База. Ликбез по брендам и линзам

Все что относится к коррекции зрения с помощью очков: подбор очков, очковые линзы, очковые покрытия, уход за очками...

База. Ликбез по брендам и линзам

Сообщение Just Aleks » Вс мар 12, 2023 18:35

Здравствуйте, форумчане!

Будет много букв. Много очевидных, вероятно, для вас вопросов. Но постараюсь изложить свои хотелки коротко, чтобы сэкономить время. Даже если пнёте под зад в нужную ветку/кинете хорошую статью, видос — буду очень признателен. Хочу научиться ловить рыбу на рынке очковых линз, чтобы в модных салонах мне не выкручивали карманы.

Мои данные. Проверялся в 04.13.2022. Весь рецепт могу скинуть ссылкой, если нужен. Сразу оговорюсь, что линзы сейчас на -2.25, т.к. мне было комфортно и в них на момент покупки.
Код: Выделить всё
— R -2.50 и L- 2.50.
— CYL на R и L — 0.00.
— PD= 64, NPD= 60.
— Vis R 0,9-1,0 и L 0,8-0,9

Мои очки.
Код: Выделить всё
— оправа GLORY 486 GUN. 50, 17-135. Ссылка: https://optik-express.ru/opravy/oprava-glory-met-486-brown
— Линзы FSV SA 156 SHMC 72 BCut Elements Blue Protection s-2,25

1. Бренд. Есть китайские Nikon, есть японские. Есть Crizal-Essilor (это одно и то же?). Есть какие-то немецкие. Есть ещё десятки производителей, ни о чем не говорящие не искушённому. Главный вопрос — как сориентироваться в рынке в принципе? Кто из какого эшелона; где варианты для людей с золотыми ложками и туалетной бумагой, а где варианты для людей поскромнее. Лично меня больше интересует поскромнее, но без крайностей «нищего». Просто качество за свои деньги, как телефоны Сяоми и концерна BBK. Конечно понятно, что цена зависит от покрытия, сложности зрения и так далее. Но должны же быть лидеры-гиганты, кто отпускает качество по разумной цене, и Apple, которые делают не хуже, но сдирают с потребителя три шкуры. Про жадность местных клиник и барыг, которые могут завышать цены, промолчим. Это тоже понятно.

2. Лично меня интересуют такие параметры:
— Хорошая олеофобка. Отпечатки, жир с лица в уголках линз, перепады температуры, влага. После холодной улицы очки в помещении запотевают. Есть ли покрытие, которое защищает от запотевания?
— Защита от синего света (Монитор). Помогает ли это? И возможно ли сделать такие линзы полностью прозрачными, не убив защиту?
— Фотохромность. С этим не разобрался совсем. Мне называли цены у японских Nikon за 70к в салоне. Разинув рот, ушёл в глубоких раздумьях. На все фотохромы такие цены?
— Толщина линз 1.6. Можно и 1.5, эстетика не шибко волнует.
— Оптика без эффекта аквариума.

3. Вопрос по маркировкам. «AS» = антистатика, как понял. А что насчёт других? Влагоотталкивающее свойство. От запотевания. Синий свет. Фотохромность. У меня на линзах есть загадочные SHMC 72, FSV AS. Что это?

4. Киньте, пожалуйста, в пример несколько хороших вариантов линз от разных производителей. Цена — реальная для индустрии на текущий момент, но без переплат за «яблоко» на задней крышке. Под миопию -2,5.

Если вы продержались так долго, то спасибо большое за терпение!
Just Aleks
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс мар 12, 2023 17:29

Re: База. Ликбез по брендам и линзам

Сообщение decaht858 » Пн мар 13, 2023 10:32

Just Aleks писал(а): должны же быть лидеры-гиганты, кто отпускает качество по разумной цене, и Apple, которые делают не хуже, но сдирают с потребителя три шкуры. !

"Половина людей купила классную штуку за ХХХ денег, потому что они прочитали в интернете, а вторая половина купила г... за те деньги, потому что не прочитали". :)

Бюджет какой?

Личный выбор для частого долгого ношения - асферика 1.6 с топовым или около того покрытием среднего/хорошего брэнда.
Зависит ещё от ценовой политики на местах.
Если нужен фотохром для улицы (не в машине), Шамир AS 1.67 SunMax Glacier - 1.67 в данном случае избыточен, но с ценой в пределах 10 за пару нет смысла искать дешевле.

Поскромнее и без фотохрома тот же Шамир, ещё МЕКК, наверное, но тут уже лично я субъективно замечаю разницу визуально.
Цена — реальная для индустрии на текущий момент
2 юаня? :)
decaht858
Почетный пользователь
 
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2015 14:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: База. Ликбез по брендам и линзам

Сообщение Just Aleks » Вт мар 14, 2023 01:10

Бюджет до 12к рублей максимум за пару, оправа не в счёт.

"Половина людей купила классную штуку за ХХХ денег, потому что они прочитали в интернете, а вторая половина купила г... за те деньги, потому что не прочитали". :)

При должном подходе можно выбрать вещь/устройство, много не переплатив. Те же BBK и Сямиты выпустили смарты с матрицей 120 герц и норм памятью, и трубки в интерфейсе летают, как Яблоко с их плавными анимациями. Но стоят в 3 раза дешевле. Наверняка, схема рынка есть и в линзах, главное понять, кто на какой ступени цена-качество, кто какой рынок пытается оттяпать. И знать базу по оптике, но это уже другой вопрос. После уже можно будет обзоры смотреть и самому копаться в модельных рядах и выискивать линзы под себя. Меня именно этот момент интересовал — с чего начать глубинные поиски, должна же быть какая-то иерархия брендов несмотря на многое субъективное.

Вот у нас есть Шамир. Есть МЕКК. У меня Кризал-Есселор. Где бы вы их расставили на ступеньках по доступности/качеству. Хотя бы в пределах 12к если ряды брать
Мб ещё каких брендов накидаете на посмотреть. Буду признателен)
Just Aleks
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс мар 12, 2023 17:29

Re: База. Ликбез по брендам и линзам

Сообщение decaht858 » Вт мар 14, 2023 12:06

Конкретный вариант я Вам написал.

Чем более общО задаётся вопрос, тем сложнее дать конкретный ответ... Поэтому просто поболтаем (лапками).

Все субъективно. Ничего объективного нет. :)
Систему нельзя налюбить в целом, можно просто не заметить, где система налюбила тебя. :)
Любая вещь продается за столько, за сколько ее можно продать. :)
И т.д.

В оптике по сравнению с электроникой все проще и сложнее одновременно.
На мой взгляд, в оптике пока что соотношение цена-качество, по крайней мере, в среднем ценовом диапазоне, не слишком сильно разбрасывается.
Но это все субъективно, поскольку объективных сравнений между марками не существует практически ни по одному параметру. В основном все сравнения типа "наше восьмифункциональное покрытие на 34% лучше обычного порошка, тьфу, нашего предыдущего покрытия".

Опять же, я могу сферовакуумно обсуждать плюсы и минусы разных марок, но реальному заказчику буду советовать и делать скидки на ту, у которой офис в пешей доступности и работают по постоплате. А на тех, у кого не запарковаться и заказ через корявый сайт - наценку, потому что это мое время и риски, то есть объективный для меня элемент себестоимости. :)

Есть товарищ, который бы написал Вам,что надо брать самые дешёвые линзы, носить и далее, ЕСЛИ что-то конкретно не устраивает, выбирать замену.

А вообще, ещё ни один клиент не позвонил через пять лет и не сказал "Спасибо, что Вы меня уговорили в 2017 году купить линзы подешевле! Каждый день надеваю и думаю - вот за сегодня я рубль на них сэкономил! А если посчитать сложные проценты, то почти два!"
Даже если на очки наступили и раздавили их на следующий день после покупки.

"Я никогда в жизни так хорошо не видел" - бывало, говорили. :)
decaht858
Почетный пользователь
 
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2015 14:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: База. Ликбез по брендам и линзам

Сообщение liquidboy » Пт дек 15, 2023 15:25

decaht858 писал(а):Личный выбор для частого долгого ношения - асферика 1.6 с топовым или около того покрытием среднего/хорошего брэнда.
Бюджет какой?
Поскромнее и без фотохрома тот же Шамир, ещё МЕКК, наверное, но тут уже лично я субъективно замечаю разницу визуально.


Добрый день.
Подскажите хорошие варианты AS 1,6. Глаза -2,75, -4,25. Материал желательно MR10.
Бюджет, как обычно, чем меньше, тем лучше. Пусть будут от 2 до 10 тыс. Сейчас Цейс Драйв по акции идет по 9900\пару.
Из вашей фразы значит, что Шамир заметно лучше Мекка, я верно понял?
liquidboy
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт дек 15, 2023 15:16

Re: База. Ликбез по брендам и линзам

Сообщение decaht858 » Вс дек 17, 2023 18:32

Я считаю, что да (пусть это будет моим бездоказательным личным мнением :))
decaht858
Почетный пользователь
 
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2015 14:57
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в Очковая коррекция зрения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27



Яндекс.Метрика