Помощь по подбору очков

Все что относится к коррекции зрения с помощью очков: подбор очков, очковые линзы, очковые покрытия, уход за очками...

Помощь по подбору очков

Сообщение Scream88 » Пт мар 23, 2018 19:35

Добрый вечер!
По рекомендациям врачей решил перейти с линз на очки. Миопия высокой степени -9.5. Раньше пользовался очками только дома перед сном. Встал вопрос выбора линз, чтобы имели минимальную толщину.
1. Правильно ли я понимаю что лучшим выбором будут би асферические линзы 1,74 фирмы seiko?
2. Врач сказал что с коррекцией -9.5 будет некомфортно работать за компьютером и посоветовала использовать эти очки для вождения, а для офисной работы заказать очки -9.0. Так ли это?
3. Какую оправу лучше подбирать, чтобы толщина линз была минимальна? Правильно ли я понимаю что лучше отказаться от безободковых и оправ на леске, а смотреть только в стороны ободковых пластиковых? И чтобы рц оправы максимально был приближён к рц в рецепте?

Заранее спасибо!

Ссылка на рецепт https://ibb.co/ms5Wh7
Scream88
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2018 19:06

Re: Помощь по подбору очков

Сообщение Scream88 » Пт мар 23, 2018 20:36

4. И не могли бы вы порекомендовать хорошие салоны оптик в Москве, где грамотно подберут рецепт и изготовят очки?
Scream88
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2018 19:06

Re: Помощь по подбору очков

Сообщение Hovrashok » Пт мар 23, 2018 21:59

1. Правильно ли я понимаю что лучшим выбором будут би асферические линзы 1,74 фирмы seiko?

Если говорить о линзах из пластика, то эти будут одними из самых тонких.
2. Врач сказал что с коррекцией -9.5 будет некомфортно работать за компьютером и посоветовала использовать эти очки для вождения, а для офисной работы заказать очки -9.0. Так ли это?

Зависит от Вашего обьема аккомодации.
3. Какую оправу лучше подбирать, чтобы толщина линз была минимальна? Правильно ли я понимаю что лучше отказаться от безободковых и оправ на леске, а смотреть только в стороны ободковых пластиковых? И чтобы рц оправы максимально был приближён к рц в рецепте?

Чем меньше будет окуляр, тем больше сточится линза и тем тоньше будет ее край в очках. Есть также технические особенности по установке, которые могут ограничивать выбор. В пластике больше всего скроется толщина линзы, за счет толщины ободка оправы.
Ссылка которую вы скинули не является рецептом, это просто данные авторефа.
Hovrashok
Почетный пользователь
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2016 00:46
Откуда: Украина

Re: Помощь по подбору очков

Сообщение Scream88 » Сб мар 24, 2018 12:25

Спасибо за подробный ответ!
Hovrashok писал(а):
1. Правильно ли я понимаю что лучшим выбором будут би асферические линзы 1,74 фирмы seiko?

Если говорить о линзах из пластика, то эти будут одними из самых тонких.

Могут ли быть проблемы привыкания к таким линзам? Есть ли смысл брать 1.74, или разница с 1,67 биосферикой будет незаметная? Скроется ли полностью толщина линзы 1.67 в максимально правильно подобранной пластиковой оправе?
2. Врач сказал что с коррекцией -9.5 будет некомфортно работать за компьютером и посоветовала использовать эти очки для вождения, а для офисной работы заказать очки -9.0. Так ли это?

Зависит от Вашего обьема аккомодации.

Есть ли какие нибудь способы как это определить?
3. Какую оправу лучше подбирать, чтобы толщина линз была минимальна? Правильно ли я понимаю что лучше отказаться от безободковых и оправ на леске, а смотреть только в стороны ободковых пластиковых? И чтобы рц оправы максимально был приближён к рц в рецепте?

Чем меньше будет окуляр, тем больше сточится линза и тем тоньше будет ее край в очках. Есть также технические особенности по установке, которые могут ограничивать выбор. В пластике больше всего скроется толщина линзы, за счет толщины ободка оправы.

Спасибо за ответ! А нужно ли ориентироваться на рц оправы?


И ещё, скажите пожалуйста есть ли явные преимущества у биосферики против асферики? Или с моими диоптриями, чтобы иметь более менее эстетический вид оправы только биосферика?

Спасибо!
Scream88
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2018 19:06

Re: Помощь по подбору очков

Сообщение Hovrashok » Сб мар 24, 2018 21:30

Могут ли быть проблемы привыкания к таким линзам?

Проблемы с привыканием нельзя исключать и они индивидуальны, но при правильной разметке и установке они должны сводиться к минимуму.
Есть ли смысл брать 1.74, или разница с 1,67 биосферикой будет незаметная?

Думаю по Вашему рецепту разница будет заметна. В нормальной оптике Вам могут приблизительно просчитать какая получится толщина линзы по краю, в том или ином варианте линзы. Если у них нету программы или они не умеют ею пользоваться, то они могут отправить запрос производителю линз и он просчитает.
Скроется ли полностью толщина линзы 1.67 в максимально правильно подобранной пластиковой оправе?

Я не знаю Вашего межзрачкового расстояния, но наверное не стал бы на это надеяться.
Зависит от Вашего обьема аккомодации.

Есть ли какие нибудь способы как это определить?

Да, это определяет врач. Обьем аккомодации больше зависит от возраста. Как вариант в оптике в пробную оправу Вам могут поставить -9.5, посадить за компьютер и посмотрите на сколько комфортно в этой коррекции.
А нужно ли ориентироваться на рц оправы?

Хорошо если межзрачковое соответствует рц оправы, но по моему опыту это встречается редко, зачастую у человека небольшое межзрачковое и чтобы оно соответствовало рц оправы, ему нужна детская оправа, которая естественно не налезет на лицо и будет выглядеть мягко говоря не очень.
И ещё, скажите пожалуйста есть ли явные преимущества у биосферики против асферики? Или с моими диоптриями, чтобы иметь более менее эстетический вид оправы только биосферика?

С преимуществ, о которых заявляет производитель, это расширенное поле зрения и тоньше на 10% по сравнению с асферикой в том же индексе. Не нужно ожидать от биасферики какого-то "вау" эффекта.
Hovrashok
Почетный пользователь
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2016 00:46
Откуда: Украина

Re: Помощь по подбору очков

Сообщение Scream88 » Вс мар 25, 2018 07:59

Большое спасибо за ответ!
Межзрачковое по данным автореферат 62.

Возникло ещё два вопроса:
1. Пока неспешна подбираю хорошие линзы и оправу, решил заказать относительно «недорогие» очки ( около 10 т.р.) на это время и как запасные в будущем. Выбрал асферические стекла 1.74. Ожидая изготовления порылся в интернете, и почитав множество статей понял что такие линзы обязательно должны быть размечены, а в моем случае разметка вообще не делалась. Стоит ли теперь опасаться каких либо проблем? И как поступать с оптикой?

2. В оптике, где планирую подбирать очки подороже, нет линз seiko, предложили r+h. В сети очень мало отзывов о них, и как я понял у этого бренда нет биосферики, только асферический 1.75. Насколько это достойная замена? И с моим минусом не стоит ли мне искать только биасферику 1.74?
Scream88
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2018 19:06

Re: Помощь по подбору очков

Сообщение Hovrashok » Вс мар 25, 2018 12:25

Межзрачковое по данным автореферат 62.

Автореф редко говорит правду и он выдает общее, а оно у вас монокулярно может быть к примеру 29/33. Ну все равно 62 небольшое расстояние, чудес с тонкой линзой не ждал бы.
1. Пока неспешна подбираю хорошие линзы и оправу, решил заказать относительно «недорогие» очки ( около 10 т.р.) на это время и как запасные в будущем. Выбрал асферические стекла 1.74. Ожидая изготовления порылся в интернете, и почитав множество статей понял что такие линзы обязательно должны быть размечены, а в моем случае разметка вообще не делалась. Стоит ли теперь опасаться каких либо проблем? И как поступать с оптикой?

Если линза будет не правильно установлена, Вы можете просто не адаптироваться к ней, а учитывая Ваш рецепт, этот шанс велик. Но может быть и так, что линза случайно окажется установленной так, как и нужно. Если же очки еще не изготовили, то сходите в оптику и спросите почему не сделали разметку и сделайте.
2. В оптике, где планирую подбирать очки подороже, нет линз seiko, предложили r+h. В сети очень мало отзывов о них, и как я понял у этого бренда нет биосферики, только асферический 1.75. Насколько это достойная замена?

С этим производителем я не знаком, по-этому не могу ничего сказать.
И с моим минусом не стоит ли мне искать только биасферику 1.74?

Если принципиально достичь минимальной толщины линзы и финансовый вопрос на втором плане, то можете на ней остановиться. Я не думаю что найти оптику с этими линзами проблема, тем более в Москве. Биасферика так же есть у Никона. Есть так же линзы SEIKO A-ZONE, по-моему они еще тоньше будут, но цена еще дороже.
Hovrashok
Почетный пользователь
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2016 00:46
Откуда: Украина

Re: Помощь по подбору очков

Сообщение Ирина Кошкина » Чт июн 07, 2018 13:19

Добрый день,

Для вашей информации.
На рынке доступны полимерные линзы Indo с показателем преломления 1.76 асферические, производитель - компания Indo, Барселона. Тоньше и лучше нет.

Кроме того, с учётом вашего рецепта можно порекомендовать индивидуальные линзы Indo 1.74 UniMAX по технологии FreeMAX, которые дают максимально широкие поля зрения без искажений, быструю адаптацию и учёт параметров посадки оправы и данных рецепта - это индивидуальные линзы. Они показаны при переходе с контактной коррекции.

В оптическом салоне вам смогут точно рассчитать и сравнить толщину линз, показать, как они будут выглядеть в вашей оправе. Вы самостоятельно сможете принять решение, что вас больше устраивает.

Удачи!
Ирина Кошкина
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2018 12:19

Re: Помощь по подбору очков

Сообщение studik » Чт июн 07, 2018 15:47

Поддержу коллегу Hovrashok- всё толково и доходчиво объяснил.
Дополню по поводу r+h. Сам с ними не работал. Но говорят, что это что-то очень крутое и понтовое) По крайней мере по цене)
studik
Почетный пользователь
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 18:42
Откуда: Украина


Вернуться в Очковая коррекция зрения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26



Яндекс.Метрика