Подбор линз в оправу

Все что относится к коррекции зрения с помощью очков: подбор очков, очковые линзы, очковые покрытия, уход за очками...

Подбор линз в оправу

Сообщение vladmed » Вс апр 26, 2020 14:12

Добрый день!
Хотел бы проконсультироваться у специалистов: есть оправа Silhouette 5264, проемы довольно крупные (55 x 18 это размер?). Стояли линзы Essilor, -7 и -6 с цилиндром -1, диаметр 75, 1.67. На данный момент, после 3 лет, покрытие на одной линзе покрылась паутинкой, надо менять. Как вариант, рассматриваю фотохромные линзы, но моя оптика предлагает нереальную цену (от 15), в то же время в интернете есть линзы типа Seiko 1.6 AS SRC - Sensity SuperResistant Coat (Gray/Brown), все бы хорошо, но они толще, коэффициент 1.6.
Как определить, насколько они физически толще текущих линз? Не хочется получить по краям очень толстые выступы. Где что и как можно измерить, чтобы прикинуть реальный размер? Тем более, что линзы с цилиндром заказные, вряд ли получится менять.
Заранее спасибо!
vladmed
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2020 13:41

Re: Подбор линз в оправу

Сообщение Hovrashok » Вс апр 26, 2020 21:51

Напишите какой у Вас точно рецепт (межзрачковое расстояние, ось цилиндра) и я в программе Роденштока посмотрю приблизительную толщину.
Hovrashok
Почетный пользователь
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2016 00:46
Откуда: Украина

Re: Подбор линз в оправу

Сообщение vladmed » Пн апр 27, 2020 10:41

Вот параметры из рецепта
правый: -7.0
левый: -6.0 cyl -1.0 ax 180
межзрачковое 66-68

Если нужно, максимальная ширина проема оправы 54 мм.
vladmed
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2020 13:41

Re: Подбор линз в оправу

Сообщение Hovrashok » Пн апр 27, 2020 17:46

Если нужно, максимальная ширина проема оправы 54 мм.

Так по описанию оправы она же 55х18, откуда взяли 54?

Считал на оправу с параметрами 55х18 и PD=67 получился максимальный край в изготовленных очках(у виска):
1.6 AS пр. 7.5 мм, лев. 6.8 мм
1.67 AS пр. 6.5 мм, лев. 5.8 мм
Если окуляр 54х18, то еще минус 0.3 мм.
Вообщем разница между коэф. около 1 мм, если у Вас в старых очках тот же рецепт с линзами 1.67 AS, то можете измерить приблизительно и проверить на сколько соответствует просчет.
Hovrashok
Почетный пользователь
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2016 00:46
Откуда: Украина

Re: Подбор линз в оправу

Сообщение decaht858 » Вт апр 28, 2020 12:13

15 это за одну линзу или пару?
Если за пару, то гуманный ценник.
Если за одну, то Rodenstock Cosmolit Free Colormatic дешевле
У Эссилора - МЕКК впишется.

Сейко Сенсити 1.67 нет в продаже?

Шамир еще в принципе есть, причем даже с XTRActive.
Но цену и доступность надо уточнять, у них это рецептура.
decaht858
Почетный пользователь
 
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2015 14:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подбор линз в оправу

Сообщение vladmed » Вт апр 28, 2020 15:39

Hovrashok писал(а):
Если нужно, максимальная ширина проема оправы 54 мм.

Так по описанию оправы она же 55х18, откуда взяли 54?

Считал на оправу с параметрами 55х18 и PD=67 получился максимальный край в изготовленных очках(у виска):
1.6 AS пр. 7.5 мм, лев. 6.8 мм
1.67 AS пр. 6.5 мм, лев. 5.8 мм
Если окуляр 54х18, то еще минус 0.3 мм.
Вообщем разница между коэф. около 1 мм, если у Вас в старых очках тот же рецепт с линзами 1.67 AS, то можете измерить приблизительно и проверить на сколько соответствует просчет.


Большое спасибо!
Измерил толщину у висков, у меня получается чуть меньше, пр. 6, лев. 5 мм, но это довольно грубо, линейкой на глаз. Выходит, что линзы 1.6 AS будут смотреться не сильно хуже моих текущих, тогда точно буду переходить на фотохром.

Еще вопрос можно: что значит базовая кривизна линз 6? Аппетит приходит во время еды, присмотрел еще вот такую оправу Ray-Ban RX6489 2500, в размере 55х14, подойдут ли линзы с моими диоптриями?

decaht858 писал(а):15 это за одну линзу или пару?


Увы, 15 - это за одну, они и предлагали Rodenstock, какой именно - не запомнил, т.к. 30 за линзы, по моему, перебор. Seiko явно дешевле.

Seiko Sensity 1.67 вроде есть, но там цена уже не интересная...
vladmed
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2020 13:41

Re: Подбор линз в оправу

Сообщение Hovrashok » Вт апр 28, 2020 20:40

Выходит, что линзы 1.6 AS будут смотреться не сильно хуже моих текущих

Не сильно, но разницу Вы увидите, иногда люди готовы платить большие деньги, чтобы получить линзу тоньше на долю миллиметра.
Еще вопрос можно: что значит базовая кривизна линз 6?

Это так сказать выпуклость линзы, чем больше число, тем больше выпуклость, 8-это уже спорт. В Вашем случае она равна где-то 1.
Ray-Ban RX6489 2500, в размере 55х14, подойдут ли линзы с моими диоптриями?

Настоятельно не рекомендую эту оправу для Вашего рецепта, так как это авиатор и большая высота окуляра, что приведет к тому, что толстым еще будет верх и низ. Также авиатор с такими параметрами это скорее на подростка, а еще когда линзы затемнятся, то визуально очки будут казаться еще меньше и будут выглядеть нелепо.
Увы, 15 - это за одну, они и предлагали Rodenstock, какой именно - не запомнил, т.к. 30 за линзы, по моему, перебор. Seiko явно дешевле.

Вас подвел глаз с астигматикой) У нормальных производителей линз высокоиндексный фотохром это обычно рецептурная линза, а рецептура от складской по цене сильно отличается.
Hovrashok
Почетный пользователь
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2016 00:46
Откуда: Украина

Re: Подбор линз в оправу

Сообщение vladmed » Вт апр 28, 2020 20:55

Hovrashok писал(а):Настоятельно не рекомендую эту оправу для Вашего рецепта, так как это авиатор и большая высота окуляра, что приведет к тому, что толстым еще будет верх и низ. Также авиатор с такими параметрами это скорее на подростка, а еще когда линзы затемнятся, то визуально очки будут казаться еще меньше и будут выглядеть нелепо.


Странно, мне казалось что стандартные 58-14 для меня великоваты. Про толщину линзы снизу я понял, жаль что нельзя сделать и посмотреть что получится. Просто раньше всегда носил авиатор, а последние лет 10 другие оправы, вот захотелось вернуться...
vladmed
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2020 13:41

Re: Подбор линз в оправу

Сообщение Hovrashok » Вт апр 28, 2020 22:41

Странно, мне казалось что стандартные 58-14 для меня великоваты. Про толщину линзы снизу я понял, жаль что нельзя сделать и посмотреть что получится. Просто раньше всегда носил авиатор, а последние лет 10 другие оправы, вот захотелось вернуться...

Если Вы уже такие носили и все устраивает, то тогда не буду отговаривать. Просто с межзрачковым расстоянием 66-68 это обычно крупное лицо, вот я и сделал такой вывод.
Hovrashok
Почетный пользователь
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2016 00:46
Откуда: Украина

Re: Подбор линз в оправу

Сообщение vladmed » Ср апр 29, 2020 10:00

Hovrashok писал(а):
Если Вы уже такие носили и все устраивает, то тогда не буду отговаривать. Просто с межзрачковым расстоянием 66-68 это обычно крупное лицо, вот я и сделал такой вывод.


Здесь я, видимо, сам себя запутал. Когда я носил авиаторы, даже не задумывался о размере оправы, да и стекла были без цилиндра. Silhouette 5264, который на мне сейчас, кажется немного широким, но это возможно из-за формы креплений для дужек, поэтому я и стал смотреть чуть меньший размер. Не знал, что 55х14 - это для подростков.
vladmed
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2020 13:41

Re: Подбор линз в оправу

Сообщение Hovrashok » Ср апр 29, 2020 20:51

Не знал, что 55х14 - это для подростков.

Как для формы авиатора это маленькие параметры, для другой формы уже другое дело. У рейбена есть авиатор 1089 (52х14) она считается детской. Есть солнзезащитные очки 3025, у которой есть размеры окуляра 58 и 62, так вот 58 с мужского пола я не припоминаю чтобы покупали, разве что был кто-то с маленьким лицом, и даже большинство девушек предпочитают 62. Но это все субьективно и мне не известно какое у Вас лицо.
Hovrashok
Почетный пользователь
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2016 00:46
Откуда: Украина

Re: Подбор линз в оправу

Сообщение decaht858 » Ср апр 29, 2020 22:27

Кхм... у меня РБ3025 58-14, нормально вроде

ЗЫ Для безободка форма исходного шаблона вообще не критична, шаблон любой рисуется и точится, на правильном станке можно хоть звездочки вырезать, а уж поиграть с шириной вообще никаких проблем.
decaht858
Почетный пользователь
 
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2015 14:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подбор линз в оправу

Сообщение Guralex » Вс май 10, 2020 00:40

На каких линзах в итоге остановились?


vladmed писал(а):
Hovrashok писал(а):
Если Вы уже такие носили и все устраивает, то тогда не буду отговаривать. Просто с межзрачковым расстоянием 66-68 это обычно крупное лицо, вот я и сделал такой вывод.


Здесь я, видимо, сам себя запутал. Когда я носил авиаторы, даже не задумывался о размере оправы, да и стекла были без цилиндра. Silhouette 5264, который на мне сейчас, кажется немного широким, но это возможно из-за формы креплений для дужек, поэтому я и стал смотреть чуть меньший размер. Не знал, что 55х14 - это для подростков.
Guralex
Продвинутый новичок
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2012 11:08

Re: Подбор линз в оправу

Сообщение vladmed » Пт май 15, 2020 10:08

Alexxander писал(а):На каких линзах в итоге остановились?


Решил пока не связываться с новой оправой, когда (если) эпидемия утихнет буду подбирать "живьем" разные размеры Ray-Ban, если выберу - буду заказывать линзы.

На данный момент интересует, как определить подлинность линз Essilor при покупке в интернете, в частности Essilor 1.67 AS Stylis Crizal Easy UV. В моей оптике утверждают, что их сняли с производства, но вроде продаются...
vladmed
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2020 13:41

Re: Подбор линз в оправу

Сообщение decaht858 » Пт май 15, 2020 10:59

Заводские конверты должны быть.

В складском прайсе на 15.04 есть
1,67 AS Stylis -2,00…-12,00 / 2,00 Crizal Easy UV
decaht858
Почетный пользователь
 
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2015 14:57
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в Очковая коррекция зрения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8



Яндекс.Метрика