Помогите с выбором -4 и -3.75 (Seiko vs Rodenstock freeform)

Все что относится к коррекции зрения с помощью очков: подбор очков, очковые линзы, очковые покрытия, уход за очками...

Помогите с выбором -4 и -3.75 (Seiko vs Rodenstock freeform)

Сообщение devmost » Пт июн 05, 2020 18:01

Привет, решил сделать очки, напишу все данные что бы вам легче было понять мою ситуацию.

Ношу линзы 6 лет, все ок но начали уставать глаза так как провожу время за компьютером, телефоном, телевизором.

Оправа RX 8905 5843 55

Изображение


Обследование и Рецепт
Изображение Изображение Изображение
Каталог
Изображение
Изображение

В оптике остановились на вариантах Seiko 1.67 AS SuperClean Coat (SCC) и Rodenstock Multigressiv Mono Plus 2. Хотел изначально би-асферику Seiko, но мне сказали что она мне не нужна и не подходит.
Выбрал Seiko AS SuperClean Coat (SCC), так как много читал о них положительных отзывов, а о Rodenstock нашел много отрицательных, ну и Rodenstock были дороже, Seiko обошлись в $200, Rodenstock $500.

Сейчас два дня хожу в очках, никак проблем не испытываю кроме раздражения от некоторых факторов :D .
В очках предметы уменьшаються так на процентов 20%-25%, я так понял это никак не исправить чем больше минус тем меньше предметы, у меня -4 и -3.75 . Ну и конечно после линз надо крутить головой а не глазами так как небольшие есть искажения как Glitch эффект.


Вопрос в следующим, стоит ли позже перейти на Rodenstock Free Form, как говорят там обзор больше и лучше видно, так эти очки делаються как пошив костюма то есть все параметры глаз и искажений еще меньше, или это все это маркетинг?
devmost
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2020 17:19

Re: Помогите с выбором -4 и -3.75 (Seiko vs Rodenstock freef

Сообщение Hovrashok » Пт июн 05, 2020 22:17

Вы сравниваете разные по классу линзы. Роденшток в данном случае это монофокальная линза с поддержкой аккомодации. Сейко тоже можно рецептурную по фриформ заказать. Кстати, к цене роденштока с фото нужно еще прибавить цену покрытия. А чего Вам не нужна и не подходит биасферика, коль асферика подходит?
В очках предметы уменьшаються так на процентов 20%-25%, я так понял это никак не исправить чем больше минус тем меньше предметы, у меня -4 и -3.75 . Ну и конечно после линз надо крутить головой а не глазами так как небольшие есть искажения как Glitch эффект.

К этому после адаптации думаю привыкните, не будете замечать и головой уже так не придется ворочать.
стоит ли позже перейти на Rodenstock Free Form, как говорят там обзор больше и лучше видно, так эти очки делаються как пошив костюма то есть все параметры глаз и искажений еще меньше, или это все это маркетинг?

Со слов производителя должно так быть (но это больше к сложным рецептам относится), в реальности со словами Вау эффекта может и не быть. Но если Ваш возраст 35+, то поддержка аккомодации может быть очень даже кстати (если есть проблемы при работе в очках вблизи).
Hovrashok
Почетный пользователь
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2016 00:46
Откуда: Украина

Re: Помогите с выбором -4 и -3.75 (Seiko vs Rodenstock freef

Сообщение devmost » Пт июн 05, 2020 22:45

Hovrashok писал(а):Вы сравниваете разные по классу линзы. Роденшток в данном случае это монофокальная линза с поддержкой аккомодации. Сейко тоже можно рецептурную по фриформ заказать. Кстати, к цене роденштока с фото нужно еще прибавить цену покрытия. А чего Вам не нужна и не подходит биасферика, коль асферика подходит?


Я изначально хотел заказать Seiko 1.67 AZ SuperClean Coat (SCC) Би-Асферика, так как читал что там меньше всего искажений, но мне сказали что это больше подходит для детей и сложных рецептов, у меня рецепт легкий. Да у роденшток отдельно покрытие стоит, это я назвал цену уже полную со всем.
devmost
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2020 17:19

Re: Помогите с выбором -4 и -3.75 (Seiko vs Rodenstock freef

Сообщение devmost » Пт июн 05, 2020 22:50

Hovrashok писал(а):Со слов производителя должно так быть (но это больше к сложным рецептам относится), в реальности со словами Вау эффекта может и не быть. Но если Ваш возраст 35+, то поддержка аккомодации может быть очень даже кстати (если есть проблемы при работе в очках вблизи).


Мне 28, изначально самая главная задача была выбрать лучшие линзы, меньше искажений и тд, что бы переход или совмещение с контакными линзами был лучше, ну вот сейчас получаеться в очках телевизор так как он далеко я вижу идеально, а вот телефон и компьютер уже по хуже будет. Возможно это как то решить или я слишком много требую от очков?
devmost
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2020 17:19

Re: Помогите с выбором -4 и -3.75 (Seiko vs Rodenstock freef

Сообщение Hovrashok » Сб июн 06, 2020 00:04

а вот телефон и компьютер уже по хуже будет

Как это проявляется? В любом случае должен пройти хоть какой-то период адаптации. Если все равно будут жалобы, то можете обратиться в оптику и там проконсультироваться.
Hovrashok
Почетный пользователь
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2016 00:46
Откуда: Украина

Re: Помогите с выбором -4 и -3.75 (Seiko vs Rodenstock freef

Сообщение devmost » Сб июн 06, 2020 02:00

Hovrashok писал(а):
а вот телефон и компьютер уже по хуже будет

Как это проявляется? В любом случае должен пройти хоть какой-то период адаптации. Если все равно будут жалобы, то можете обратиться в оптику и там проконсультироваться.

Когда за компьютером головой приходиться крутить и все мелкое что ли, вот когда телевизор смотрю то он полностью попадает в поле зрение и все идеально, а компьютер и телефон как бы не до конца. Не знаю как подробнее обьяснить это мои первые очки.
devmost
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2020 17:19

Re: Помогите с выбором -4 и -3.75 (Seiko vs Rodenstock freef

Сообщение decaht858 » Вс июн 07, 2020 17:53

Ничего себе, первые очки на -4, и жалуетесь, что за два дня не привыкли.
Недели две привыкайте.
decaht858
Почетный пользователь
 
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2015 14:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите с выбором -4 и -3.75 (Seiko vs Rodenstock freef

Сообщение devmost » Вс июн 07, 2020 19:45

decaht858 писал(а):Ничего себе, первые очки на -4, и жалуетесь, что за два дня не привыкли.
Недели две привыкайте.

Да уже то привык, например нету кружения когда поворачиваю голову, но вот за компьютером работать невозможно, все маленькое и взгляд как то расеян.

подскажите пожалуйста,
1. Любые очки будут уменьшать предметы ? независимо от их класса и цены? может есть какие то новые разработки :D
2. Почему в очках немного цвет хуже воспринимается? особенно если смотришь не по самому центру? После контактных линз ощущение что перешел с 4K на HD.
3. Я так понял возможно мою проблему бы решили Rodenstock с функцией AVEO, в том смысле что лучше бы было когда за комьпютером сидишь, потому что он не так таком расстоянии как телек.
devmost
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2020 17:19

Re: Помогите с выбором -4 и -3.75 (Seiko vs Rodenstock freef

Сообщение Alan » Вс июн 07, 2020 20:11

1. Любые очки будут уменьшать предметы ? независимо от их класса и цены? может есть какие то новые разработки
2. Почему в очках немного цвет хуже воспринимается? особенно если смотришь не по самому центру? После контактных линз ощущение что перешел с 4K на HD.

1. Да, несколько меньше асферические.
2. Лучше всего видно через центр; МКЛ движутся вместе с глазными яблоками, очковые, естественно, нет. Попытайтесь больше направлять взор на объект движениями головы.

В целом же у Вас проходит обычная адаптация. Со временем привыкните.
Alan
Почетный пользователь
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 09:54
Откуда: Самара

Re: Помогите с выбором -4 и -3.75 (Seiko vs Rodenstock freef

Сообщение Hovrashok » Вс июн 07, 2020 23:02

1. Любые очки будут уменьшать предметы ? независимо от их класса и цены? может есть какие то новые разработки

Если я не ошибаюсь, то Роденшток говорит о своих линзах из линейки Impression, что "передача картинки" практически как без очков.
2. Почему в очках немного цвет хуже воспринимается? особенно если смотришь не по самому центру?

Возможно это у Вас проявление хроматических аберраций, которые больше видно, чем дальше от оптического центра линзы смотреть. У линз в материале 1.6 с этим дела обстоят лучше.
3. Я так понял возможно мою проблему бы решили Rodenstock с функцией AVEO, в том смысле что лучше бы было когда за комьпютером сидишь, потому что он не так таком расстоянии как телек.

Возможно. Но добавка для близи находится в нижней части линзы, то есть когда взгляд опущен вниз.
Hovrashok
Почетный пользователь
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2016 00:46
Откуда: Украина

Re: Помогите с выбором -4 и -3.75 (Seiko vs Rodenstock freef

Сообщение Lonely2 » Вс июл 05, 2020 21:29

Вы только лишь два дня ходите в очках, конечно же сначала вам будет немного дискомфортно. Я к своим очкам привыкала не меньше недели.

Если у вас зрение не -4, а именно ближе к -3,75, тогда однозначно нужно брать 3,75. Иначе просто напросто вы испортите зрение и оно быстро подтянется к -4, может и кажется что вам лучше в -4 видно все вокруг, но если все же у вас -3,75 не испортите себе зрения выбирая минус больше. Просто у меня вот так знакомая так вот и испортила зрение.

А по поводу Rodenstock, советую вам в будущем их, так как это Германия - собственно отменное качество. Мне кажется, что в мире линз они короли :D . Если вам не жалко денег, то определенно советую купить вам их.

Сама же при моих -5 и -4, я приобретаю в интернет-магазине, уж очень по цене подходят мне. Насколько помню там тоже есть и Seiko, и Rodenstock.
Lonely2
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт июл 03, 2020 12:08


Вернуться в Очковая коррекция зрения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22



cron
Яндекс.Метрика