Асферические очки

Все что относится к коррекции зрения с помощью очков: подбор очков, очковые линзы, очковые покрытия, уход за очками...

Асферические очки

Сообщение Vaxand » Пт июл 01, 2016 16:17

Долгое время носил линзы и недавно приобрел очки с асферическими линзами(-4). Поначалу испытывал дискомфорт, но со временем привык.
Но
Когда смотрю в центр, то все видно четко, при взгляде вверх появляется расплывчатость; вниз- объекты становятся четче и прогибаются; лево, право - объекты просто прогибаются.
В оптике никакой разметки мне не делали, межзрачковое расстояние определили с ошибкой в 2мм (уверили, что ничего страшного в этом нет).
Такое искажение из-за особенностей линз или они не подходят?
Везде пишут, что в асферических линзах обзор лучше, но что на самом деле?
Vaxand
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2016 15:53

Re: Асферические очки

Сообщение Андрюшка » Пт июл 01, 2016 21:49

Фундаментальная разница заключается в том, что асферика тоньше и порождает иные аберрации. Зависит от "дизайна" (попросту геометрии поверхности) и особенностей изготовления конкретной линзы. Какой-то дизайн вам лучше подойдёт, какой-то хуже, где-то допуски производитель разрешит побольше, где-то поменьше. Если линзы не от неизвестного производителя или не люто бюджетные, скорее всего они будут более-менее сходными по параметрам, и тут дело только за тем, насколько быстро ваш мозг адаптируется компенсировать искажения от этих линз. В случае фуфла линзы могут иметь принципиальные неточности, которые затруднят или сделают невозможной адаптацию, впрочем, чаще мозг адаптируется и к такому.
Если разметку не сделали - то это не важно, или не умеют с этим работать, в любом случае на конечный результат это бы не повлияло :)
Разница в 2 мм - это надо смотреть очки вживую. Чаще не влияет, но есть таланты, что могут сделать так, что повлияет.
Если при взгляде вниз "объекты становятся четче и прогибаются"- к гадалке не ходи, линзы слишком низко стоят. Пару строк из инструкции производителя очкодел осилить смог, но не смог понять и связать с остальным текстом.
Скорее всего будут нарушены требования ГОСТ Р 51193-2009 п. 5.2.2.2 таблица 2, особенно в связке с примечанием 1 к этой таблице, в свете того, что разметки не было.

Для более вменяемого ответа информации в вопросе недостаточно.
Андрюшка
Почетный пользователь
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 11:42

Re: Асферические очки

Сообщение Vaxand » Пт июл 01, 2016 23:26

Спасибо за пояснение!
Какую дополнительную информацию необходимо указать?
Vaxand
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2016 15:53


Вернуться в Очковая коррекция зрения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 10



Яндекс.Метрика