Офисные линзы Rodenstock. Варианты, цены, подходящие оправы

Все что относится к коррекции зрения с помощью очков: подбор очков, очковые линзы, очковые покрытия, уход за очками...

Офисные линзы Rodenstock. Варианты, цены, подходящие оправы

Сообщение mydarkhalf » Вт апр 03, 2018 12:19

Привет. В детстве при -3 на оба глаза периодически юзал очки для дали. Когда зрение стало ухудшаться, перешёл на контактные линзы дневного ношения. В них мне хорошо и комфортно, глаза не болят, не устают, видно и вдаль, и вблизь. Работа/улица – пользую линзы, дома – без них.

Всё бы ничего, но с возрастом зрение, к сожалению, ухудшилось. Заниматься бытовыми делами или, например, сидеть за ноутбуком без коррекции дискомфортно, одевать же контактные линзы на часок-другой, имхо, непрактично. С недавних пор задумал приобрести себе офисные очки. Именно офисные – чтобы чётко видеть в пределах комнаты, а не компьютерные, которые ко всему прочему, судя по отзывам, ещё и искажают цвет.

Прогулялся в оптику, проверил зрение. Получил рецепт:

ИзображениеИзображение

Думал уложиться в 10К гривен. 3К на оправу, по 3 на каждую линзу, плюс работа мастера и прочие мелочи. Но «не так сталося, як гадалося»…

Нормальных оптик в городе – раз-два и обчёлся. В них из офисных имеются линзы Essilor и Rodenstock. Последние двух видов: Ergo и NetLine. Essilor и NetLine отпали сразу, ибо утолщение в 1.5 при моих диоптриях оставляет слишком толстый край линзы после обточки, что проблематично при посадке в выбранный тип оправы. Остаётся Rodenstock’овский Ergo, коий наличествует ажно в трёх вариантах: Progressiv Ergo® 2 (Rodenstock Superior), Multigressiv Ergo® 2 (Rodenstock Excellence) и Impression Ergo FS® 2 (Rodenstock Perfection). Каждый вариант имеет три возможные степени утолщения: 1.5, 1.6 и 1.67. И если со степенью утолщения всё относительно просто: выше цифра – тоньше линза, то вот эти вот уклончивые маркетинговыми наименования… Пытался разобраться самостоятельно – не получилось. Курил офсайт, запутался ещё больше. Цены растут в геометрической прогрессии, однако же не очень понятно почему.

Кроме того, насколько я понял, линзы эти без покрытия. Заказывать оное нужно отдельно. Однако на месте выбрать что-то из 10-15 ничего не говорящих рекламных наименований при довольно-таки большом разбросе цен оказалось сложно. Наименования эти я сейчас, увы, не помню, а Rodenstock’овский каталог, который давали полистать в оптике, или какие-нибудь вменяемые прайсы, к своему стыду, в Интернете не нашёл. Помню только, что самое дорогое покрытие стоит около 1,5К для каждой линзы, а это +3К к общему ценнику, что при уже обозначенной выше цене на очки, на мой взгляд, всё-таки многовато.

Понимая, что свои финансовые и интеллектуальные возможности я нехило так переоценил, и что выбрать линзы самостоятельно у меня ни разу не получится, решил сосредоточиться на оправе. Понравившийся вариант мастер забраковал, аргументируя тем, что ширина светового проёма рамки слишком большая для линзы с утолщением в 1.5: линза после обточки будет чересчур толстой по краю, тяжёлой и выпирающей из-под рамки, что есть крайне неэстетично. Очки, мол, нужно искать со световым проёмом поуже, да и вообще, с моими диоптриями лучше присмотреться к полноободковым оправам. Короче говоря, день выдался настолько неудачным, что, думаю, даже если б я и уложился по цене, диоптриям, оправам и всему такому прочему в свои хотелки, наверняка бы сразу после покупки очки заржавели или взорвались. :roll:

Альзо, пока гуглил Rodenstock’овские каталоги, набрёл на ваш сайт. Ребят, подскажите, пожалуйста:

  1. Чем конкретно отличаются друг от друга вышеперечисленные варианты Ergo?
  2. Есть ли смысл прицениваться к более дорогостоящему варианту с учётом того факта, что проверка зрения дала лишь те цифры, которые есть в рецепте? То бишь никаких дополнительных углублённых осмотров, гламурных тестов или сверхточных замеров с применением пафосных супер-технологий будущего, описанных на сайте Rodenstock, врач не делал.
  3. Могу ли я со своими диоптриями и каким-либо из вариантов линз Ergo надеяться на полу- или безободковую оправу? Или же полноободковая оправа – это предел моих мечтаний?
  4. Выбирая между утолщениями 1.6 и 1.67 при моём зрении, линзах Ergo и желаемом типе оправы буду ли я чувствовать какую-нибудь разницу при ношении очков, и вообще стоит ли оно того?
  5. Какое покрытие для офисных линз Ergo на ваш взгляд является оптимальным?
  6. Существуют ли потребительские каталоги Rodenstock с ценами или какие-либо прайсы этой конторы в электронном варианте? Или же всё это делается для каждой оптики отдельно?
Спасибо.

Артём, 33 года, Украина.
mydarkhalf
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2018 11:22

Re: Офисные линзы Rodenstock. Варианты, цены, подходящие опр

Сообщение Hovrashok » Вт апр 03, 2018 15:51

Чем конкретно отличаются друг от друга вышеперечисленные варианты Ergo?

Эти линзы делятся на стандартные, компьютерно-оптимизированные и индивидуальные. Чем выше уровень, тем больше параметров будет учитываться для изготовления линзы (например рецепт, посадка оправы на лице). Это в свою очередь влечет расширение полей зрения.
Есть ли смысл прицениваться к более дорогостоящему варианту с учётом того факта, что проверка зрения дала лишь те цифры, которые есть в рецепте? То бишь никаких дополнительных углублённых осмотров, гламурных тестов или сверхточных замеров с применением пафосных супер-технологий будущего, описанных на сайте Rodenstock, врач не делал.

Если вы имеете ввиду сканер DNEye® под дополнительным осмотром, то он мало где есть в оптиках и не обязателен для заказа любой из линз. Все что нужно в рецепте, у Вас есть. Посадку оправы на Вас можно измерить вручную.
Могу ли я со своими диоптриями и каким-либо из вариантов линз Ergo надеяться на полу- или безободковую оправу? Или же полноободковая оправа – это предел моих мечтаний?

Можете надеяться. Но с безободковой оправой шансов меньше, чем с полуободковой и вариант изготовления может обойтись дороже.
Выбирая между утолщениями 1.6 и 1.67 при моём зрении, линзах Ergo и желаемом типе оправы буду ли я чувствовать какую-нибудь разницу при ношении очков, и вообще стоит ли оно того?

Будет разница в толщине линз, будете ли Вы ее чувствовать не могу сказать. С точки зрения оптики материал 1.6 лучше чем 1.67, но чувствительность к этому тоже индивидуальна.
Какое покрытие для офисных линз Ergo на ваш взгляд является оптимальным?

Solitaire® Protect Plus 2 (если не нужна защита от синего спектра) или Solitaire® Protect Balance 2 (если нужна защита от синего спектра, но есть маленькое цветоискажение, насколько оно будет существенное для Вас не знаю, в оптике должен быть образец линзы с этим покрытием, можете приложить к глазу и посмотреть).
Существуют ли потребительские каталоги Rodenstock с ценами или какие-либо прайсы этой конторы в электронном варианте? Или же всё это делается для каждой оптики отдельно?

О существование потребительских каталогов не слышал и уж тем более о прайсах. Каталоги которые находятся в оптиках, предоставляет им импортер линз.
Артём, 33 года, Украина.

Как-то молоды на мой взгляд для этих линз, да и с такой аддидацией.
Hovrashok
Почетный пользователь
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2016 00:46
Откуда: Украина

Re: Офисные линзы Rodenstock. Варианты, цены, подходящие опр

Сообщение Alan » Вт апр 03, 2018 19:58

Как-то молоды на мой взгляд для этих линз, да и с такой аддидацией.

Согласен. Посетите другую оптику.
Alan
Почетный пользователь
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 09:54
Откуда: Самара

Re: Офисные линзы Rodenstock. Варианты, цены, подходящие опр

Сообщение studik » Вт апр 03, 2018 21:39

Ой, а я аж зачитался))
studik
Почетный пользователь
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 18:42
Откуда: Украина

Re: Офисные линзы Rodenstock. Варианты, цены, подходящие опр

Сообщение mydarkhalf » Ср апр 04, 2018 10:11

Большое спасибо за обстоятельный ответ, Hovrashok. Единственное, чего не понял, как мой возраст коррелирует с типом линз и аддидацией. Буду признателен, если кто-нибудь прокомментирует.
mydarkhalf
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2018 11:22

Re: Офисные линзы Rodenstock. Варианты, цены, подходящие опр

Сообщение Alan » Ср апр 04, 2018 10:31

В Вашем возрасте, как правило, офисные линзы не нужны. Максимум линзы с поддержкой аккомодации. И то ...
Посему вызывает вопросы квалификация подбиравшего очки лица.
Alan
Почетный пользователь
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 09:54
Откуда: Самара

Re: Офисные линзы Rodenstock. Варианты, цены, подходящие опр

Сообщение Hovrashok » Ср апр 04, 2018 11:47

Эти линзы в первую очередь для пресбиопов. Обычно возраст пресбиопа начается с 40+. А аддидация которая указана у Вас в рецепте, характерна для человека лет 50-ти (могу ошибаться, так как я не доктор). Как уже сказали выше, для молодых существуют линзы с поддержкой аккомодации (если она вообще нужна).
Эти линзы Вам рекомендовал доктор или Вы сами пришли с этой потребностью?
Hovrashok
Почетный пользователь
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2016 00:46
Откуда: Украина

Re: Офисные линзы Rodenstock. Варианты, цены, подходящие опр

Сообщение mydarkhalf » Ср апр 04, 2018 14:16

Хм… Mea culpa, сам попросил. Вообще, дома за ноутом я сижу без очков. На работе же или в гостях, когда нет возможности приготовиться, могу неограниченно долго без какого-либо дискомфорта или последующих побочных эффектов пользоваться компьютером в контактных линзах для дали (-5 на оба глаза). Обычно такое бывает крайне редко, но как форс-мажор – вполне себе вариант.

Очки решил приобрести, дабы не наклоняться каждый раз к экрану, так как при моей миопии мелкие объекты (буквы, например) без коррекции видно откровенно фигово. Покупать очки для дали, чтобы работать с ноутбуком вблизи, на мой взгляд, неразумно. Остаётся выбор: очки для чтения, для компьютера или, что называется, «в пределах комнаты». Остановился на последнем варианте, как на наиболее универсальном: и за ноутом посидишь, и домашней рутиной позанимаешься. Похоже, с выбором очковых линз я ошибся. Грустняво…

З.Ы. Alan, это я, я плохой, а врач у меня хорошая, симпатичная.
mydarkhalf
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2018 11:22

Re: Офисные линзы Rodenstock. Варианты, цены, подходящие опр

Сообщение Hovrashok » Пн апр 09, 2018 21:23

В Вашем возрасте я думаю очки для дали должны быть очками для постоянного ношения (опять же повторюсь, что я не врач). На крайний случай сделать для компьютера очки немного слабее и обойтись монофокальными линзами, а не переплачивать зачем-то за офисные и получить еще в итоге более ограниченные поля зрения.
Hovrashok
Почетный пользователь
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2016 00:46
Откуда: Украина

Re: Офисные линзы Rodenstock. Варианты, цены, подходящие опр

Сообщение mydarkhalf » Пт апр 13, 2018 01:31

Ясненько. Скажите, пожалуйста, а у линз с функцией поддержки аккомодации тоже поле зрения ограниченно? А то присматриваюсь тут к Rodenstock Mono Plus 2, где Plus, как я понимаю, эта самая пресловутая поддержка и есть.

И хотелось бы ещё вот что уточнить. При выборе между Multigressiv® и Impression® вариантами вышеозначенной линзы стоит ли останавливаться на последнем? Как я уже ранее писал, никакого дополнительного обследования мне не предложили (ни аппаратуры соответствующей, ни софта у оптики, думаю, тупо нет), а разница в цене почти двукратная.
mydarkhalf
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2018 11:22

Re: Офисные линзы Rodenstock. Варианты, цены, подходящие опр

Сообщение Hovrashok » Пт апр 13, 2018 08:27

Ясненько. Скажите, пожалуйста, а у линз с функцией поддержки аккомодации тоже поле зрения ограниченно?

Там это если и заметно, то минимально.
И хотелось бы ещё вот что уточнить. При выборе между Multigressiv® и Impression® вариантами вышеозначенной линзы стоит ли останавливаться на последнем? Как я уже ранее писал, никакого дополнительного обследования мне не предложили (ни аппаратуры соответствующей, ни софта у оптики, думаю, тупо нет), а разница в цене почти двукратная.

Там не нужно никакое дополнительное обследование, просто измеряются параметры посадки оправы простыми инструментами. Если у Вас все будет стандартно, то можно обойтись и первой линзой, если не стандартно, то лучше индивидуальную (то есть второй вариант).
Hovrashok
Почетный пользователь
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2016 00:46
Откуда: Украина

Re: Офисные линзы Rodenstock. Варианты, цены, подходящие опр

Сообщение mydarkhalf » Сб апр 14, 2018 00:15

Огромное спасибо, Hovrashok. Ваши советы мне очень помогли сориентироваться во всей этой мешанине маркетинговых понтов. Удачи вам!
mydarkhalf
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2018 11:22


Вернуться в Очковая коррекция зрения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37



cron
Яндекс.Метрика