Посоветуйте хорошую "асферику",— (-6) покрытие/бренд.

Все что относится к коррекции зрения с помощью очков: подбор очков, очковые линзы, очковые покрытия, уход за очками...

Посоветуйте хорошую "асферику",— (-6) покрытие/бренд.

Сообщение siqueiros » Пт фев 22, 2019 19:25

Всем привет! Так получилось, что наверное за последние лет 6,7, приходится носить в основном контактные линзы, но что-то последнее время стал замечать усталость и дискомфорт в глазах, да и наверное с возрастом как-то перестаешь сильно суетиться, вроде очки и ничего, по-молодости как-то хочется без них обходится, и нелепым кажешься себе и стесняешься как-то. Вообщем, короче говоря, если раньше отдавал приоритет ношению контактных линз, наверное 70%-80% времени был в линзах, то сейчас уже постепенно хотелось бы по-реже использовать их, ритм жизни и работы меняется, могу хотя бы уже наверное 50%-60% процентов времени носить очки, а линзы стараться использовать наверное при необходимости.
Вот, поскольку с очками давно дела иметь не приходилось, столкнулся с проблемой выбора, в голове каша можно сказать. Производителей масса, к тому же появились корейские и китайские марки, раньше не было, поэтому любезно прошу помощи, хотя бы по общим моментам поясните пожалуйста на что обратить внимание.
Зрение у меня сейчас — 6, очки есть, привык к "асферике" и наверное также хотелось продолжить. Много сижу за компьютером, за большим монитором, работаю с фотографиями, иллюстрациями. Достаточно давно и активно езжу за рулем. Собственно такая вот ситуация, буду очень благодарен и признателен, если сможете ответить на несколько вопросов ниже;

1. Какой брэнд сейчас "рулит" в "асферике"? В салонах кто рекомендует Цейс и Роденшток, а кто Хойу и Сейко? Кто реально в лидерах в наше время?
2. Будет ли достаточно индекса 1.67 для диоптрий —6 ? Или есть практический смысл и повыше взять, 1.7, 1.74. ?
3. На что обратить внимание в покрытии линз? Какой необходимый минимальный перечень в параметрах покрытия?

Заранее всем спасибо за помощь! Удачи всем и хорошего зрения!
siqueiros
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2019 18:47

Re: Посоветуйте хорошую "асферику",— (-6) покрытие/бренд.

Сообщение decaht858 » Пт фев 22, 2019 21:15

1. Все достойное. Мы работаем с Сейко (подороже) и Роденштоком (подешевле), Эссилором ( по цене/качеству проигрывает).
У Сейко есть еще биасферика.
2. Смысл есть, но небольшой, но есть. В миллиметрах толщину по краю линзы посчитать можно в зависимости от габарита оправы, калькуляиоры в интернете. В граммах не посчитать. В общем случае - чем габаритнее оправа, тем важнее.
Из возможных минусов 1.74 (кроме большей цены и меньшей, некритично ИМХО в данном случае механической прочности) - возможное восприятие хроматических аберраций, плата за индекс.
3. Любое многофункциональное (упрочняющее, антибликовое и т.д.)
Как ни удивительно, чем дороже, тем лучше.
Блюблокеры скорее нет, "водительские" покрытия типа Seiko RCC (если линзы заказные, чтобы не переплачивать вдвое, если все-таки складской вариант с SCC/SRC устроит) скорее да.

З.Ы. Все субъективно, но объективных измерений я не видел.
decaht858
Почетный пользователь
 
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2015 14:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Посоветуйте хорошую "асферику",— (-6) покрытие/бренд.

Сообщение Hovrashok » Пт фев 22, 2019 22:19

Много сижу за компьютером, за большим монитором, работаю с фотографиями, иллюстрациями.

Я бы не рекомендовал брать линзы с покрытием с защитой от синего спектра (и т.п.), так как будет присутствовать незначительное цветоискажение, а это может помешать Вашей работе.
2. Будет ли достаточно индекса 1.67 для диоптрий —6 ? Или есть практический смысл и повыше взять, 1.7, 1.74. ?

Там разница в толщине думаю будет несколько десятых долей миллиметра.
Hovrashok
Почетный пользователь
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2016 00:46
Откуда: Украина

Re: Посоветуйте хорошую "асферику",— (-6) покрытие/бренд.

Сообщение decaht858 » Пт фев 22, 2019 23:51

Да, по первому попавшемуся калькулятору 7.7/8.3 мм при д=75мм
decaht858
Почетный пользователь
 
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2015 14:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Посоветуйте хорошую "асферику",— (-6) покрытие/бренд.

Сообщение siqueiros » Сб фев 23, 2019 14:45

decaht858 писал(а):Как ни удивительно, чем дороже, тем лучше.
.

спасибо за ответ! Но если говорить о дороговизне, то на ваш взгляд, уровень цены за одну линзу в пределах приблизительно 100$, это нормальный ориентир для приемлемого качества? Или нужно ориентироваться несколько на более высокую планку, 150-200$ за одну линзу? То есть если я правильно успел себе представить картину цен на сегодняшний день, то средний класс это диапазон цен в районе от 4 000 рублей до 6 000 рублей, за линзу, если такой грубой разброс сделать наверное, с точки зрения глупого покупателя возможно сужу. Выше среднего, опять же как мне показалось, это уже планка 8 000 рублей, 10 000 рублей и выше. Вот думаю, насколько имеет смысл "залезать" высоко, за эту планку? Есть там за что переплачивать? Конечно если рассматривать в одинаковом индексе утончения, 1.67 допустим. Я понимаю, что только из-за более высокого индекса одни и те же линзы могут стоить в два раза выше.
siqueiros
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2019 18:47

Re: Посоветуйте хорошую "асферику",— (-6) покрытие/бренд.

Сообщение Hovrashok » Сб фев 23, 2019 22:32

Вот думаю, насколько имеет смысл "залезать" высоко, за эту планку?

Если остановить выбор на складской линзе (простой асферике), то там далеко не "залезите". Если брать вариант складской линзы, но заказывать как рецептурную, то не вижу смысла за это переплачивать в два раза больше. А если заказывать уже индивидуальную линзу, то это еще дороже.
Hovrashok
Почетный пользователь
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2016 00:46
Откуда: Украина

Re: Посоветуйте хорошую "асферику",— (-6) покрытие/бренд.

Сообщение decaht858 » Сб фев 23, 2019 22:50

В принципе, если монофокалы устраивают, то можно на несколько лет ограничиться, а там будет видно.
Собственно, лет сколько? В полной коррекции вблизи комфортнр?
decaht858
Почетный пользователь
 
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2015 14:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Посоветуйте хорошую "асферику",— (-6) покрытие/бренд.

Сообщение siqueiros » Вс фев 24, 2019 00:31

decaht858 писал(а):В принципе, если монофокалы устраивают, то можно на несколько лет ограничиться, а там будет видно.
Собственно, лет сколько? В полной коррекции вблизи комфортнр?


Мой возраст имеется ввиду? 41 годиков еще ;) Вблизи комфортно, да, пока.

Вот вроде несколько вариантов смог подобрать, если не сложно, посмотрите, поругайте или одобрите пожалуйста,!

1. Rodenstock Cosmolit 1.67 AS Solitaire Protect Plus 2 — стоимость в районе ~ 5 000 рублей за одну линзу.
2. Carl Zeiss 1,67 AS Single Vision DuraVision Platinum — такая же стоимость, около 5 000 рублей за линзу.
3. Seiko 1.67 AS Super Clean Coat — можно купить за 5 000 рублей ;)
4. HOYA Nulux 1.67 AS Super Hi-Vision — 5 000 рублей!

Что-то из этого всего достойно внимания или я на ложном пути? Если приемлемо, то всё-таки на чём остановить выбор? Если нет, то буду признателен за рекомендации!
siqueiros
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2019 18:47

Re: Посоветуйте хорошую "асферику",— (-6) покрытие/бренд.

Сообщение siqueiros » Вс фев 24, 2019 00:35

decaht858 писал(а):В принципе, если монофокалы устраивают, то можно на несколько лет ограничиться, а там будет видно.
Собственно, лет сколько? В полной коррекции вблизи комфортнр?


Извините, но не силён в оптике, ;) Монофокал это как? Асферика к монофокалам относится? Если да, то в асферике мне комфортно.
Я какая более лучшая альтернатива монофокалам? Что посоветуете еще посмотреть?
siqueiros
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2019 18:47

Re: Посоветуйте хорошую "асферику",— (-6) покрытие/бренд.

Сообщение siqueiros » Вс фев 24, 2019 01:00

Забыл спросить; Токаи стоит рассматривать в принципе?
siqueiros
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2019 18:47

Re: Посоветуйте хорошую "асферику",— (-6) покрытие/бренд.

Сообщение decaht858 » Вс фев 24, 2019 10:43

Вот вроде несколько вариантов смог подобрать, если не сложно, посмотрите, поругайте или одобрите пожалуйста,!
Все приличное, из этого списка я бы выбрал Сейко. Мне они больше нравятся :)
Ну и они обычно чуть дороже, а Роденшток чуть дешевле, так что при равной цене я однозначно за них.
Про Цейс конкретики не подскажу. Про Хойю - если брать, то лучще с покрытием Hi-Vision LongLife.
Монофокал это как? Асферика к монофокалам относится? Если да, то в асферике мне комфортно.
Я какая более лучшая альтернатива монофокалам?
Монофокалы - это "просто" линзы.
Подразумевается - не прогрессивные, без поддержки аккомодации и т.д.
Если Вам вблизи комфортно - можно не беспокоиться.
Rodenstock Multigressiv, SEIKO Extensive Vision (с поддержкой аккомодации) раза в полтора-два дороже, чем обычная асферика.
SEIKO DRIVE RCC - тоже.
Из того, что будет не в разы дороже, обещают складские линзы с покрытием SRС процентов на 10 дороже SuperCleanCoat,
но конкретно мы никак не можем добиться от поставщика, когда же они будут по такой цене, а не как рецептурный заказ.
Токаи стоит рассматривать в принципе?
Тоже хорошая марка
decaht858
Почетный пользователь
 
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2015 14:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Посоветуйте хорошую "асферику",— (-6) покрытие/бренд.

Сообщение Hovrashok » Вс фев 24, 2019 13:10

1. Rodenstock Cosmolit 1.67 AS Solitaire Protect Plus 2 — стоимость в районе ~ 5 000 рублей за одну линзу.
2. Carl Zeiss 1,67 AS Single Vision DuraVision Platinum — такая же стоимость, около 5 000 рублей за линзу.
3. Seiko 1.67 AS Super Clean Coat — можно купить за 5 000 рублей ;)
4. HOYA Nulux 1.67 AS Super Hi-Vision — 5 000 рублей!

Я бы тоже выбрал Сейко.
Hovrashok
Почетный пользователь
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2016 00:46
Откуда: Украина

Re: Посоветуйте хорошую "асферику",— (-6) покрытие/бренд.

Сообщение siqueiros » Ср фев 27, 2019 12:46

Значит общественное мнение больше склоняется к Сейко, ;)
То есть на сегодняшний, при возможности, лучше выбрать Seiko, ?
siqueiros
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2019 18:47

Re: Посоветуйте хорошую "асферику",— (-6) покрытие/бренд.

Сообщение Hovrashok » Ср фев 27, 2019 21:12

Пока это мнение выразило только пару человек, так что если доверяете этому мнению, берите Сейко)
Hovrashok
Почетный пользователь
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2016 00:46
Откуда: Украина

Re: Посоветуйте хорошую "асферику",— (-6) покрытие/бренд.

Сообщение siqueiros » Ср фев 27, 2019 22:05

Hovrashok писал(а):Пока это мнение выразило только пару человек, так что если доверяете этому мнению, берите Сейко)

Да, вы правы, к сожалению пока только несколько человек! Вот я и пытаюсь привлечь внимание остальных видимо ;)
Впрочем, мне так кажется, что в любом случае, какого-то всеобщего и единогласного мнения не будет и наверное не может быть. Где-то, что-то,— пользуется бОльшим спросом по определенному ряду причин. Видимо если начинать во всём этом разбираться, то можно долго оставаться без очков. ;) До конца недели буду решаться на что-то уже наконец!
Спасибо всем, всего хорошего!
siqueiros
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2019 18:47

След.

Вернуться в Очковая коррекция зрения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22



Яндекс.Метрика