Страница 1 из 1

Искажение изображения в новых очках

СообщениеДобавлено: Чт окт 11, 2018 22:12
glassMonk
Здравствуйте. Новые очки - 3.0/3.25, цилиндров нет, т.е. самые простые. Глаза в небольшом напряжении, но это всё фигня. Что смущает.. При направлении взгляда по диагонали внутрь-влево только в правой линзе у внутреннего её края искажается изображение. Если уводить взгляд обратно к центру линзы, то искажение постепенно исчезает и, подойдя к самому центру линзы совсем пропадает. Такого не был в старых очках, такого нет при направлении взгляда по диагонали вправо-наружу правый глазом или в обе стороны левым глазом, либо по остальным краям правой и по всем краям левой линзы. Только в одном положении.

Линзы essilor ormix 1.6 transitions VII crizal forte UV (фотохромные).

Как считаете, брак линзы, производства или в чём проблема? Привыкнут ли глаза к такому (сомневаюсь)? Если все-таки брак и пр., как правильно сформулировать в оптике в чём проблема с линзой? Спасибо.

Re: Искажение изображения в новых очках

СообщениеДобавлено: Чт окт 11, 2018 23:20
Hovrashok
Как считаете, брак линзы, производства или в чём проблема?

Может линза в оправе сильно пережата, но вряд ли это будет давать заметные искажения...
Привыкнут ли глаза к такому (сомневаюсь)?

Это уж Вам нужно походить и понять.
Если все-таки брак и пр., как правильно сформулировать в оптике в чём проблема с линзой?

Так как здесь описали, так и сформулируйте.

Re: Искажение изображения в новых очках

СообщениеДобавлено: Вс окт 14, 2018 20:33
glassMonk
Hovrashok писал(а):
Может линза в оправе сильно пережата, но вряд ли это будет давать заметные искажения...

Оправа безободковая, линзы крепятся изнутри втулками к носовой перемычке и по бокам втулками к дужкам. Полагаю, о пережатии в такой оправе речи быть не может. В момент обработки (или как там их в нужные диоптрии переделывают) или заводской брак заготовки может быть?

Привыкнуть пока не смог и, судя по всему, не смогу. Налёты и грязь тоже исключил - протер спец. жидкостью - все идеально чисто, но по искажению без изменений. Эффект похож на расфокус, при направлении взгляда через эту область просто теряется резкость и, например, надписи становятся почти нечитаемыми. Кстати, чем ближе объект тем менее выражен этот эффект.

Re: Искажение изображения в новых очках

СообщениеДобавлено: Пн окт 15, 2018 13:51
Hovrashok
В момент обработки (или как там их в нужные диоптрии переделывают) или заводской брак заготовки может быть?

Такого характера, думаю нет. На электронном диоптриметре можно прикинуть, что вообще за показатели в том "проблемном" месте. И проверить вообще качество установки, может у Вас там оптический центр линзы находится не известно где.

Re: Искажение изображения в новых очках

СообщениеДобавлено: Чт окт 18, 2018 21:09
OptikaLux
Сравните угол изгиба рамки оправы старой и новой. Выравните новую оправу под старую,хотя безободковую нужно осторожно равнять в носовой части.