Подбираю "офисные" очки/линзы первый раз. Помогите советом.

Все что относится к коррекции зрения с помощью очков: подбор очков, очковые линзы, очковые покрытия, уход за очками...

Подбираю "офисные" очки/линзы первый раз. Помогите советом.

Сообщение HYPERFOCAL » Вт сен 12, 2017 11:46

Здравствуйте ! После 43х лет стали очень сильно уставить глаза, при работе за компьютером, с телефоном или с мелкими предметами. По результатам обследования выяснилось что всю жизнь у меня была "скрытая дальнозоркость" глаза адаптировались, но в конце концов хрусталик начал терять эластичность, ну и т.д. в общем ничего необычного, как у многих. Других отклонений нет.

Рецепт:
OD+1.75
OS+1.75
PD=64 (32.3/31.7)

Для тех у кого нет желания вникать в детали, интересующие вопросы выделены внизу курсивом.

В клинике предложили изготовить "офисные" (частный вариант "прогрессивных") очки ориентированные как для работы на компьютере так и для чтения.

Столкнувшись с относительно слабой и часто противоречивой информацией от продавцов я пришел к выводу, что мне придется вникать в тему самостоятельно. Почитал несколько разных источников в сети и задумался: а насколько целесообразно и комфортно для меня будет пользоваться "офисными"
очками ?

Большинство источников указывают на то что основная направленность этой технологии как следует из ее названия, это работа в офисе, т. е. там где человек фокусируется либо на тексте на экране монитора (75 см), либо на тексте на листе бумаги перед собой на столе (40 см).
Кроме известных жалоб на сложность привыкания, многие отмечают весьма узкую зону чтения (некоторые источники пишут что около 2 абзацев из газетного листа).
Дополнительным неприятным "бонусом" является наличие боковых "слепых" зон с искажениями.

Дело в том что я хоть и работаю за компьютером большую часть времени суток, характер моей работы несколько отличается от чтения и набора текстов.
Если речь идет о текстах, я редко читаю его по строкам, как правило мне выгоднее охватывать взглядом большой блок текста, примерно в половину печатного листа. Я сразу же воспринимаю о чем там речь, надо ли мне останавливаться на этом и лишь если это мне необходимо продолжаю изучать детали.
Если же работа это не "текст", то мне также очень важно быстро охватывать все поле зрения целиком в том числе на втором мониторе справа от меня. Если же я буду вынужден воспринимать текст небольшими абзацами то это приведет к непозволительной трате времени.

Изображение

Также, в том числе, я часто работаю с крупными фото большого разрешения и я даже не совсем представляю, как бы я мог воспринять картинку если буду видел ее с какими бы ни было геометрическими или цветовыми искажениями, либо же если бы я не смог оценить ее одномоментным взглядом сразу и целиком. Это=профнепригодность.

Тоже самое можно сказать про работу с планшетом и чтение (ближнее поле). Там особенности те же и узкое поле зрение что характерно для таких линз меня так же не устроило бы.


Поэтому хочется попросить вас поделиться своими соображениями по поводу "офисных" линз:

1) Каким все-таки должно быть положение зрачка в оправе, таки НАД центром линзы или допустимо НА центральной линии ?


2) Оптимальная "высота" от "верней" до "нижней" части оправы на ваш взгляд и насколько это влияет на комфорт работы в них?

Самое главное:

3) Насколько комфортно воспринимать информацию в "ближней" и "дальней" зонах ? Получается ли получить неискаженное поле по размерам целого монитора (например 22-24, это около 60см, дальше будет больше) в "верхней" "дальней" зоне или же неискаженным получается видеть только часть информации, например несколько строк в высоту или несколько столбцов в ширину ?
Какое количество строк ?

4) Тоже самое касательно "нижней" "ближней" зоны, получается ли в узкой зоне охватывать хотя бы большую часть листа A4 или например клавиатуру (30-40 см) целиком или комфортно только читать текст строка за строкой переводя взгляд головой ?


5) Насколько отличаются дорогие "прогрессивы" с широкой коридором Изображение

от более дешевых с обычным коридором Изображение?

Приведенные картинки несколько утрированы или же поле зрение именно так и распределяется как на рисунке ?

6)Насколько актуально в контексте моей ситуации качество изготовителя линзы или профессионализм мастера который будет проводить центровку по глазу и вставлять линзу ?


7) Стоит ли мне при таких исходных данных и запросах нацеливаться на "офисные" и пытаться к ним привыкать или все таки стоит попробовать 2 пары обычных - на 70 см для компьютера и другие для 40 под чтение ?
Так или иначе ведь в обыкновенных очках неискаженное поле зрения будет пошире ?
либо там вообще нет искажений ?



Я понимаю что ощущения и способы восприятия и обработки информации у каждого индивидуальны и могут отличаться, тем не менее, кто пользуется, пожалуйста отпишитесь, помогите сформировать суждение и сделать выводы.

Спасибо.
HYPERFOCAL
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2017 04:16

Re: Подбираю "офисные" очки/линзы первый раз. Помогите сове

Сообщение Hovrashok » Ср сен 13, 2017 01:03

Большинство источников указывают на то что основная направленность этой технологии как следует из ее названия, это работа в офисе

Основная их направленность это видеть в одних очках на разных расстояниях.
я даже не совсем представляю, как бы я мог воспринять картинку если буду видел ее с какими бы ни было геометрическими или цветовыми искажениями

Значит Вам в любом случае нужно брать линзу без защиты от синего спектра, чтобы не было цветоискажений.
1) Каким все-таки должно быть положение зрачка в оправе, таки НАД центром линзы или допустимо НА центральной линии ?

Положение должно быть таким, чтобы расстояния до верха и низа оправы соответствовали рекомендациям по выбранной линзе. Допустимо хоть над центром, хоть в центре.
2) Оптимальная "высота" от "верней" до "нижней" части оправы на ваш взгляд и насколько это влияет на комфорт работы в них?

Есть рекомендации производителей по разным линзам. В среднем 20 мм вниз от зрачка и 10 мм вверх. Может быть больше, может быть меньше, зависит от выбранной линзы.
3) Насколько комфортно воспринимать информацию в "ближней" и "дальней" зонах ? Получается ли получить неискаженное поле по размерам целого монитора (например 22-24, это около 60см, дальше будет больше) в "верхней" "дальней" зоне или же неискаженным получается видеть только часть информации, например несколько строк в высоту или несколько столбцов в ширину ?
Какое количество строк ?

Зависит от выбранной линзы. Чем дороже линза, тем шире поля зрения. В топовых линзах, как заявляет производитель, искажения практически отсутствуют. Также влияет рецепт (в частности аддидация, которую Вы не указали). Посадка оправы. Расстояние до монитора.
4) Тоже самое касательно "нижней" "ближней" зоны, получается ли в узкой зоне охватывать хотя бы большую часть листа A4 или например клавиатуру (30-40 см) целиком или комфортно только читать текст строка за строкой переводя взгляд головой ?

Ответ такой же, как и выше.
5) Насколько отличаются дорогие "прогрессивы" с широкой коридором от более дешевых с обычным коридором

Не понятен вопрос, что значит на сколько?
Приведенные картинки несколько утрированы или же поле зрение именно так и распределяется как на рисунке ?

Зависит от рецепта. Если взять топовую линзу и самую стандартную, то где-то так и есть
6)Насколько актуально в контексте моей ситуации качество изготовителя линзы или профессионализм мастера который будет проводить центровку по глазу и вставлять линзу ?

Если у Вас высокие требования к линзе, то нужно и брать линзу получше. Важен не только профессионализм, но и отношение к работе. Нужно обращать внимание и на посадку оправы.
7) Стоит ли мне при таких исходных данных и запросах нацеливаться на "офисные" и пытаться к ним привыкать или все таки стоит попробовать 2 пары обычных - на 70 см для компьютера и другие для 40 под чтение ?
Так или иначе ведь в обыкновенных очках неискаженное поле зрения будет пошире ?
либо там вообще нет искажений ?

Стоит или нет, решать только Вам. Удобно ли в 2-х парах очков, решать тоже Вам. В любых линзах по периферии есть искажения, где-то больше, где-то меньше. Ну в однофокальных конечно искажения по бокам будут меньше, чем в офисных. Но в офисных больше глубина зрения.
Hovrashok
Почетный пользователь
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2016 00:46
Откуда: Украина

Re: Подбираю "офисные" очки/линзы первый раз. Помогите сове

Сообщение HYPERFOCAL » Ср сен 13, 2017 09:43

Спасибо большое !
HYPERFOCAL
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2017 04:16

Re: Подбираю "офисные" очки/линзы первый раз. Помогите сове

Сообщение Savoy » Ср сен 27, 2017 09:36

Я тоже новичок. 53 года, из них в очках -4.0 тридцать лет. Сейчас пытаюсь сделать прогрессивные для дали, вождения, компа и чтения. Универсальные. Первый опыт был неудачный. Заказал, сделали, надел - вдаль вижу плохо, по бокам искажают, вблизи вижу хорошо. Чтобы вдаль видеть "как было" надо наклонять голову вперед/вниз, чтобы глаза смотрели через верхний край линз. Не удобно, очки вернул, деньги вернули. Теперь заново. Купил оправу. Помогите выбрать линзы, пожалуйста. Сам не в силах освоить весь материал. Да и цена от 7т.р до 100т.р за пару линз уж очень разная. Хотелось бы что-то приличное в пределах от 10 до 30 тр за пару.

Здесь мой рецепт:

Изображение
Savoy
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2017 09:20
Откуда: Москва

Re: Подбираю "офисные" очки/линзы первый раз. Помогите сове

Сообщение studik » Ср сен 27, 2017 19:07

Судя по описанию, проблема была не в линзах, а в разметке оправы и установке линз.
studik
Почетный пользователь
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 18:42
Откуда: Украина

Re: Подбираю "офисные" очки/линзы первый раз. Помогите сове

Сообщение studik » Ср сен 27, 2017 19:11

Или, судя по аддидации 0.88, вам втулили офисную линзу вместо прогрессивной...
studik
Почетный пользователь
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 18:42
Откуда: Украина

Re: Подбираю "офисные" очки/линзы первый раз. Помогите сове

Сообщение Alan » Ср сен 27, 2017 20:49

Или, судя по аддидации 0.88, вам втулили офисную линзу вместо прогрессивной...

Скорее линзы для поддержки аккомодации.
Alan
Почетный пользователь
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 09:54
Откуда: Самара

Re: Подбираю "офисные" очки/линзы первый раз. Помогите сове

Сообщение Hovrashok » Ср сен 27, 2017 21:05

Чтобы вдаль видеть "как было" надо наклонять голову вперед/вниз, чтобы глаза смотрели через верхний край линз.

Как уже ответиили выше, больше похоже на неправильную установку, разметку. Если оправа не в пластике была, то можно было попробовать отрегулировать.
Сейчас пытаюсь сделать прогрессивные для дали, вождения, компа и чтения.

Если много времени проводите за компьютером или чтением, в полных прогрессивах может быть не комфортно, так как для них обычно приоритет это даль. Тогда лучше еще заказать отдельно либо офисные линзы, либо монофокальные. Если в приоритете вождение, можно заказать прогрессивы для водителей, у них будут шире зоны, которые больше важны для водителя.
Купил оправу. Помогите выбрать линзы, пожалуйста.

Есть линзы которые рассчитаны на стандартную посадку, а есть те, которые на индивидуальную. Вторые стоят дороже. Если у Вас оправа не вписывается в стандартную посадку, то придется платить больше.
В Вашем рецепте указана какая-то странная аддидация. Может в каких-то линзах и можно заказывать 0,88, но вообще есть либо 0.75, либо 1.0
Также рекомендую проходить доктора в той оптике, где заказываете линзы, иначе предьявить претензии будет сложно.
Hovrashok
Почетный пользователь
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2016 00:46
Откуда: Украина

Re: Подбираю "офисные" очки/линзы первый раз. Помогите сове

Сообщение Savoy » Ср сен 27, 2017 21:38

Спасибо! То что мне неправильно разметили прогрессивные линзы, это точно. Но даже в нормальной разметке будет компромисс. Если стоишь или идёшь, то голова прямо, если за рулем, то немного наклонена. Все равно видно будет хуже, чем в простых.

Правильно я понимаю, что с моей аддидацией, диоптрии для чтения у меня -3.52? Может мне для компа и офиса (дома) просто вторые очки с -3.52 сделать?
Savoy
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2017 09:20
Откуда: Москва

Re: Подбираю "офисные" очки/линзы первый раз. Помогите сове

Сообщение Hovrashok » Ср сен 27, 2017 22:01

Правильно я понимаю, что с моей аддидацией, диоптрии для чтения у меня -3.52?

-3.12
Может мне для компа и офиса (дома) просто вторые очки с -3.52 сделать?

Если эта аддидация подобрана к примеру на 40 см, а компьютер у Вас стоит на 70 см, то нада уже другая коррекция, либо офисные линзы.
Я бы рекомендовал вообще перепроверить рецепт, с данной аддидацией не все ясно.
Hovrashok
Почетный пользователь
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2016 00:46
Откуда: Украина

Re: Подбираю "офисные" очки/линзы первый раз. Помогите сове

Сообщение Savoy » Ср сен 27, 2017 22:09

Проверю. А какие прогрессивные линзы можете посоветовать (если рецепт все же правильный)?
Savoy
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2017 09:20
Откуда: Москва

Re: Подбираю "офисные" очки/линзы первый раз. Помогите сове

Сообщение Hovrashok » Ср сен 27, 2017 22:32

А какие прогрессивные линзы можете посоветовать (если рецепт все же правильный)?

Ну каких-то конкретных производителей я рекомендовать не стану, к тому же разные оптики работают с разными производителями. В любом случае, чем дороже линзы, тем шире поля зрения. И как я уже писал ранее, нужно знать какая посадка в Вашей оправе, т.к. выбор может сразу сузиться. И если в приоритете вождение, можно заказать прогрессивы для водителей, у них будут шире зоны, которые больше важны для водителя.
Hovrashok
Почетный пользователь
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2016 00:46
Откуда: Украина

Re: Подбираю "офисные" очки/линзы первый раз. Помогите сове

Сообщение Doctor123 » Чт фев 08, 2018 23:41

тут все сугубо индвидидуально должно быть
Doctor123
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2018 21:35


Вернуться в Очковая коррекция зрения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25



Яндекс.Метрика