Выбор линз на замену r+h Lager 1,67 Nanoperl S UV

Все что относится к коррекции зрения с помощью очков: подбор очков, очковые линзы, очковые покрытия, уход за очками...

Выбор линз на замену r+h Lager 1,67 Nanoperl S UV

Сообщение Riddler-nn » Пн июл 23, 2018 22:23

В настоящий момент ношу очки с асферическими линзами (данные по карточке от линз):
r+h Lager 1,67 Nanoperl S UV.
R sph -7,5 cyl 2,00 A 90 (по рецепту sph -5,5 cyl -2,0 A 180).
L sph -4,5 cyl 2,00 A 90 (по рецепту sph -2,5 cyl -2,0 A 0).
Размер линз 80мм (данные с пакетов).
Линзы вставлены в оправу Carrera CA 6614 10G (ширина линз 54, мост 19).
РЦ (по рецепту) 32/32,5.
Очки в эксплуатации с 01.12.2014г.
Примерно через два года эксплуатации стало стираться покрытие с линз. Началось со стороны носовых упоров - места куда чаще всего попадал пот. К настоящему моменту (прошло 3,5 года) сошло примерно по 1/3 от поверхности линз.
Оправа также потеряла эстетический вид - пластиковые заушники покрылись несмываемым белым налетом с внешней стороны (или облезли - не пойму).
К качеству изображения, когда линзы не имели дефектов, претензий у меня не было.
Не устраивает толщина правой линзы со стороны заушника ~ 5мм, а вот толщина левой линзы со стороны заушника устраивает ~2,5мм.

До описанных очков носил аналогичные по размеру очки с линзами Rodenstock Cosmolux 1,6 (покрытие было средним между базовым и топовым вариантом, точное название не помню). Эти очки отслужили около 4 лет, пока я не разбил одну линзу наткнувшись с размаху на острый металлический угол (неоднократные падения очки переживали без проблем). При этом за все время эксплуатации проблем с покрытием не возникло, даже каких-то существенных царапин не появилось, несмотря на то, что аккуратного ухода за линзами не было. Я хотел заменить разбившуюся линзу, но поскольку очки линзы били слегка тонированы в коричневый цвет, то в оптике не могли дать гарантии по совпадению оттенка новой и старой линзы. К тому же оправа Emporio Armani стара терять свой внешний вид. В оптике убедили, что пластик с индексом 1,67 с современным покрытием будет ничуть не хуже, по толщине как стекло 1,6, но легче и травмобезопаснее. Так я приобрел r+h Lager 1,67 Nanoperl S UV - и чисто субъективно пластик оказался немного толще, об остальном написал выше.

Теперь стоит вопрос выбора новых очков, что хочется:
- биасферику (желательно, но можно остаться и на асферике);
- максимально тонкую линзу (а еще лучше обе линзы одинаковой толщины - слышал такое возможно и тонкую линзу подгонят под толщину толстой);
- износостойкую (срок службы очков в 2-2,5 года на мой взгляд слишком мал, учитывая их стоимость).

Учитывая все вышеизложенное есть ряд вопросов:
1. Если я возьму полностью пластиковую оправу, то скроет ли она линзу толщиной по краю 5мм или такую толщину ни одна оправа не скроет?
2. Если брать пластиковую оправу то не потеряет ли она свой внешний вид, так же быстро, как пластиковые заушники
Carrera? (у коллеги по работе на пластиковых заушниках уже через год начали появляться какие-то пятна-потертости, марку оправы не уточнил).
3. Если рассматривать пластиковые линзы то, какие варианты можете посоветовать, чтобы они прослужили раза в два дольше, чем r+h Lager 1,67 Nanoperl S UV? А в стекле что лучше посмотреть?
4. Возможно из описанных мной данных понять на сколько тоньше получится пластиковая асферичиская линза с индексом 1,74 по сравнению с 1,67? А если это будет биасферика?
5. Стоит и возможно ли приводить линзы к одинаковой толщине? Если это делается путем подбора линз с разным индексом то не скажется ли это на восприятии изображения как мной, так и моих глаз из вне сторонними наблюдателями?
6. Какие минусы есть у линз с высоким индексом? Например 1,74 или 1,9?
Riddler-nn
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2018 19:07

Re: Выбор линз на замену r+h Lager 1,67 Nanoperl S UV

Сообщение Hovrashok » Вт июл 24, 2018 22:35

1. Если я возьму полностью пластиковую оправу, то скроет ли она линзу толщиной по краю 5мм или такую толщину ни одна оправа не скроет?

Смотря какая оправа, какие у нее будут параметры, как выточить линзу. Ну большую часть все равно должно скрыть.
2. Если брать пластиковую оправу то не потеряет ли она свой внешний вид, так же быстро, как пластиковые заушники
Carrera? (у коллеги по работе на пластиковых заушниках уже через год начали появляться какие-то пятна-потертости, марку оправы не уточнил).

Если пластиковые заушники изменили свой внешний вид, то и полностью пластиковая оправа может повести себя так же. Возможно какие-то типы пластиков не так будут реагировать, как другие.
3. Если рассматривать пластиковые линзы то, какие варианты можете посоветовать, чтобы они прослужили раза в два дольше, чем r+h Lager 1,67 Nanoperl S UV? А в стекле что лучше посмотреть?

Вряд ли Вам кто-то даст такую гарантию на срок службы. Не известно как они у Вас эксплуатируются, как за ними следите. Много пользователей очков считают что они лучше всех с ними обращаются, а линзы царапаются чуть ли не воздухом, хотя у других с теми же линзами все в порядке. Чтобы испортить линзу достаточно одной небрежной протирки, на это не нужны годы. Стеклянные линзы поцарапать конечно значительно труднее, но если на ней есть покрытие, то оно тоже царапается.
4. Возможно из описанных мной данных понять на сколько тоньше получится пластиковая асферичиская линза с индексом 1,74 по сравнению с 1,67? А если это будет биасферика?

Есть специальные программы для оптики от производителей линз, там можно приблизительно просчитать, можете обратиться с этим вопросом в оптику.
5. Стоит и возможно ли приводить линзы к одинаковой толщине? Если это делается путем подбора линз с разным индексом то не скажется ли это на восприятии изображения как мной, так и моих глаз из вне сторонними наблюдателями?

Есть такая дополнительная услуга у рецептурных линз, достигается это путем утолщения более тонкой линзы в центре и следовательно увеличивается толщина по краю. Никаких разных индексов там нету.
6. Какие минусы есть у линз с высоким индексом? Например 1,74 или 1,9?

Цена. По оптическим характеристикам они приблизительно одинаковые. И если говорить о стекле в индексе 1.9, то это по-моему только сферическая линза (говорю о линзах Роденшток).
Hovrashok
Почетный пользователь
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2016 00:46
Откуда: Украина

Re: Выбор линз на замену r+h Lager 1,67 Nanoperl S UV

Сообщение Editor » Ср июл 25, 2018 20:07

По всем пунктам согласны с уважаемым Hovrashok, только несколько комментариев...
1. Предлагаем выбрать пластиковую оправу с минимальными размерами световых проемов. В этом случае толщина по краю линзы будет наименее заметна. Конечно, если такая оправа удовлетворяет вашим эстетическим и зрительным потребностям;
2. Зависит от качества пластика. Рекомендуем оправы, так называемых "оптических", а не популярных брендов. Face a Face, Alan Mikli, Orgreen и т.п. (посмотрите здесь http://www.ochki.net/trademarks/spectaclerims/)
3. Действительно сложно оценить. Рекомендуем рассматривать линзы ведущих производителей - Essilor, Hoya, Zeiss, Rodenstock и т.д. По биасферике хорошо работали Seiko... если говорить про стекло, то оптические параметры будут априори лучше; из минусов - меньшая ударопрочность и вес, но если вы возьмете небольшую оправу, то снизится и вес линз;
4. Все верно, есть специальные программы для оценки толщины линз по краю, в зависимости от показателя преломления. Раньше в салоне Интероптика была специальная визуализация "Glass Studio", которая позволяла виртуально "вставить" в оправу линзы разных показателей преломления и посмотреть как это будет выгладеть. Не знаем, есть ли сейчас;
Для самостоятельной оценки, попробуйте изучить таблицу Изображение
5. Все верно - можно заказать такую услугу, но по нашему мнению - не стоит... если вы выберете достаточно маленькую оправу, разницу в толщине никто не заметит, а глаза в любом случае будут выглядеть по разному.
6. Помимо цены, нужно обратить внимание на показатель дисперсии или число Аббе - чтобы он не был слишком низким, иначе при ваших диоптриях можете получить хроматическую аберрацию.
Editor
Редакция сайта
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2012 11:57

Re: Выбор линз на замену r+h Lager 1,67 Nanoperl S UV

Сообщение Riddler-nn » Чт июл 26, 2018 22:05

Hovrashok писал(а):
3. Если рассматривать пластиковые линзы то, какие варианты можете посоветовать, чтобы они прослужили раза в два дольше, чем r+h Lager 1,67 Nanoperl S UV? А в стекле что лучше посмотреть?

Вряд ли Вам кто-то даст такую гарантию на срок службы. Не известно как они у Вас эксплуатируются, как за ними следите. Много пользователей очков считают что они лучше всех с ними обращаются, а линзы царапаются чуть ли не воздухом, хотя у других с теми же линзами все в порядке. Чтобы испортить линзу достаточно одной небрежной протирки, на это не нужны годы. Стеклянные линзы поцарапать конечно значительно труднее, но если на ней есть покрытие, то оно тоже царапается.
Я с линзами не церемонился, но что интересно, именно царапин на линзе хоть и больше, чем на стеклянной, но не так много, как можно было бы ожидать. И если бы покрытие сходило в местах этих царапин было бы ясно, но покрытие сходит с линзы целиком с одной стороны, а в другой части линзы, которая хоть и имеет царапины, но покрытие признаков схода не проявляет. Иными словами, если на линзах были только эти мелкие царапки, то дискомфорта они бы не доставляли и были не заметны.

Я немного не пойму. Если взять сравнить стекло и пластик без каких-либо покрытий, то стекло сложнее поцарапать. Но линзы идут с покрытием, следовательно не важно как царапается сама линза, важно насколько прочное и износостойкое покрытие, ведь если поцарапал покрытие, но материал самой линзы не поцарапал то ситуацию с очками в целом это не исправит. Но опыт эксплуатации и отзывы говорят о том, что стеклянные линзы царапаются меньше, получается, что на них применяется более прочное покрытие по сравнению с пластиком?

Hovrashok писал(а):Цена. По оптическим характеристикам они приблизительно одинаковые. И если говорить о стекле в индексе 1.9, то это по-моему только сферическая линза (говорю о линзах Роденшток)
Да, попробовал подбор линз по параметрам и действительно биасферика с большим индексом редкость. Даже асферику не так легко подобрать. А цены сразу наводят на мысли о лазерной коррекции :)
Riddler-nn
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2018 19:07

Re: Выбор линз на замену r+h Lager 1,67 Nanoperl S UV

Сообщение Riddler-nn » Чт июл 26, 2018 22:19

Editor писал(а):По всем пунктам согласны с уважаемым Hovrashok, только несколько комментариев...
1. Предлагаем выбрать пластиковую оправу с минимальными размерами световых проемов. В этом случае толщина по краю линзы будет наименее заметна. Конечно, если такая оправа удовлетворяет вашим эстетическим и зрительным потребностям;
У меня сейчас не слишком большие проемы, и меньше точно не буду делать - поле зрения сужается.
Editor писал(а):6. Помимо цены, нужно обратить внимание на показатель дисперсии или число Аббе - чтобы он не был слишком низким, иначе при ваших диоптриях можете получить хроматическую аберрацию.
Честно говоря, до этого на это не обращал внимания и каких-то проблем о которых многие пишут не испытывал. Но спасибо, посмотрю какое значение у моих линз, чтобы новые взять с не меньшем.
Riddler-nn
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2018 19:07

Re: Выбор линз на замену r+h Lager 1,67 Nanoperl S UV

Сообщение Hovrashok » Пт июл 27, 2018 09:13

У меня сейчас не слишком большие проемы, и меньше точно не буду делать - поле зрения сужается.

Ну и на большом окуляре на Ваши диоптрии я думаю там и так по периферии линзы искажения.
Честно говоря, до этого на это не обращал внимания и каких-то проблем о которых многие пишут не испытывал. Но спасибо, посмотрю какое значение у моих линз, чтобы новые взять с не меньшем.

Вы носили линзы с числом Аббе одним из самых низких, если качество картинки устраивало, то вряд ли что-то хужего в других линзах заметите.
Hovrashok
Почетный пользователь
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2016 00:46
Откуда: Украина

Re: Выбор линз на замену r+h Lager 1,67 Nanoperl S UV

Сообщение Editor » Вт июл 31, 2018 15:25

Я немного не пойму. Если взять сравнить стекло и пластик без каких-либо покрытий, то стекло сложнее поцарапать. Но линзы идут с покрытием, следовательно не важно как царапается сама линза, важно насколько прочное и износостойкое покрытие, ведь если поцарапал покрытие, но материал самой линзы не поцарапал то ситуацию с очками в целом это не исправит. Но опыт эксплуатации и отзывы говорят о том, что стеклянные линзы царапаются меньше, получается, что на них применяется более прочное покрытие по сравнению с пластиком?

Интересный вопрос. Дело здесь в том, что просветляющее покрытие лучше "ложится" и держится на стеклянных (минеральных) линзах чем на пластиковых. Это обусловлено минеральной структурой просветляющих покрытий и, как следствие" более прочным "прикреплением" к минеральному стеклу. На пластиковые линзы сначала наносится промежуточное упрочняющее покрытие, которое является неким буфером минерал-пластик... а уже на него напыляется минеральное просветляющее покрытие.
Editor
Редакция сайта
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2012 11:57

Re: Выбор линз на замену r+h Lager 1,67 Nanoperl S UV

Сообщение Editor » Вт июл 31, 2018 15:29

Да, попробовал подбор линз по параметрам и действительно биасферика с большим индексом редкость. Даже асферику не так легко подобрать. А цены сразу наводят на мысли о лазерной коррекции :)

Можете подсказать, каким сервисом Вы пользовались для подбора линз по параметрам??? Заранее спасибо)
Editor
Редакция сайта
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2012 11:57

Re: Выбор линз на замену r+h Lager 1,67 Nanoperl S UV

Сообщение Riddler-nn » Ср авг 01, 2018 00:19

Hovrashok писал(а):Ну и на большом окуляре на Ваши диоптрии я думаю там и так по периферии линзы искажения.
Если повернуть голову в одну сторону, а глаза в противоположенную, то есть искажение вертикальных линий - они становятся выгнутыми. В повседневных делах мне это дискомфорта не доставляет и я этого не замечаю. Вот если в бильярд поиграть, то да - неудобно :)
Hovrashok писал(а):Вы носили линзы с числом Аббе одним из самых низких, если качество картинки устраивало, то вряд ли что-то хужего в других линзах заметите.
Посмотрел, число Аббе в них 32.
Riddler-nn
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2018 19:07

Re: Выбор линз на замену r+h Lager 1,67 Nanoperl S UV

Сообщение Riddler-nn » Ср авг 01, 2018 00:24

Editor писал(а):
Да, попробовал подбор линз по параметрам и действительно биасферика с большим индексом редкость. Даже асферику не так легко подобрать. А цены сразу наводят на мысли о лазерной коррекции :)

Можете подсказать, каким сервисом Вы пользовались для подбора линз по параметрам??? Заранее спасибо)

Например, https://opticbox.ru/linzy-dly-ochkov, а тут каталог брендов больше http://opticsite.ru/catalog/ochkovye_linzy.
Riddler-nn
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2018 19:07

Re: Выбор линз на замену r+h Lager 1,67 Nanoperl S UV

Сообщение decaht858 » Пт авг 10, 2018 20:13

Лазерная коррекция (или иные варианты) - вариант.
По ассортименту проблема неясна.
Ну сфера -7,5 цилиндр +2...
Роденшток Cosmolit 1.67 Solitaire Protect Plus 2 - можно сказать, бюджетный вариант, пара линз дешевле 10К.
Эссилор АС Стайлис 1,67 подороже и я его не люблю))) но заявлен в диаметре 80 мм, кстати.
Сейко, а их я люблю, складские хоть асферика, хоть биасферика, 1.74/1.67 SCC/SRC.
По максимуму тысяч в 20 уложиться можно.
Только диаметр надо уточнять, 80 мм бывает.
decaht858
Почетный пользователь
 
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2015 14:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Выбор линз на замену r+h Lager 1,67 Nanoperl S UV

Сообщение Riddler-nn » Сб окт 06, 2018 01:02

Cosmolit 1.67 Solitaire Protect Plus 2 в оптиках предлагают по цене около 10т.р. за штуку, а не за пару.
Еще предлагают израильские линзы 1,67 асферика (производителя не запомнил) по цене 8,5 т.р. за штуку.
И вариант который меня заинтересовал. Линзы Synchrony 1,74 индивидуального изготовления по цене около 11 т.р. за штуку. В интернете нашел про них, что они замещают линзы Sola, производятся на оборудовании Carl Zeiss по технологии Free Form. Устанавливать планирую в пластиковую оправу Ray-Ban 5268-5583. Подскажите, Synchrony можно брать? Или лучше взять роденшток? С одной стороны, индекс 1,74 должен сделать линзу немного, но тоньше, с другой стороны поле без искажений меньше, чем у 1,67 и число аббе должно быть меньше. С другой стороны поле за счет индивидуального изготовления должно быть больше. Т.е. я полагаю, что по итогу оно не должно быть худе, чем на 1.67. Особо за 1.74 гнаться как я понял не стоит, но и цена привлекательная, чтобы попробовать. В целом, как вариант, можно взять Synchrony асферику 1,67 и она тоже будет индивидуального изготовления. И что скажите насчет оправы? В нее все эти линзы хорошо встанут?
Riddler-nn
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2018 19:07

Re: Выбор линз на замену r+h Lager 1,67 Nanoperl S UV

Сообщение decaht858 » Пн окт 08, 2018 17:13

Дорого у вас за Роденшток хотят.
С ним работаем, хорошие линзы, стоят недорого относительно (вдвое дешевле).
Про Солу не скажу, не сталкивался.
За 20000 я бы смотрел на биасферику Сейко, повторюсь.
В оправу встанут.
decaht858
Почетный пользователь
 
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2015 14:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Выбор линз на замену r+h Lager 1,67 Nanoperl S UV

Сообщение Riddler-nn » Вт окт 09, 2018 13:26

В итоге заказал индивидуальные линзы (по технологии FreeForm) Synchrony SV HD 1.74 с покрытием HMCX (топовое для этих линз, только отказался от защиты от синего света) с оптимизацией по толщине: OD -6.0/-2.5/180, OS -2.5/-2.5/0, диаметр линз 75. Относительно предыдущих очков добавилось по -0.5 цилиндра на каждом глазе и на одном добавилась -0.5 сферы. Что как я понимаю даст утолщение линзы, но надеюсь 1.74 и FreeForm нивелируют эту прибавку, относительно текущих линз.
Оправу выбрал ERMENEGILDO ZEGNA мод. EZ 5069 090.
На что обратил внимание, по рекламному катологу, линзы 1.74 (free form) имееют чиссло аббе 34 - чуть большее, чем у линз 1.67 (асферика) у которых число аббе 33. Я так понимаю это следствие применение технологии FreeForm? Для сравнения в моих текущих r+h Lager 1,67 Nanoperl S UV число аббе 32. Т.е. по идеи, не смотря на увеличение КП качество изображения относительно текущих линз должно остаться на прежнем уровне или даже немного улучшиться, но полагаю это вряд ли будет заметно.
Из интересного, для линз изготавливаемых по FreeForm на оправу надели некую пластиковую конструкцию, вроде маски аквалангиста, только без стекла. Потом оправу надел на себя, конструкция никак мне не мешала. Затем встал у некого аппарата в виде стойки с окошком по метке на полу, который сделал снимки меня с оправой спереди и с боку. На вопрос нужно ли на стандартных линзах оправы делать разметку центра зрачков сказали, что не нужно и компьютер на основании сделанных снимков сам все высчитает.
Цена 27680 (линзы, оправа, подбор линз, работа). Теперь месяц ожиданий и надежда, что проблем с привыканием не будет.
Riddler-nn
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2018 19:07

Re: Выбор линз на замену r+h Lager 1,67 Nanoperl S UV

Сообщение decaht858 » Ср окт 10, 2018 00:37

Число Аббе зависит от материала.
Плюс-минус единица - не показатель,.

Тут сделали очки с -8/-1, постараюсь сфотографировать.
decaht858
Почетный пользователь
 
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2015 14:57
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в Очковая коррекция зрения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32



Яндекс.Метрика