировать свет Вы можете вылечить это, надев корректирующие линзы или контактные линзы, а также применив хирургическое вмешательство, такое как LASIK, и наиболее эффективным будет прислушиваться к советам врача.
NadiaEira
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт янв 25, 2024 10:45

Re: Помогите, пожалуйста понять астигматизм.

Сообщение janiebradford » Вт апр 23, 2024 12:28

Размытая картинка как близко находящихся, так и далеких объектов;
janiebradford
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт апр 23, 2024 12:26


Вернуться в Очковая коррекция зрения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37



Яндекс.Метрика