Привыкание к очкам. Стоит ли таких мучений?

Все что относится к коррекции зрения с помощью очков: подбор очков, очковые линзы, очковые покрытия, уход за очками...

Привыкание к очкам. Стоит ли таких мучений?

Сообщение AnnieB » Пт июл 15, 2016 19:30

Здравствуйте.
Ношу одни и те же очки постоянно, уже лет 8 (близорукость). Но в последнее время они стали слабоваты, на стеклянных линзах много царапин и хотелось уже оправу поменять. К сожалению, точного рецепта этих очков у меня не сохранилось, думаю там было в районе -2,50 или -2,75.
Также большой стаж ношения мягких контактных линз на -2,25. Раньше носила ежедневно вместо очков, сейчас пользуюсь однодневными от случая к случаю (в гости, в кино, на выходные).
Обратилась в салон за новыми очками, после проверки зрения мне сказали, что астигматизм, один глаз чуть послабее другого, и что в целом зрение у меня не очень простое мне надо бы линзы с цилиндрами. До кучи еще присоветовали взять асферику, вместо моих сферических. "Конечно надо будет привыкнуть...", говорили они. Но чтобы привыкание было настолько жестким...
Новые очки с такими параметрами: ОD sph -2,75 cyl -1,00 axis 145° pd 32.0
OS sph -2,25 cyl -2,00 axis 25° pd 30.0
Линзы вставлены такие: Cosmolit 1.60 HC Supersin (Rodenstock), но пакетиках от них sph -3,75 cyl +1,00 и sph -4,25 cyl +2,00.
Походив в них 3 дня, понимаю, что отчаянно жалею потраченных денег и старые очки хочется одеть обратно и не снимать никогда. А именно сильно напрягает и мешает: когда смотрю на монитор (лист бумаги, телефон), верхние углы расходятся в стороны как у трапеции. Когда поворачиваю голову, то ощущение, что я в круглом аквариуме, сильно все плывет, кривое зеркало какое-то. Когда иду по улице прямо, то ощущение, как будто меня сверху приплюснули к асфальту и я теперь карлик, однако когда смотрю на свои ступни - те кажутся дальше, чем есть. Ориентация в пространстве жуткая. На углы пока не натыкаюсь, но это скорее из-за того, что не могу расслабиться и просто смотреть через очки, забывая про них.

Вопросы такие: 1) Насколько критично при астигматизме (если с его определением не ошиблись) носить очки без ориентации на него? 2) Везде пишут, что асферические линзы лучше сферических, т.к. меньше искажений, но у меня по ощущениям вообще наоборот. Может быть мне слишком сильно прибавили резкость и надо было поменьше? 3) мне всегда казалось, что правильно подобранные очки не должны приносить СТОЛЬКО дискомфорта :| По крайней мере к своим первым я привыкла быстро - просто стала лучше видеть, причем терпеть ничего не надо было. Просить в оптике менять на безцилиндровые, жить и радоваться? Просто я вряд ли адаптируюсь за несколько дней, а ходить по городу и ездить в транспорте надо, с ужасом думаю, что буду мучится от двух недель до месяца. Опять же, как можно привыкнуть к значительным искажениям, если реальные формы и расстояния не воспринимаются как есть на самом деле?..
Буду очень признательна за ответы :)
AnnieB
 

Re: Привыкание к очкам. Стоит ли таких мучений?

Сообщение decaht858 » Пт июл 15, 2016 19:45

Перепроверьте в другой оптике:
1. зрение
2. очки

Вообще даже если все правильно, то... ооочень большой переход в плане цилиндров, тем более с косыми осями.
Вы привыкли видеть как видите, с коррекцией только по сфере, а вам зафигачили полную коррекцию астигматизма.
Хорошо бы видеть данные именно проверки зрения. Но не принципиально.
Возможно, стоило первые очки сделать "переходные", без такого резкого перехода.

Новые очки с такими параметрами: ОD sph -2,75 cyl -1,00 axis 145° pd 32.0 OS sph -2,25 cyl -2,00 axis 25° pd 30.0
Линзы вставлены такие: Cosmolit 1.60 HC Supersin (Rodenstock), но пакетиках от них sph -3,75 cyl +1,00 и sph -4,25 cyl +2,00.
Одно и то же.
decaht858
Почетный пользователь
 
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2015 14:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Привыкание к очкам. Стоит ли таких мучений?

Сообщение studik » Пт июл 15, 2016 21:19

некорригированный астигматизм влияет на восприятие расстояний, ориентации в пространстве очень сильно.
Zeiss не рекомендует повышать силу цилиндра больше чем на 0.75 дптр, по-моему.
Я ты обратился в оптику за переподбором.
studik
Почетный пользователь
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 18:42
Откуда: Украина

Re: Привыкание к очкам. Стоит ли таких мучений?

Сообщение opticstudent » Пт июл 22, 2016 18:34

Тут видимо все сразу наложилось, и асферика и астигматизм. По опыту могу предположить, что именно асферика вам приносит большую долю дискомфорта.
opticstudent
Старожил
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 12:37

Re: Привыкание к очкам. Стоит ли таких мучений?

Сообщение Alan1 » Сб июл 23, 2016 07:38

studik писал(а):некорригированный астигматизм влияет на восприятие расстояний, ориентации в пространстве очень сильно.


Упрощение это. Человек ко всему привыкает. И ориентируется и воспринимает правильно. А вот видит действительно хуже.
Вновь корригированный астигматизм, помимо повышения остроты, дарит пациенту все то, что Вы перечислили. И нужно к этой ситуации адаптироваться. Поэтапно сие сделать проще. В части случаев астигматизм лучше вообще не корригировать. Возвраты никому не нужны.
Alan1
 


Вернуться в Очковая коррекция зрения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21



Яндекс.Метрика