Линзы с "компьютерным" покрытием - ежедневное использование

Все что относится к коррекции зрения с помощью очков: подбор очков, очковые линзы, очковые покрытия, уход за очками...

Линзы с "компьютерным" покрытием - ежедневное использование

Сообщение IvStrk » Вс авг 06, 2017 16:08

Добрый день.

По рекомендации офтальмолога выбираю новые линзы с диоптриями -4 и -5.5
Поскольку 9-10 часов в день работаю за компьютером и глаза сильно устают, обратил внимание на "компьютерные" линзы с фильтрацией синего спектра.

Держал в руках образцы Hoya Blue Control и Essilor Prevencia.
Оба варианта заметно "смягчают" изображение, но белый лист бумаги на просвет получает коричневатый оттенок.
Консультант в одном из салонов сказала, что делала себе Blue Control и в них приходилось сильно напрягать глаза при вождении авто в темное время суток. Консультанты в других салонах утверждали, что оба варианта отлично подходят для ежедневного ношения.

У кого есть опыт вождения в такого рода линзах - были ли проблемы с усталостью глаз?

Есть ли отзывы от людей, которые перешли на "компьютерные" линзы и заметили положительные изменения для глаз?
Может, это больше маркетинг и производители (пока) не добились реально ощутимых результатов?

Еще вопрос по поводу сферических/асферических линз:
Насколько я понял по обсуждениям на тематических форумах, визуально отличить сферические от асферических линз достаточно сложно. Тест с определением "плоскости" одной стороны линзы или тест с искажением клетчатого листа не дают однозначного результата. Консультанты в салонах оптики после рассматривания очков говорят "скорее всего у вас (а)сферические".
Тогда в чем же для меня, как для пользователя, преимущества и недостатки каждого типа линз?

Спасибо, что дочитали. Надеюсь получить подробные ответы.

Распечатка по результатам обследования:
http://imgur.com/a/ZS0vd
IvStrk

Re: Линзы с "компьютерным" покрытием - ежедневное использова

Сообщение Димон » Вс авг 06, 2017 21:13

Добрый день, если выбирать между Хоей и Эссилором я б больше советовал первых. В Блюконтроле у них стоит покрытие ЛонгЛайф а значит прослужав вам эти линзы долго и хорошо. Сам свои лонглайфы ношу уже 4 год и никаких царапин.
А по асферичности и сферичности линзы лучше найдите пакеты от тех линз которые у вас стояли в очках и прочитайте какие были у вас линзы. Потому как переход с типа линз будет вызывать некоторый дискомфорт некоторое время.
Димон

Сообщение IvStrk » Пн авг 07, 2017 13:03

Спасибо за интерес, но меня больше интересовал опыт вождения в блю-контрол и реальные отличия для пользователя сферических/асферических линз (несколько дней привыкнуть не составит проблемы) :wink:

Может, найдутся люди с опытом ношения Blue Control или Essilor Prevencia (ну или других похожих) ?
IvStrk

Сообщение OptikaLux » Пн авг 07, 2017 22:17

По опыту скажу Вам (и в других постах писал),что Блюблокеры НЕ годятся для постоянного ношения,т.к.будет цветоискажение. А тех консультантов,которые советовали на "постоянку" или,не дай Бог, для вождения, то таких гоните в лес за грибами и устроились за сало.Это узкоспециализированные линзы ТОЛЬКО для мониторов и всё.
Как по мне линзы с блюблокерами хороши в своем значении и глазам легче - по отзывам моих клиентов.Я вам советую их использовать для компьютера.
OptikaLux
Почетный пользователь

Сообщение IvStrk » Вт авг 08, 2017 09:17

Большое спасибо за ответ!

Вчера проконсультировался с офтальмологом - она тоже сказал, что компьютерные очки не подходят для ежедневного ношения.
IvStrk

Сообщение Alan » Вт авг 08, 2017 12:45

она тоже сказал, что компьютерные очки не подходят для ежедневного ношения.

Если коррекция та же, что и для дали, прекрасно подходят. Для вождения в том числе.
Alan
Почетный пользователь

Сообщение Lizovetto » Чт сен 14, 2017 01:17

Я ношу хойю и карл цейсс с блюпротектом. Ношу постоянно и вожу в них. Честно говоря искажение цвета подбешивает, да и к вечеру глаза устают. В ближайшее время буду делать себе очки без этих блюпротектов, а блюпротекты поселятся на работе только для компа.
Lizovetto

Вернуться в Очковая коррекция зрения