Максимальный индекс линзы без хроматических аберраций

Все что относится к коррекции зрения с помощью очков: подбор очков, очковые линзы, очковые покрытия, уход за очками...

Максимальный индекс линзы без хроматических аберраций

Сообщение s60ru » Пн апр 04, 2022 12:07

У меня очки с линзами: правая -2,75 и левая 0,0 и индексом 1,57.

Вроде все устраивает: хотел читать текст с монитора на вытянутой руке - читаю.

Но есть некоторые моменты, которые я хочу исправить в будущем:

1) оптические искажения по краям линзы , если смотреть в край (правый - самый толстый, почти 4 мм) линзы и водить головой, то геометрия предметов "плавает", подобно изображению, что видит пьяный в старом кино советском кино, периферические зрение это тоже замечает, прямоугольные предметы "ромбируют".


Я знаю, что для уменьшения оптических искажений по краям объектива можно использовать больший индекс, например 1,61 или 1,67.

Но с увеличением индекса увеличиваются и хроматические аберрации.

Какой максимальный индекс без хроматических аберраций для моего случая?

2) правый край правой линзы имеет толщину примерно 4 мм. На моей тонкой оправе смотрится не очень (правый край в три раза толще оправы, тем более что левая линза без диоптрий толщиной с оправу, ширина линзы в оправе 51 мм). Один из способов уменьшить толщину — выбрать линзу с более высоким индексом.


Следующий способ — выбрать линзу с меньшей диоптрией (например, 2,65 вместо 2,75).

Я хотел бы попробовать очки без оправы в будущем. При этом толщина обеих линз должна быть примерно одинаковой, чтобы смотрелось аккуратно.


Вопрос: какой вариант параметров линзы выбрать чтоб без оптических искажений по краям, без хроматических аберраций и с толщиной правого края объектива меньше, чем сейчас? Каков идеальный баланс параметров для такого случая ?
s60ru
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2022 11:44

Re: Максимальный индекс линзы без хроматических аберраций

Сообщение decaht858 » Пн апр 04, 2022 22:12

Хроматические аберрации есть у любых линз. Вопрос восприятия. На 1.5 никто не жалуется. На 1.6 - единицы. На 1.67 - чуть больше. На 1.74 - процентов 5-10 пользователей. Все оценки исключительно субъективны. :)
Искажения по краям тоже есть у всех, в зависимости от дизайна и прочего. :)
Вообще на Ваши диоптрии целесообразен индекс 1.6.Если гнаться за десятыми долями миллиметра, 1.67.

-2.65 не существует. Ну, существует, но чисто в теории. Шаг 0,25 диоптрии. И он не сделает погоды.
Наверное, надо выбирать по комфорту и остроте зрения, а не по толщине? :)

чтоб без оптических искажений по краям, без хроматических аберраций и с толщиной правого края объектива меньше, чем сейчас - это КОНТАКТНАЯ ЛИНЗА :)
decaht858
Почетный пользователь
 
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2015 14:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Максимальный индекс линзы без хроматических аберраций

Сообщение s60ru » Вт апр 05, 2022 17:15

decaht858 писал(а):Хроматические аберрации есть у любых линз. Вопрос восприятия. На 1.5 никто не жалуется. На 1.6 - единицы. На 1.67 - чуть больше. На 1.74 - процентов 5-10 пользователей.
Искажения по краям тоже есть у всех, в зависимости от дизайна и прочего. :)


есть очки с правой стеклянной линзой -1 (или -1.5, уже точно не вспомнить) и шириной 50 мм - никаких искажений не видно, а у'же 50 мм - это круги или квадраты, что не подходит внешне ...


decaht858 писал(а):Вообще на Ваши диоптрии целесообразен индекс 1.6.Если гнаться за десятыми долями миллиметра, 1.67.

1.61 есть у кого заказываю (но за доп плату, 1.5 и 1.57 бесплатны), вот думаю стоит или не стоит за 0.04 единицами индекса гнаться и платить ...
про 1.67 пишут , что хроматические аберрации уже заметны (вроде даже на этом форуме где-то встречал)


decaht858 писал(а):-2.65 не существует. Ну, существует, но чисто в теории. Шаг 0,25 диоптрии. И он не сделает погоды.

-2.75 по 8 часов в день перед ПК утомительно (в один и тот же телесный угол много информации стало помещаться текстом), полагаю еще и разница с левым глазом сказывается (рекомендуют не более 2.5 диоптрии разницы). Попробую как раз те самые -2,5 диоптрии
s60ru
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2022 11:44


Вернуться в Очковая коррекция зрения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23



Яндекс.Метрика