Выбор линз и оправы

Все что относится к коррекции зрения с помощью очков: подбор очков, очковые линзы, очковые покрытия, уход за очками...

Re: Выбор линз и оправы

Сообщение Alan » Пн сен 21, 2020 20:54

Если коррекция Вас устраивает, продолжайте ею пользоваться при работе с ПК. Мало ли мнений существует по поводу полноты коррекции и степени тонировки. Все в конечнои итоге определяется комфортностью. От добра добра не ищут.
Alan
Почетный пользователь
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 09:54
Откуда: Самара

Re: Выбор линз и оправы

Сообщение Hovrashok » Пн сен 21, 2020 23:54

Согласен с комментарием выше, если комфортно в -1 и достаточно четкости, то можно на них и остаться, тем более если для компьютера очки. По четкости и комфорту у врача можно и сравнить глядя на компьютер на Вашем расстоянии. По поводу тонировки думаю 75% для помещения будет темная сильно, разве что там очень яркие лампы. Ну и выглядеть это будет странно...Лучше не делайте такого скачка по степени затемнения, выберите что-то до 40-50%.
Hovrashok
Почетный пользователь
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2016 00:46
Откуда: Украина

Re: Выбор линз и оправы

Сообщение Zurter » Вт сен 22, 2020 16:06

Благодарю за советы!

Проблема перехода на 75% тонировку заключается в том, что у Роденштока можно сделать тонировку Стекла: 15%, 25%,75%. То есть невозможно сделать 40% или просто желаемый процент. Пластик не хочу категорически.
Подскажите, тонировка 75% будет похожа на очки как на фото? По-моему, это довольно распространено было в 90-х.
Изображение
Zurter
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср фев 26, 2020 15:49
Откуда: Москва

Re: Выбор линз и оправы

Сообщение Hovrashok » Вт сен 22, 2020 21:25

Подскажите, тонировка 75% будет похожа на очки как на фото?

Похожа будет, но на сколько близко ответить сложно. Спросите в оптике образец тонировки, для стекла скорее всего не будет, но коричневый 75% на пластике вполне возможно. Оттенок может будет отличаться, но по степени затемнения посмотрите. Если на линзу наносить просветляющее покрытие, то она становится немного светлее, чем без него, правда цвет антиблика на темной линзе это может не всем нравится и если предпочитаете стекло из-за устойчивости к царапинам, то покрытие на стекле царапается очень даже не плохо.
Hovrashok
Почетный пользователь
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2016 00:46
Откуда: Украина

Re: Выбор линз и оправы

Сообщение Zurter » Чт сен 24, 2020 11:37

Hovrashok писал(а): покрытие на стекле царапается очень даже не плохо.


Благодарю за информацию. Да уж, век живи, век учись. Да, мне делали антиблик. А как вы думаете, нужен вообще антиблик? Может ну его, раз он царапется.
Zurter
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср фев 26, 2020 15:49
Откуда: Москва

Re: Выбор линз и оправы

Сообщение Hovrashok » Чт сен 24, 2020 23:30

А как вы думаете, нужен вообще антиблик? Может ну его, раз он царапется.

Для кого как, мне с антибликом комфортнее, когда одел старые очки без антиблика, то перед глазами возникали как легкие засветы и легкий туман. Некоторые жалуются на антиблик, что очки не возможно вытереть, они грязные всегда, а без антиблика все хорошо, но это обычно у тех, кто плохо ухаживает за очками, просто на линзах с антибликом лучше видно загрязнение. Если брать линзу с тонировкой (где-то выше 40%), то тогда наоборот лучше без антиблика, эстетика как по мне лучше и при попадании света в очках на внутреннюю поверхность линзы, может быть это отражение цветного блика (из-за темной линзы).
А вообще если работа не связана с какими-то абразивными частицами или опасностью легко поцарапать линзы, то при должном уходе за очками пластиковых линз абсолютно легко хватит на 10 лет (если с линз по какой-то причине не слезло покрытие, будь то брак или вина пользователя).
Hovrashok
Почетный пользователь
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2016 00:46
Откуда: Украина

Re: Выбор линз и оправы

Сообщение Zurter » Вс ноя 01, 2020 18:19

Здравствуйте, друзья! Снова пишу, прошу помочь в принятии решения.
Заказал такую оправу с шорами:
Изображение

Нужно определиться с линзами. В салоне был образец пластика роденшток с коричневой тонировкой 75%, я прислонил его к глазу и выглядит это так:
Изображение
То есть моего глаза как будто не видно снаружи. Изнутри смотреть комфортно.

Сейчас у меня есть стекло роденшток с тонировкой 25%, выглядит так:
Изображение
С такой тонировкой ощутимо лучше в плане отсечения токсичного света, но её никак не достаточно.

Меня бы очень устроила тонировка, как на этой фото, и консультант сказала, что да, стекло чуть светлее пластика и будет похожа на фото:
Изображение
Изображение

Но у меня такое ощущение, что они совсем разные на фото, где я держу образец и мужика из 90-х - через образец вообще не разглядеть глаз...

Понимаю, что можно только делать предположения, но мне хотелось бы опереться на мнение профессионалов.
Zurter
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср фев 26, 2020 15:49
Откуда: Москва

Re: Выбор линз и оправы

Сообщение Hovrashok » Вс ноя 01, 2020 20:34

Может они заказывали уже такую тонировку в стекле и уверены что она будет светлее, но мне кажется что не будет она такой как на фото. Если нанести антиблик, то он делает линзу немного светлее, но тут как я уже раньше говорил, на мой взгляд это менее эстетично и антиблик царапается легче, чем стекло. Узнайте может по другим производителям, есть ли предложения по стеклянным линзам с тонировкой около 50%.
Hovrashok
Почетный пользователь
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2016 00:46
Откуда: Украина

Re: Выбор линз и оправы

Сообщение Zurter » Пн ноя 02, 2020 20:01

Hovrashok писал(а):Может они заказывали уже такую тонировку в стекле и уверены что она будет светлее, но мне кажется что не будет она такой как на фото. Если нанести антиблик, то он делает линзу немного светлее, но тут как я уже раньше говорил, на мой взгляд это менее эстетично и антиблик царапается легче, чем стекло. Узнайте может по другим производителям, есть ли предложения по стеклянным линзам с тонировкой около 50%.


Благодарю за ответ. А можете посоветовать производителей минеральной оптики? Не имеет значения, представлены они в России или нет.
Zurter
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср фев 26, 2020 15:49
Откуда: Москва

Re: Выбор линз и оправы

Сообщение Hovrashok » Пн ноя 02, 2020 21:55

А можете посоветовать производителей минеральной оптики?

С тех что представлены в нашей оптике это только Роденшток. За других и не знаю ассортимент, вроде Цейс должен делать. Ну и есть я думаю какие-то малоизвестные китайские производители, но нада искать.
Hovrashok
Почетный пользователь
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2016 00:46
Откуда: Украина

Re: Выбор линз и оправы

Сообщение Zurter » Вт ноя 03, 2020 09:26

Hovrashok писал(а):
А можете посоветовать производителей минеральной оптики?

С тех что представлены в нашей оптике это только Роденшток. За других и не знаю ассортимент, вроде Цейс должен делать. Ну и есть я думаю какие-то малоизвестные китайские производители, но нада искать.


Благодарю вас!
Zurter
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср фев 26, 2020 15:49
Откуда: Москва

Re: Выбор линз и оправы

Сообщение decaht858 » Вт ноя 03, 2020 21:09

Больше всего у Роденштока, Что-то у Эссилора было, у Сейко разве что рецептура
decaht858
Почетный пользователь
 
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2015 14:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Выбор линз и оправы

Сообщение Zurter » Вс ноя 08, 2020 10:47

Здравствуйте!
Подскажите еще, пожалуйста, по такому вопросу.

Существует возможность покрасить минеральную линзу в условиях оптики (не на заводе, не в массе). Подходит только линза:
1) без всяких покрытий
2) индекс преломления 1.5
Вот эта простейшая линза zeiss:
https://linzspb.ru/product/ochkovaya-li ... 5-mineral/

Мне не смогли дать фото напротив глаза для оценки искажений.
Подскажите, пожалуйста.
1) Это сферическая линза, а дома я ношу асферику. Не будет ли у глаз стресс при ежедневном переходе с типа на тип?
2) величина искажений, тяжесть линз при индексе 1.5 и диоптриях -1.5, это что-то из области приемлемого или этого лучше совсем избегать?
Zurter
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср фев 26, 2020 15:49
Откуда: Москва

Re: Выбор линз и оправы

Сообщение Hovrashok » Вс ноя 08, 2020 14:53

1) Это сферическая линза, а дома я ношу асферику. Не будет ли у глаз стресс при ежедневном переходе с типа на тип?

Делать такое не рекомендуется, так как может быть не комфортно при смене дизайнов. Но это все индивидуально, некоторые так пользуется и не зная об этом.
2) величина искажений, тяжесть линз при индексе 1.5 и диоптриях -1.5, это что-то из области приемлемого или этого лучше совсем избегать?

При Ваших диоптриях скорее всего это будет малозаметным, но сила самовнушения способна на многое.
Можете в какой-то мелкой оптике узнать за дешевые линзы в стекле и затонировать их для проверки своих ощущений (в Украине в оптике я их встречал по цене чуть больше 1$ за шт.)
Hovrashok
Почетный пользователь
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2016 00:46
Откуда: Украина

Re: Выбор линз и оправы

Сообщение Zurter » Вс ноя 08, 2020 16:39

Hovrashok писал(а):
Можете в какой-то мелкой оптике узнать за дешевые линзы в стекле и затонировать их для проверки своих ощущений (в Украине в оптике я их встречал по цене чуть больше 1$ за шт.)


Огромное спасибо Вам за помощь! Буду пробовать такой вариант, вероятность ошибиться даже с нужным процентом велика, но по крайней мере цена этой ошибки не будет стоить 20.000 рублей за пластик по инд. заказу.

Подскажите, я нашёл пока только две оптики, тонирующих стекло, одна из них в Питере, другая у вас в Украине.
Допустимо заказать эти линзы (ставить буду, конечно, в Москве) в соответствии с моим рецептом? Или нужны ещё вводные данные?
Изображение
Изображение
Zurter
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср фев 26, 2020 15:49
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Очковая коррекция зрения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11



Яндекс.Метрика