Линзы с "компьютерным" покрытием - ежедневное использование

Все что относится к коррекции зрения с помощью очков: подбор очков, очковые линзы, очковые покрытия, уход за очками...

Линзы с "компьютерным" покрытием - ежедневное использование

Сообщение IvStrk » Вс авг 06, 2017 16:08

Добрый день.

По рекомендации офтальмолога выбираю новые линзы с диоптриями -4 и -5.5
Поскольку 9-10 часов в день работаю за компьютером и глаза сильно устают, обратил внимание на "компьютерные" линзы с фильтрацией синего спектра.

Держал в руках образцы Hoya Blue Control и Essilor Prevencia.
Оба варианта заметно "смягчают" изображение, но белый лист бумаги на просвет получает коричневатый оттенок.
Консультант в одном из салонов сказала, что делала себе Blue Control и в них приходилось сильно напрягать глаза при вождении авто в темное время суток. Консультанты в других салонах утверждали, что оба варианта отлично подходят для ежедневного ношения.


У кого есть опыт вождения в такого рода линзах - были ли проблемы с усталостью глаз?

Есть ли отзывы от людей, которые перешли на "компьютерные" линзы и заметили положительные изменения для глаз?
Может, это больше маркетинг и производители (пока) не добились реально ощутимых результатов?

Еще вопрос по поводу сферических/асферических линз:
Насколько я понял по обсуждениям на тематических форумах, визуально отличить сферические от асферических линз достаточно сложно. Тест с определением "плоскости" одной стороны линзы или тест с искажением клетчатого листа не дают однозначного результата. Консультанты в салонах оптики после рассматривания очков говорят "скорее всего у вас (а)сферические".
Тогда в чем же для меня, как для пользователя, преимущества и недостатки каждого типа линз?

Спасибо, что дочитали. Надеюсь получить подробные ответы.


Распечатка по результатам обследования:
http://imgur.com/a/ZS0vd
IvStrk
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2017 14:03

Re: Линзы с "компьютерным" покрытием - ежедневное использова

Сообщение Димон » Вс авг 06, 2017 21:13

Добрый день, если выбирать между Хоей и Эссилором я б больше советовал первых. В Блюконтроле у них стоит покрытие ЛонгЛайф а значит прослужав вам эти линзы долго и хорошо. Сам свои лонглайфы ношу уже 4 год и никаких царапин.
А по асферичности и сферичности линзы лучше найдите пакеты от тех линз которые у вас стояли в очках и прочитайте какие были у вас линзы. Потому как переход с типа линз будет вызывать некоторый дискомфорт некоторое время.
Димон
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт июл 25, 2017 07:07

Re: Линзы с "компьютерным" покрытием - ежедневное использова

Сообщение IvStrk » Пн авг 07, 2017 13:03

Спасибо за интерес, но меня больше интересовал опыт вождения в блю-контрол и реальные отличия для пользователя сферических/асферических линз (несколько дней привыкнуть не составит проблемы) :wink:

Может, найдутся люди с опытом ношения Blue Control или Essilor Prevencia (ну или других похожих) ?
IvStrk
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2017 14:03

Re: Линзы с "компьютерным" покрытием - ежедневное использова

Сообщение OptikaLux » Пн авг 07, 2017 22:17

По опыту скажу Вам (и в других постах писал),что Блюблокеры НЕ годятся для постоянного ношения,т.к.будет цветоискажение. А тех консультантов,которые советовали на "постоянку" или,не дай Бог, для вождения, то таких гоните в лес за грибами и устроились за сало.Это узкоспециализированные линзы ТОЛЬКО для мониторов и всё.
Как по мне линзы с блюблокерами хороши в своем значении и глазам легче - по отзывам моих клиентов.Я вам советую их использовать для компьютера.
OptikaLux
Почетный пользователь
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2013 22:28
Откуда: Украина

Re: Линзы с "компьютерным" покрытием - ежедневное использова

Сообщение IvStrk » Вт авг 08, 2017 09:17

Большое спасибо за ответ!

Вчера проконсультировался с офтальмологом - она тоже сказал, что компьютерные очки не подходят для ежедневного ношения.
IvStrk
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2017 14:03

Re: Линзы с "компьютерным" покрытием - ежедневное использова

Сообщение Alan » Вт авг 08, 2017 12:45

она тоже сказал, что компьютерные очки не подходят для ежедневного ношения.

Если коррекция та же, что и для дали, прекрасно подходят. Для вождения в том числе.
Alan
Почетный пользователь
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 09:54
Откуда: Самара

Re: Линзы с "компьютерным" покрытием - ежедневное использова

Сообщение Lizovetto » Чт сен 14, 2017 01:17

Я ношу хойю и карл цейсс с блюпротектом. Ношу постоянно и вожу в них. Честно говоря искажение цвета подбешивает, да и к вечеру глаза устают. В ближайшее время буду делать себе очки без этих блюпротектов, а блюпротекты поселятся на работе только для компа.
Lizovetto
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 20:48

Re: Линзы с "компьютерным" покрытием - ежедневное использова

Сообщение rvit34 » Чт ноя 05, 2020 09:56

Купил себе очки м линзами hoya hv blue control. На обоих линзах когда смотришь например на окно днем из комнаты видны синие точки примерно по центру линз. Это бесит. Когда освещения нет, то их не видно.
Вот теперь не понятно это брак или такая особенность блюконтрола?
rvit34
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2020 22:51

Re: Линзы с "компьютерным" покрытием - ежедневное использова

Сообщение Majus » Пт ноя 13, 2020 12:52

rvit34 писал(а):Купил себе очки м линзами hoya hv blue control. На обоих линзах когда смотришь например на окно днем из комнаты видны синие точки примерно по центру линз. Это бесит. Когда освещения нет, то их не видно.
Вот теперь не понятно это брак или такая особенность блюконтрола?


Особенность, у никона тоже самое. Сейчас многие производителя делают линзы блублокеры без синего остаточного рефлекса, там такой проблемы нет.
Majus
Старожил
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2020 08:34

Re: Линзы с "компьютерным" покрытием - ежедневное использова

Сообщение decaht858 » Сб ноя 14, 2020 16:26

OptikaLux писал(а):По опыту скажу Вам (и в других постах писал),что Блюблокеры НЕ годятся для постоянного ношения,т.к.будет цветоискажение. А тех консультантов,которые советовали на "постоянку" или,не дай Бог, для вождения, то таких гоните в лес за грибами и устроились за сало.Это узкоспециализированные линзы ТОЛЬКО для мониторов и всё.

Красный сигнал светофора поменяется местами с зеленым?
decaht858
Почетный пользователь
 
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2015 14:57
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в Очковая коррекция зрения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12



Яндекс.Метрика