Толщина линз Zeiss SV и вопрос по оправам Аввита Rodenstock

Все что относится к коррекции зрения с помощью очков: подбор очков, очковые линзы, очковые покрытия, уход за очками...

Толщина линз Zeiss SV и вопрос по оправам Аввита Rodenstock

Сообщение winifred » Вт окт 09, 2018 00:48

Носила я одну оправу 13 лет, вторую 5. Никогда не задумывалась о своем счастье, пока не решила, что пора их поменять. Старая оправа повседневных очков называлась Аввита R 4215B, озвучили при покупке, что Rodenstock (в 2005 году). А линзы, насколько удалось разобрать - Биотрон 840. Конвертов, ессно, нет. Вторая оправа была дешевая по акции, китайская Loris. Линзы тоже недорогие, их имя неизвестно.
Пошла в сетевую оптику, нашли мне там пару оправ. Линзы попросила как у меня в очках. Предложили "утонченные" Zeiss Single Vision 1.67. Получив очки, была неприятно удивлена толщиной и весом линз. Одна линза у меня 4,25 в старых и новых очках, и в новых она очень широкая и тяжелая. Правые диоптрии не сильно увеличились. А в затонированных очках еще виднее ширина. Надела на себя - очень тяжелые очки. Нос раздавливают что одни, что вторые. При этом оправа сама по себе одна явно легче Loris, но Loris я спокойно ношу. А эти невозможно.
Покурив форумы, поняла, что лоханулась, и надо было изучать вопрос до, а не после. Вопрос: какие линзы были бы лучше, чем то, что мне поставили? А то менять же придется.
И еще вопрос по оправе. Я рассмотрела свою старую Аввита и поняла, что для меня идеальна именно такая форма дужек. Широкий череп требует расстояния 145 см, а носу комфортно при 22 см. В новых очках есть флексы, но все равно не то. Плюс они еще и суперлегкие. Вроде титан. Искала эту оправу в сети, чтоб купить, или похожую, не нашла. Такие дужки вообще не видела ни на одном сайте.
Вопрос: что делают в такой ситуации, ищут очки с шириной от 145 или мастера на все руки, чтоб сделал на заказ? Что можно посмотреть из легких, если на Силуэт денег не хватает? У нас вон какие-тo Seiko за 2450 продают. Вроде титан, пишут.
На фото оправа, о которой спрашиваю, и сравнение линз старых и новых, новые сверху.
Заранее спасибо за ответ.
https://yadi.sk/i/9-D_9EpL8ZmSHA
https://yadi.sk/i/2Omy1il0QxYwRw
https://yadi.sk/i/lNfUy1sm3U3zpA
winifred
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2018 00:12

Re: Толщина линз Zeiss SV и вопрос по оправам Аввита Rodenst

Сообщение decaht858 » Вт окт 09, 2018 07:14

Аввита это официальный дилер Роденштока.
Но именно этой модели сейчас на сайте нет.
Соседние номера не похожи?
https://www.avvita.ru/catalog/421/?PAGEN_1=12

Тоньше будет асферика/биасферика.
Ну и менее габаритные оправы.
Новая оправа сверху на третьем фото?
Ну так диаметр больше, толщина по краю тоже.

145 см, 22 см... Вы слон? Там в миллиметрах все измеряется.
Так-то размер не запредельный.
Ширина переносицы решается регулируемыми носоупорами.
Заушники можно подогнуть.

Титан за 2450, если это рубли, небывалая халява.
Скорее иной сплав. Можно купить две, сломается - переставить линзы.
decaht858
Почетный пользователь
 
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2015 14:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Толщина линз Zeiss SV и вопрос по оправам Аввита Rodenst

Сообщение winifred » Вт окт 09, 2018 13:38

Ахаха) слон, да. Про сантиметры забавно получилось. В ночи писала.
Аввитовский каталог я весь посмотрела. Таких "проволочных" оправ нет.
Вопрос: как определить, что за линзы в старых очках, зашла в 2 разных оптики, там затруднились ответить, асферика или сфера. Есть один ремонт\оптика на Якорной улице в СПб, который сильно хвалят, типа там кудесники. Туда ехать, может? Или еще куда? А переход на асферику, если ранее не носила ее, как я понимаю, может быть весьма болезненным.
Я еще нашла на али оправы с гнущимися дужками. Типа таких, https://ru.aliexpress.com/item/Ultra-Light/32918117690.html?spm=2114.search0603.3.194.7bf121efP7T3SV&ws_ab_test=searchweb0_0%2Csearchweb201602_1_10065_10068_204_318_10546_10059_5727211_10884_10548_10887_10696_100031_10084_10083_10103_10618_452_10307_532_5727311%2Csearchweb201603_1%2CppcSwitch_0&algo_pvid=af9812f3-d2ee-424d-8ec6-5f74a82254c2&priceBeautifyAB=0&algo_expid=af9812f3-d2ee-424d-8ec6-5f74a82254c2-28.
Они там не все по 5 баксов, есть дороже. Имеет ли смысл их пробовать? Просто не выношу, когда на голову что-то давит, шапки до -20 не ношу, чтоб лоб не жало - капюшон набрасываю.
winifred
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2018 00:12

Re: Толщина линз Zeiss SV и вопрос по оправам Аввита Rodenst

Сообщение Hovrashok » Вт окт 09, 2018 21:15

В новых очках есть флексы, но все равно не то.

Если я правильно понял где на фото новые очки, то по-моему на вид там соединение без флекса.
Широкий череп требует расстояния 145 см

145 это же длина заушника, а не ширина очков.
а носу комфортно при 22 см

не все "22", будут одинаково садится.
Вопрос: как определить, что за линзы в старых очках, зашла в 2 разных оптики, там затруднились ответить, асферика или сфера.

Если бы это были какие-то известные производители линз, то еще по базе линзы можно было бы прикинуть, а к примеру у корейских, китайских линз, база линзы что у сферических, что у асферических приблизительно одинакова.
А переход на асферику, если ранее не носила ее, как я понимаю, может быть весьма болезненным.

Я например не помню ни одного случаю со своей практики, чтобы человек не носивший асферику, возвращался с жалобой, что он не может носить очки. Главное правильная установка. И вряд ли люди рождаются уже с опытом ношения асферических линз, кто-то с нее начал, кто-то на нее перешел.
Я еще нашла на али оправы с гнущимися дужками.

Их гнучести может хватить на один раз, или они могут треснуть в каком-то другом месте (это я имею ввиду ко всем очкам, а не конкретно с али). Но если очки придут в негодность, то у Вас останутся линзы, на которые потрачено больше денег, чем на оправу, тогда заказывайте лучше сразу упаковку таких оправ, чтобы потом не думать куда деть линзы.
Hovrashok
Почетный пользователь
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2016 00:46
Откуда: Украина

Re: Толщина линз Zeiss SV и вопрос по оправам Аввита Rodenst

Сообщение winifred » Ср окт 10, 2018 12:58

125 у меня заушника длина, я все заушники. которые 135 мм обычно, всегда обрезаю в оптике. А 145 - это комфортное расстояние по черепу. Ширина очков, есть и такой параметр тоже, cheek width, и многие фирмы ее указывают.
Историй о том, как плохо стало на асферике, в интернете очень много, подозреваю, что криворукие мастера не могут нормально сделать центровку, и для меня этот вопрос тоже актуален. Мне по рецепту 15-летней давности намеряли 62мм расстояние, а по новому 64мм (меряли приборчиком). Пока непонятно, что с этим всем делать.
winifred
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2018 00:12

Re: Толщина линз Zeiss SV и вопрос по оправам Аввита Rodenst

Сообщение decaht858 » Чт окт 11, 2018 01:20

Гугл такого словосочетания не знает, общая ширина оправы - ну понятно, хотя указывают ее редко.
Подбирать надо... Но обратите внимание, больше ширина линзы - больше толщина по краю и вес.

В интернете много пишут, у нас жалоб не было.
2 мм по ширине вообще некритичная разница.
decaht858
Почетный пользователь
 
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2015 14:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Толщина линз Zeiss SV и вопрос по оправам Аввита Rodenst

Сообщение Hovrashok » Чт окт 11, 2018 09:14

А Вы бы не могли сфоткать комфортные очки с приложенной линейкой?
Я конечно исследований черепов не проводил, но у нас в оптике 125 заушник на детских оправах для возраста около 5 лет, а если прикинуть ширину оправы 145, то это крупное лицо, получается как-то не пропорционально, и по фото Ваших очков, я бы не сказал что там заушник 125.
Hovrashok
Почетный пользователь
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2016 00:46
Откуда: Украина


Вернуться в Очковая коррекция зрения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36



Яндекс.Метрика