Неправильная ось при астигматизме?

Все что относится к коррекции зрения с помощью очков: подбор очков, очковые линзы, очковые покрытия, уход за очками...

Неправильная ось при астигматизме?

Сообщение AlBrio » Вт апр 18, 2017 03:01

Хотелось бы услышать мнение специалистов:
Давно ношу очки SPH +1.00 CYL -1.75 AX 0 и 180 (прав и лев).
Пришла необходимость сделать новые очки и пошел проверять зрение. Намерили SPH +1.00 CYL -2.00 AX 3 (правый) и 180 (левый).
Изготовили очки, видно лучше чем в старых (видимо за счет усиления цилиндра), но стал замечать, что правый глаз видит лучше, если (закрыв левый) повернуть оправу против часовой. Т.е. выравнять ось в прежние 0 градусов. Да и в целом, в очках как-то все ближе, но не так четко как в старых. Особенно заметно при работе с мелким шрифтом (за монитором).
Стал проверять правильность изготовления, оказалось, что на правой линзе сделали даже не 3 градуса, а все 7 :shock: .
Приехал к мастеру, он установил ровно 3 градуса. Одел -лучше. Но если повернуть оправу чуть-чуть (до нуля), то еще лучше. Попросил мастера выставить в ноль (вопреки новому рецепту), он сказал, что сделает, но, что, мол, так как я проверять нельзя (закрыв один глаз, добиваться резкости на втором). Типа нужно только обоими...
В итоге он сделал мне оси как в предыдущих очках и резкость потрясающая. Все видно супер!
Но слова его как-то покоя не дают. М.б. все же зря я добился максимальной резкости на правом? Хотя оси теперь такие же, как и на всех предыдущих очках, которые 15 лет ношу.
AlBrio
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2017 01:11

Re: Неправильная ось при астигматизме?

Сообщение OptikaLux » Вт апр 18, 2017 20:07

Вы сделали себе так,как вам лучше и это хорошо.Не парьтесь...
Меня только поразило,КАК мастер вам изменил градусы в УЖЕ готовых очках? :lol: Очки круглые? Или металлические гнул в переносице?
OptikaLux
Почетный пользователь
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2013 22:28
Откуда: Украина


Вернуться в Очковая коррекция зрения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25



Яндекс.Метрика