Очки, астигматизм - что то не то

Все что относится к коррекции зрения с помощью очков: подбор очков, очковые линзы, очковые покрытия, уход за очками...

Очки, астигматизм - что то не то

Сообщение folegozon » Ср мар 29, 2017 13:45

Коллеги, решил обновить очки (10 лет не обновлял). Сходил в поликлинику - проверили. Астигматизм левого глаза или как там. Рецепт - минус 4 на оба глаза потом на левом еще что типа 0,5 и следующая Axis - 60.
Сделали в оптике у дома по рецепту. Вроде все стало лучше чем со старыми (3 и 3,5 были, минус). Но как то все не четко - вот смотрю в монитор и буквы как будто двоятся или еще как не знаю сказать, не четко все как будто расфокусировка небольшая. Какие вообще могут быть при привыкании симптомы или возможные неприятные ощущения? Голова не кружится, не болит. Но что то не понятное с этой резкостью.
Вот ощущение такое как знаете смотришь на 3д картинку для детей когда глаза расфокусируешь расслабляешь - вот примерно так получается когда на монитор смотришь сейчас. Как то странно
folegozon
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2017 13:39

Re: Очки, астигматизм - что то не то

Сообщение optomate » Ср мар 29, 2017 13:53

Не паникуйте. Попробуйте привыкнуть. Возможно, помимо отличий в оптике, сказывается еще и детренированность аккомодации (коррекция усилена, и ей приходится больше работать). Если в течение 2 недель при активном ношении очков ситуация не нормализуется, нужно будет уточнить правильность подбора и изготовления.
optomate
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2016 08:39

Re: Очки, астигматизм - что то не то

Сообщение folegozon » Ср мар 29, 2017 14:02

optomate писал(а):Не паникуйте. Попробуйте привыкнуть. Возможно, помимо отличий в оптике, сказывается еще и детренированность аккомодации (коррекция усилена, и ей приходится больше работать). Если в течение 2 недель при активном ношении очков ситуация не нормализуется, нужно будет уточнить правильность подбора и изготовления.

Ага посмотрю ! У меня вот есть очки другие просто куплены в метро - на минус 4 на оба без всяких осей - вот в них нормально все вроде (они просто кривые сами по себе неудобно носить да и без рецепта куплены). А эти вот решилс пециально провериться заказал - мне для сдачи на права, хотел как лучше :)
folegozon
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2017 13:39

Re: Очки, астигматизм - что то не то

Сообщение optomate » Ср мар 29, 2017 15:12

Оказывается у Вас есть ответ: нужно брать одинаковые линзы, проблема в цилиндре.
optomate
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2016 08:39

Re: Очки, астигматизм - что то не то

Сообщение folegozon » Ср мар 29, 2017 15:19

optomate писал(а):Оказывается у Вас есть ответ: нужно брать одинаковые линзы, проблема в цилиндре.

То есть очки мне не правильно сделали в мастерской? Как понять проблема в цилиндре? А то я в терминологиях не разбираюсь :( Претензии предъявлять изготовителям, или опять идти к врачу и просить сделать рецепт без цилиндров? Извините - не понимаю, поэтому уточняю!
folegozon
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2017 13:39

Re: Очки, астигматизм - что то не то

Сообщение optomate » Ср мар 29, 2017 15:44

У Вас не привычки к астигматической коррекции. Скорее всего привыкните, но не факт.
optomate
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2016 08:39

Re: Очки, астигматизм - что то не то

Сообщение folegozon » Ср мар 29, 2017 16:29

optomate писал(а):У Вас не привычки к астигматической коррекции. Скорее всего привыкните, но не факт.

Коллега, ну вот то что я описываю - эт похоже на "непривычку к коррекции астигматизма". Сейчас еще шел с работы - еще смотрю на поток машин - как будто фары светят ярче - и видно не фару (обод) а просто яркие огни. При этом повторюсь - глаза не болят, голова не кружится не болит. в даль смотрю (совсем далеко) все четко - а вот типа надписи и близко если что то - то уже какая то "смазанность"....
folegozon
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2017 13:39

Re: Очки, астигматизм - что то не то

Сообщение optomate » Ср мар 29, 2017 16:49

а вот типа надписи и близко если что то - то уже какая то "смазанность"

Ответ был дан. Хотя данных о возрасте нет. См. ниже.
сказывается еще и детренированность аккомодации (коррекция усилена, и ей приходится больше работать).

Если Вам под 40 или более, придется заиметь очки для близи. Если моложе, есть шанс, что через некоторое время дело наладится.
У меня вот есть очки другие просто куплены в метро - на минус 4 на оба без всяких осей - вот в них нормально все вроде

Это Ваши слова, от которых я оттолкнулся. Они, кстати, с достаточно большой вероятностью позволяют исключить избыточную коррекцию.
Поскольку заочно ничего не проверишь, а данных об обследовании и старых очках нет, приходится верить на слово. Посему вникайте в написанное.
optomate
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2016 08:39

Re: Очки, астигматизм - что то не то

Сообщение folegozon » Ср мар 29, 2017 17:28

optomate писал(а):
а вот типа надписи и близко если что то - то уже какая то "смазанность"

Ответ был дан. Хотя данных о возрасте нет. См. ниже.
сказывается еще и детренированность аккомодации (коррекция усилена, и ей приходится больше работать).

Если Вам под 40 или более, придется заиметь очки для близи. Если моложе, есть шанс, что через некоторое время дело наладится.
У меня вот есть очки другие просто куплены в метро - на минус 4 на оба без всяких осей - вот в них нормально все вроде

Это Ваши слова, от которых я оттолкнулся. Они, кстати, с достаточно большой вероятностью позволяют исключить избыточную коррекцию.
Поскольку заочно ничего не проверишь, а данных об обследовании и старых очках нет, приходится верить на слово. Посему вникайте в написанное.

Да мне 47 лет.. Спасибо!
folegozon
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2017 13:39


Вернуться в Очковая коррекция зрения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34



Яндекс.Метрика