Сильное периферическое искажение на новых линзах

Все что относится к коррекции зрения с помощью очков: подбор очков, очковые линзы, очковые покрытия, уход за очками...

Сильное периферическое искажение на новых линзах

Сообщение KnopaJ » Чт фев 11, 2021 22:10

Добрый день. Год назад проверяла зрение, оно немного снизилось с -1.5 и появился астигматизм на одном глазу. Решила на постоянной основе носить очки, привыкла к цил.-1.5 за 10 дней. В этом году зрение изменилось, появился астигматизм на втором глазу, но дело не в нем. В новых очках ( тоже сфера) появилось очень сильное геометрическое искажения сверху/снизу и по бокам + сильная хроматическая абберация.

По центру я вижу четко и без искажений, но стоит повернуть голову на 10 градусов, то у предметов, к.т. были в центре проявляют цветные контуры (голубой и оранжевый) и искажения + небольшое размытие. На примере чтения с монитора выглядит так: я четко вижу центр, а верх и низ монитора я вижу искривленными и текст там хоть и читабелен, но размыт и глаза очень напрягаются что бы его прочесть.
Иду по улице будто в шаре, все по периметру искривляется, аж плохо, земля под ногами размыта, как и верхушки домов, если не смотреть на них задрав голову через центр линз.
Хожу в них уже 2 недели, искажения от нового цилиндра попали на второй день, а боковые страшно мешают. Я не могу читать, ибо верх и низ книги имеют цветные контуры и "смяты" по вертикали, я не могу нормально читать с телефона, ибо держать его нужно строго перед центров очков, на уровне глаз..( если разделить линзу на 9 частей, то четко без искажений вижу только на 1/9 в середине.

https://sun9-6.userapi.com/impg/NEogLS9zf5mDhG7isz2zmBV7WmHDf_H5jZ360w/JNEDL7mL6IM.jpg?size=1600x1600&quality=96&proxy=1&sign=ae3c7e924eafaa7f2211244510cef708&type=album тут старый и новый рецепт + паспорта линз (старый рецепт и линзы - справа)

https://sun9-48.userapi.com/impg/-fCWxyhYDxPv_kfqcVzhIO6tIBid9QISdhHEMg/NoldbV0PnwM.jpg?size=1600x1058&quality=96&proxy=1&sign=128bb8d29ae9e1dea25f3c7f50af67c3&type=album тут сравнение формы линз (новая слева)
https://sun9-14.userapi.com/impg/iYCQ3tbYAnYpGkX8audqPyMIgOJZd6cnOI3aOA/gp3S6ZzzSW0.jpg?size=1600x717&quality=96&proxy=1&sign=09e190df2fbda6a02d818767a97a282d&type=album

https://sun9-73.userapi.com/impg/pWQoKLCNBSybJ6h6HGl-zM5gxRt4LfDO0PxN8g/eMmTLtjfjx0.jpg?size=1600x551&quality=96&proxy=1&sign=397ed41aeb9e41e7959d707efb3ee0ea&type=album А тут посадка очков на лице (слева новая оправа)
Новая оправа сверху. По толщине и изгибу почти 1 в 1. Извините, фото нормально не вставляются.

Новая оправа ненамного больше старой, линзы тоже сферические, как и прошлые, я не знаю что делать, на прошлых очках вообще нет искажений. В оптике говорят (я пришла на 11 день) что привыкнуть надо, ибо перепроверили рецепт + очки на аппарате и сказали что все норм, в сторонней оптике это подтвердили, так же проверили мцр, тоже ок, посадка оправ говорят одинаковая, но мне только хуже день ото дня, прошло уже две недели. Я пытаюсь объяснить врачу что не могу работать и заниматься хобби, нормально ходить по улице, а мне твердят что я привыкну и "вообще головой крутить надо!". В прошлых очках я вижу четко по всему периметру линз, и что бы прочитать текст на мониторе мне не надо крутить головой.

В чем может быть проблема? Есть ли вообще смысл так страдать, шанс привыкнуть?

p.s. тестовые линзы ставили при подборе очков (в маленькие кругляшки), в них все окей, но т.к. линзы там махонькие, геометрические искажения по краям найти не реально, ибо по сути там только центр видно
KnopaJ
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2021 16:34

Re: Сильное периферическое искажение на новых линзах

Сообщение Alan » Пт фев 12, 2021 08:01

В 1,67 хроматическая аберрация более выражена. Края несколько больше выступают из ободков и диаметр чуть побольше. В новых очках незначительно, но увеличилась разница: центр линзы - край линзы (немного больше сила и диаметр). Но все это мелочи по сравнению с лучшим зрением.
Нарушено правило адаптации: старые очки не надеваю, пока не привыкну к новым. И пошла психологическая накрутка; "мне все хуже". Это с какой стати?
В прошлых очках я вижу четко по всему периметру линз

Через центр всегда видно лучше.

Если очки подобраны и сделаны правильно, нужно не паниковать, а потерпеть, чтобы привыкнуть.
Alan
Почетный пользователь
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 09:54
Откуда: Самара

Re: Сильное периферическое искажение на новых линзах

Сообщение KnopaJ » Пт фев 12, 2021 11:21

Alan писал(а):Нарушено правило адаптации: старые очки не надеваю, пока не привыкну к новым. И пошла психологическая накрутка; "мне все хуже".


Спасибо за ответ, но я не нарушала правило адаптации. Старые очки не надевала с тех пор, как забрала в оптике новые. Надела их только когда к врачу пришла с этой проблемой, что бы объяснить ей в чем проблема. Т.е. не носила старые дольше минуты. Ну и для фото надела, что бы наглядно показать, ибо видела на форуме что такие фото помогают в определении проблемы.
Линзы кстати не 1.67, а 1.6. НА фото рецепт и рекомендации, а сами линзы врач подобрала другие, фото по ссылке https://sun9-66.userapi.com/impg/nHImZiNWnjIsniPRsYnMt-WPzgakPEBmAAu_Gw/HjrhcywEDow.jpg?size=1600x332&quality=96&proxy=1&sign=65202376b74f870d63a7b7061a69d0b6&type=album

Хуже мне не в очках, а жить, ибо я не могу читать уже две недели, пропускаю учебу из-за этого и в целом страдаю без чтения. Не могу работать и потеряла уже два заказа (я леплю миниатюры и пропорции мне важны), ибо что бы лепить без искажений, надо чуть ли не прижимать голову к туловищу, ибо глину нереально держать ровно по центру линз, а это дало боли в шеи и сопутствующие проблемы.
---------------------------------------------------

Скажите, значит я правда привыкну к этой размытости и искажениям? Просто одно дело дисторсия, а другое дело это расмытость объектов не в центре. В прошлых очках размытости нет даже у края линзы, поэтому я так мучаюсь(
KnopaJ
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2021 16:34

Re: Сильное периферическое искажение на новых линзах

Сообщение Alan » Пт фев 12, 2021 11:44

Раз "не могу работать" , нужно уточнить коррекцию. Возможно, даже вернуться к старой. По поводу "привыкнуть" не могу знать, ибо гадать не умею.
Alan
Почетный пользователь
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 09:54
Откуда: Самара

Re: Сильное периферическое искажение на новых линзах

Сообщение KnopaJ » Пт фев 12, 2021 11:50

Alan писал(а):Раз "не могу работать" , нужно уточнить коррекцию. Возможно, даже вернуться к старой.


В центре четко, работать не могу только из-за искажений и размытости на периферии. Рецепт перепроверяла в другом месте, с ним все в порядке.

По поводу "привыкнуть" не могу знать, ибо гадать не умею

Просто я подумала вдруг эти мешающие жить вещи - особенность данных линз, такое может быть? Я вижу на форуме профессионалов, к.т. знакомы с характеристиками разных фирм и линз, и надеялась узнать об этом. И если это так, то нет смысла дальше страдать, а надо начать копить на новые линзы.
Просто немного странно отдать за линзы почти 20к и получить ЭТО, в то время как в линзах за 5к такого и близко нет.
KnopaJ
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2021 16:34

Re: Сильное периферическое искажение на новых линзах

Сообщение Alan » Пт фев 12, 2021 13:42

Перепроверять нужно до тех пор, пока не разберётесь. Акцент в жалобах снова изменился в сторону "асферических" ощущений. Может случилась путаница с линзами? Ищите... Заочно не определить.
Alan
Почетный пользователь
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 09:54
Откуда: Самара

Re: Сильное периферическое искажение на новых линзах

Сообщение KnopaJ » Пт фев 12, 2021 13:48

Alan писал(а):Перепроверять нужно до тех пор, пока не разберётесь. Акцент в жалобах снова изменился в сторону "асферических" ощущений. Может случилась путаница с линзами? Ищите... Заочно не определить.


Спасибо за ответы! Я обошла 3 сторонние оптики и везде говорят что рецепт верный и линзы (после проверки на аппарате) мастер установил правильно. Разве что подсказали что конкретно эти линзы мастер обточил как-то по своему и может поэтому искажения и размытость на периферии не уходят, но в моем салоне этого не признают.

Я отдала очень приличную сумму за линзы и очень хочу нормально видеть в этих очках, но если по прошествии еще двух недель это не исправится, я так понимаю деньги я вернуть не смогу?
KnopaJ
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2021 16:34

Re: Сильное периферическое искажение на новых линзах

Сообщение KnopaJ » Пт фев 12, 2021 16:14

Alan писал(а):Перепроверять нужно до тех пор, пока не разберётесь. Акцент в жалобах снова изменился в сторону "асферических" ощущений. Может случилась путаница с линзами? Ищите... Заочно не определить.


Еще вопрос возник. В старый очках на л.глазу было -2.5, а сейчас на правом так, но даже с одинаковыми диоптриями в старых искажений и размытости нет, а в новых есть. Как вообще это можно объяснить? Только изменившимся индексом с 1.5 на 1.6? Если это так, то выходит стоит взять новые линзы с 1.5 и проблем искажений не будет?
KnopaJ
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2021 16:34

Re: Сильное периферическое искажение на новых линзах

Сообщение Hovrashok » Пт фев 12, 2021 22:31

У некоторых людей есть чувствительность к низкому числу Аббе линз, которое вызывает хроматические аберрации, возможно Вы из тех людей (хотя в линзах 1.6 оно не такое и низкое, да и диоптрии не такие большие, чтобы это так сильно должно было сказываться), по-этому можно предположить, что Вам лучше устанавливать линзы в коэф. 1.5, но это не обьясняет сильные искажения (если они таковы) по периферии. Попробуйте немного на себе очки приподнять, приспустить, будет ли меняться ситуация.
Hovrashok
Почетный пользователь
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2016 00:46
Откуда: Украина

Re: Сильное периферическое искажение на новых линзах

Сообщение KnopaJ » Сб фев 13, 2021 12:51

Hovrashok писал(а):У некоторых людей есть чувствительность к низкому числу Аббе линз, которое вызывает хроматические аберрации, возможно Вы из тех людей (хотя в линзах 1.6 оно не такое и низкое, да и диоптрии не такие большие, чтобы это так сильно должно было сказываться), по-этому можно предположить, что Вам лучше устанавливать линзы в коэф. 1.5, но это не обьясняет сильные искажения (если они таковы) по периферии. Попробуйте немного на себе очки приподнять, приспустить, будет ли меняться ситуация.


Спасибо что откликнулись) Дисторсия не в центре и правда есть, а так же предметы имеют цветной светящийся контур и размытость. И если контуры силой воли можно попытаться не замечать, то размытость банально не позволяет даже читать.
Очки ношу максимально близко к глазам и если опускаю - картинка не сильно меняется. Заметила что искажения видны только если очки полностью надеты, и не видны если смотреть через очки, держа их в руке. Каждым глазом по отдельности смотрела - ситуация та же, ибо была мысль что эффект только от бинокулярного зрения.

Для меня огромнейшая загадка в том, почему с одинаковыми диоптриями в одних линзах искажение по бокам 3%, а в других 80%. И может быть дело именно в фирме-производителе?
KnopaJ
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2021 16:34

Re: Сильное периферическое искажение на новых линзах

Сообщение Hovrashok » Сб фев 13, 2021 17:50

И может быть дело именно в фирме-производителе?
Если есть контакты производителя линз, то можно этот вопрос им задать
Hovrashok
Почетный пользователь
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2016 00:46
Откуда: Украина


Вернуться в Очковая коррекция зрения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 10



Яндекс.Метрика