Искажения линзы при высоком угле изгиба рамки оправы

Все что относится к коррекции зрения с помощью очков: подбор очков, очковые линзы, очковые покрытия, уход за очками...

Искажения линзы при высоком угле изгиба рамки оправы

Сообщение zexele29 » Сб июл 16, 2022 21:01

Здравствуйте.

ДАНО:
1. Есть права linda farrow купленная лет 10 назад, в которую тогда же были установлены тонкие пластиковые линзы -0.75, -1.00. У данной оправы высокий угол изгиба рамки, если правильно измерил, то это 18 градусов (фото приложил ниже).
2. Hешил поменять на ней линзы с учетом текущего зрения (-2.00 на оба глаза).

ОПТИКА:
1. Решил поставить самые дешевые линзы, так как уже есть правильные очки.
2. Мне предложили synchrony 1.56 sv as hmc+ (sphere -2.00, Cyl 0.00, dia 73mm).
3. Мне ничего не мерили, просто спросили какое зрение, я ответил -2.00, так же там измерили межглазное расстояние - 62 и сказали, что сделают 65, так как очки мне нужны для дали.

ИТОГ:
1. Сразу после того как отдали очки я просто обомлел, потому что картинка просто отвратительная, тошнотворная и будто бы немного размыта с эффектом выпуклости по центру, будто рыбий глаз.
2. На мои претензии мастер сказал, что это возможно из-за того, что раньше центр сферы линзы был по середине, а он его якобы поставил на уровне зрачков (замечу, ничего он не мерил на мне).
3. В итоге сказали надо поносить пару дней привыкнуть, я так и сделал, ничего не изменилось.

БОРЬБА:
1. При помощи светодиода и понимания, что центр это когда 2 кружочка ровно смыкаются я отметил ТОЧКАМИ центры линз старой и новой
2. ЛИНИЕЙ отметил уровень моих зрачков.
3. Расстояние между центром зрачков и центром линзы которую сделал мастер - 8мм.

ВОПРОСЫ:
1. Я так понимаю мастер неправильно сделал центр линзы
2. Изучив форум, я понял, что существуют специальные линзы для таких оправ и получается в оптике мне предложили неверную линзу?

Подскажите пожалуйста, прав ли я и как правильно все это аргументировать в оптике? Хотелось бы чтобы вернули деньги или сделали правильно...

Спасибо!

Фото оправы для понимания приложил.

Изображение

Фото замеров

Изображение
zexele29
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2022 20:32

Re: Искажения линзы при высоком угле изгиба рамки оправы

Сообщение zexele29 » Вс июл 17, 2022 00:01

Прикрепил фото того как измерил угол изгиба рамки оправы - края линзы расположил на прямой с зафиксированным центром носика и измерил угол до края оправы.
Думается надо измерять по проекции самой линзы и тут будут все 20 градусов.

Изображение
zexele29
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2022 20:32

Re: Искажения линзы при высоком угле изгиба рамки оправы

Сообщение OptikaLux » Вс июл 17, 2022 09:33

Вы решили поменять линзы по рецепту или сами от себя -2.0 поставили?
Перепроверьте в любой Оптике правильность изготовления? Световой метод определения фокуса линзы это, конечно, хорошо, но лучше на диоптриметре перепроверить. И пусть проверят высоту зрачка и фокуса.
Конечно, в такие оправы с таким углом изгиба лучше заказывать рецептурные фриформ линзы.
OptikaLux
Почетный пользователь
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2013 22:28
Откуда: Украина

Re: Искажения линзы при высоком угле изгиба рамки оправы

Сообщение zexele29 » Вс июл 17, 2022 09:41

OptikaLux писал(а):Вы решили поменять линзы по рецепту или сами от себя -2.0 поставили?
Перепроверьте в любой Оптике правильность изготовления? Световой метод определения фокуса линзы это, конечно, хорошо, но лучше на диоптриметре перепроверить. И пусть проверят высоту зрачка и фокуса.
Конечно, в такие оправы с таким углом изгиба лучше заказывать рецептурные фриформ линзы.

Я предварительно сходил к врачу, который сказал что все окей и можешь спокойно ставить -2.00 и 62мм, пришел в оптику это и сказал, но они вместо 62 сделали 65.

А как правильно должна выглядеть в моем случае высота зрачка, фокуса и результат диоптриметра? А то меня, как не совсем разбирающегося в вопросе человека ввести заблуждение легко :-(

Да я и не знал какие надо в эти очки линзы ставить, в одной оптике мне отказали - нет таких линз под оправу, в другой назвали очень высокий ценник за одну линзу, а в третьей сказали есть дешевые линзы сделаем за 15 минут.
Вчера в интернете нашел, что действительно есть всякие Zeiss Sport под такие типы оправ..
zexele29
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2022 20:32


Вернуться в Очковая коррекция зрения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29



Яндекс.Метрика