Проблемы с выбором оправы + стекол

Все что относится к коррекции зрения с помощью очков: подбор очков, очковые линзы, очковые покрытия, уход за очками...

Re: Проблемы с выбором оправы + стекол

Сообщение decaht858 » Вс апр 24, 2016 13:04

Сорри, что точно значит аббревиатура ОД?

По поводу широкого диоптрийного ряда - Сейко AS 1.67 от -16 до +15, Transitions от -15 до +12,
причем значительная часть идет по "складской цене". ИМХО это перекрывает 99,9% заказов.
Если надо эксклюзив - не спорю, у нас в лаборатории тоже можно сделать -20.00/+19.50, цилиндр до -8.00.

В обсуждаемом случае 6000 грн за пару в индексе 1,61 - на сегодня это 15664,08 руб.
У нас Сейко AS 1.67 Transitions 7 SCC- 17300. Как бы выбор очевиден. :roll:

Конечно, в любом случае надо смотреть варианты.

Сейко выигрывает именно в том случае, когда заказ укладывается в их "складские" параметры,
но выходит за пределы складского диоптрийного диапазона других брэндов.
А вот Drivewear у них грустные, соглашусь, только 1.5 и ценник космический.
Их мы у Эссилора заказываем. И дешевле, и есть в поликарбонате 1,59.
Кстати, если поделитесь инфой, у кого из брэндов есть аналоги, буду рад.
decaht858
Почетный пользователь
 
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2015 14:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проблемы с выбором оправы + стекол

Сообщение studik » Вс апр 24, 2016 17:38

decaht858 писал(а):Кстати, если поделитесь инфой, у кого из брэндов есть аналоги, буду рад.

Hoya, нет?
Правда ценник там тоже безбожный какой-то был по-моему.
decaht858 писал(а):Сорри, что точно значит аббревиатура ОД?

см. почту.
studik
Почетный пользователь
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 18:42
Откуда: Украина

Re: Проблемы с выбором оправы + стекол

Сообщение Small » Вс апр 24, 2016 20:26

Топик стартеру совет пойти в оптику и померять оправы
Ваши 54 это длинна линзы, 17 переносица (она у всех обычно 16,17,18мм)
Душка 140-145 не сильно отличается, но на рынке куча оправ для "небольших рож"
Так что я не понял в чем сложность покупки оправы
Small
 

Re: Проблемы с выбором оправы + стекол

Сообщение DZM1976 » Пн апр 25, 2016 08:07

Спасибо за информацию!
Краткое дополнение по старым очкам - похоже, накосячили с изготовлением. Межцентровое - в соответствии с рецептом (но рецепт был сделан крайне просто -6,5; -6 , межц 62-64) - после претензии о значительном дискомфорте в очках гарантийная служба оптики не нашла отклонений от рецепта. Бодаться времени не было, нацепил старые очки, оставил новые как резерв. Теперь же, когда старые проверенные увы, разбились(выпала одна линза, да об кафель) - снова проблемы выбора, да еще и опасение, как бы на новых не накосячили с установкой.
Кстати, что это может быть - желто-зеленый цвет бликов на одной из линз значительно интенсивнее, чем на другом...
Small писал(а):Так что я не понял в чем сложность покупки оправы

Так на этом форуме, да и в инете в целом увидел, что центр зрачка должен бы находиться напротив центра линзы, а по оправам 54_17 54+17=71. А межцентровое ставили 62-64. Правда, по последним замерам о другой оптике намеряли 64,5 :? 71 и 64,5 - расхождение, однако.

Ну, по оправам в целом деваться некуда, так и буду покупать 54_17, а вот линзы...
Уважаемые, нет ли среди участников форума Рязанских?
У нас салоны оптики очень неохотно работают со сторонними линзами, гарантию на готовые очки не дают (типа у них проверенный поставщик, а что я принесу, это "кот в мешке")
DZM1976
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2016 11:26

Re: Проблемы с выбором оправы + стекол

Сообщение DZM1976 » Пн апр 25, 2016 09:40

decaht858 писал(а):ЗЫ На Ваши диоптрии я бы рекомендовал 1,67, если в бюджет впишутся.

А у линз 1,67 искажения по периферии больше, чем у 1,6 (взгляд на 45 градусов влево-вправо)? насколько теперь понимаю, что у 1,6 число Аббе больше, а следовательно, искажений меньше?

Если выбирать 1,6 - а в той оптике, где собрался делать, только Essilor, INDO и Zeiss - то насколько цейс хорош или нет относительно эссилора и индо?

+ всем, а не подскажете ли оптику в Москве, где большой складской выбор линз и могут в течение дня сделать качественно очки?
DZM1976
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2016 11:26

Re: Проблемы с выбором оправы + стекол

Сообщение Small » Пн апр 25, 2016 13:48

обычных линз на минус 6-7 я думаю везде тьма (без цилиндра и всяких извращений).
но я вам рекомендую перед покупкой очков прямо в этой же оптике проверить зрение.

хотел бы обратить внимание, что лучше купить дорогие линзы (сейко, роденшток, эйсилор) в них жизнь кажется приятней. берите 1.6 ибо разница с 1.67 всего около 1 мм.
либо если деньги есть сразу 1.74
Small
 

Re: Проблемы с выбором оправы + стекол

Сообщение decaht858 » Пн апр 25, 2016 19:47

обычных линз на минус 6-7 я думаю везде тьма
Два раза уже написали - именно фотохромные линзы больше 6 диоптрий нечасто встречаются.
берите 1.6 ибо разница с 1.67 всего около 1 мм. либо если деньги есть сразу 1.74
Соотношение цен видели?

Если выбирать 1,6 - а в той оптике, где собрался делать, только Essilor, INDO и Zeiss -
то насколько цейс хорош или нет относительно эссилора и индо?
Индо не могу характеризовать, но лично не доверяю.
Цейс у нас сильно дороже, доплата за "элитность" присутствует.
А у линз 1,67 искажения по периферии больше, чем у 1,6 (взгляд на 45 градусов влево-вправо)? насколько теперь понимаю, что у 1,6 число Аббе больше, а следовательно, искажений меньше?
Вы про хроматические аберрации или геометрические искажения?
Геометрия зависит от дизайна, у асферики они в принципе меньше.
Хроматика у 1,67... если не будете загоняться по этому поводу - все нормально будет.
Будете искать - найдете. Люди 1.74 носят и довольны.
большой складской выбор линз и могут в течение дня сделать качественно очки?
Фотохром на -6,5 на складе в оптике - боюсь, нигде. На складе Сейко должны лежать.
Замотивируете оптику - метнутся и привезут. Я б метнулся. :)
Собственно изготовление очков займет ну час.
decaht858
Почетный пользователь
 
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2015 14:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проблемы с выбором оправы + стекол

Сообщение decaht858 » Пн апр 25, 2016 19:51

DZM1976 писал(а):межц 62-64
Вообще его меряют с точностью до 0,5 мм.
Но одно дело для дали, а другое конвегенция для близи.
В общем, не смертельно.
Кстати, что это может быть - желто-зеленый цвет бликов на одной из линз значительно интенсивнее, чем на другом...
Явно признак качественного недефектного покрытия. :mrgreen:
Так на этом форуме, да и в инете в целом увидел, что центр зрачка должен бы находиться напротив центра линзы
Это не железобетонное правило, просто при таком положении обеспечивается минимальная и одинаковая толщина края.
У нас салоны оптики очень неохотно работают со сторонними линзами, гарантию на готовые очки не дают (типа у них проверенный поставщик, а что я принесу, это "кот в мешке")
Спросите, часто ли они ломают линзы при сборке. :D
decaht858
Почетный пользователь
 
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2015 14:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проблемы с выбором оправы + стекол

Сообщение Small » Пн апр 25, 2016 23:02

Топик стартер, еще раз Вам пишу
Сначала надо в оптике правильно подобрать линзы, вам должны дать "пробные очки" и минут 15 вы их будете таскать. Далее будет рецепт. Рецепт на линзы и рецепт на очки это разные вещи.
Когда вам дадут рецепт на очки можете где угодно покупать линзы.

Главное покупать оправу в той оптике где вам дали рецепт.
Ибо линзу можно перетянуть и это проблема неправильного монтажа, а не плохой линзы.
Small
 

Re: Проблемы с выбором оправы + стекол

Сообщение DZM1976 » Вт апр 26, 2016 08:28

Small писал(а):Сначала надо в оптике правильно подобрать линзы, вам должны дать "пробные очки" и минут 15 вы их будете таскать.

Уважаемый Small, я пишу о реалиях наших оптик, Рязанских. Такого никто не делает. Хорошо еще, что межцентровое на глазах померяли точно в одной из оптик, в другой строго линеечкой :roll:
Small писал(а):Когда вам дадут рецепт на очки можете где угодно покупать линзы.

А вот в оптиках с Вами категорически несогласны. "не наши стекла" - гарантии не даём!"
Small писал(а):Ибо линзу можно перетянуть и это проблема неправильного монтажа, а не плохой линзы.

Перетянуть линзу - а какие признаки этого, на что смотреть?
Ну а в целом Ваши рекомендации понятны, частично так и сделано, спасибо!
DZM1976
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2016 11:26

Re: Проблемы с выбором оправы + стекол

Сообщение Alan1 » Вт апр 26, 2016 09:00

Такого никто не делает. Хорошо еще, что межцентровое на глазах померяли точно в одной из оптик, в другой строго линеечкой

Пупиллометры часто врут. И это нужно учитывать. Так что неизвестно, где измерили правильно.
Alan1
 

Re: Проблемы с выбором оправы + стекол

Сообщение Small » Вт апр 26, 2016 12:24

забудьте про фотохром
ваш выбор асферика 1.6 роденшток, сейко с нормальным покрытием
если куча денег то меняйте на 1.74

в таком виде это складские позиции в многих оптиках
далее звоните в местную оптику (список в яндексе)
и задаете вопросы
1) есть линзы в наличии или нет?
2) есть ли врач который может проверить зрение и сделать рецепт (официально, большинство делают подпольно)?

поймите, правильно, ваша цель найти оптику в которой есть автореф (прибор), врач и в наличии линзы.
автореф выдаст чек с указанными параметрами зрения, после этого врач начнет подбирать вам очки и сделает рецепт.
смысла ехать в москву не вижу, у вас в рязани скорее всего все есть. просто поищите.
либо обзванивайте форумчан с такими же вопросами и велкам к ним в москву.
Small
 

Re: Проблемы с выбором оправы + стекол

Сообщение decaht858 » Вт апр 26, 2016 13:39

Зачем забывать?
Кстати, можно драйверы глянуть.
decaht858
Почетный пользователь
 
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2015 14:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проблемы с выбором оправы + стекол

Сообщение DZM1976 » Ср апр 27, 2016 15:23

Уважаемые, просветите еще, пожалуйста!
Если много работаю перед монитором ("за компьютером"), имеет ли смысл сделать вторые очки, на 1,5-2 диоптрии меньше обычного (прочитал где-то на форуме)?
DZM1976
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2016 11:26

Re: Проблемы с выбором оправы + стекол

Сообщение Small » Ср апр 27, 2016 17:05

на этот вопрос вам ответит очно врач
оденет вам очки и даст посидеть за компом.
и вы сами все поймете
Small
 

Пред.След.

Вернуться в Очковая коррекция зрения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29



Яндекс.Метрика