Линзы с учетом технологии волнового фронта

Все что относится к коррекции зрения с помощью очков: подбор очков, очковые линзы, очковые покрытия, уход за очками...

Линзы с учетом технологии волнового фронта

Сообщение opticstudent » Пн апр 18, 2016 13:34

Всем привет!
Прочитал тут статью "Линзы с высоким разрешением" на ochki.net, теперь интересно, кто-нибудь делает у нас линзы по этой технологии? Вот отрывочек:

Линзы с учётом технологии волнового фронта
Некоторые компании – производители очковых линз выпускают линзы высокого разрешения с еще большей индивидуализацией – с учетом технологии волнового фронта. Она такая же сложная, как и технология, которая применяется для измерения оптических свойств глаза перед проведением хирургических операций ЛАСИК. При измерении компьютеризированный прибор проецирует в глаз равномерный поток световых волн, который отражается от сетчатки. Полученный в результате отражения волновой фронт анализируется для выявления всех оптических аномалий, включающих в себя не только ошибки рефракции, но и аберрации высшего порядка. При проведении операций ЛАСИК эти измерения волнового фронта нужны для программирования эксимерного лазера, предназначенного для изменения формы роговицы глаза. Результаты измерения волнового фронта используются для расчета дизайна и проведения технологического процесса по изготовлению индивидуальных очковых линз высокого разрешения.
Первые линзы iZon High Resolution с применением технологии волнового фронта выпустила американская компания Ophthonix. По данным компании, во время тестирования этих линз при вождении в темное время суток было установлено, что испытуемые в очках с линзами iZon High Resolution смогли раньше заметить пешехода на дороге, чем водители в очках с обычными линзами.
Компания Carl Zeiss Vision, применяя технологию волнового фронта, позволяющую учитывать при разработке дизайна линз аберрации высокого порядка глаз конкретного пользователя очков, выпускает точно соответствующие особенностям его зрительной системы индивидуальные линзы i.Scription. Они обеспечивают высокое качество ночного зрения, лучший контраст и улучшенное цветовое зрение. Для назначения линз i.Scription используются данные, регистрируемые на волновом аберрометре i.Profiler, который с высокой точностью анализирует глаз человека.
Компания Essilor International применяет технологию волнового фронта W.A.V.E 2 при расчете дизайна прогрессивных линз Varilux Comfort 3.0, что позволяет минимизировать аберрации высокого порядка, увеличить контрастность зрительного восприятия, расширить поля четкого зрения и обеспечить легкий доступ к зрительным зонам.
С 2012 года концерн Rodenstock при изготовлении линз Impression 2 автоматически учитывает функцию оптимизации поведения зрачка для коррекции сферических аберраций, а при проведении измерений с помощью DNA-сканера – аберрации высшего порядка при взгляде вблизи и вдаль. Это позволяет выпускать индивидуальные линзы, принимая во внимание особенности зрачка конкретного пациента.
opticstudent
Старожил
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 12:37

Re: Линзы с учетом технологии волнового фронта

Сообщение Андрюшка » Пн апр 18, 2016 15:29

Это печально.
Учёные скорость света в вакууме до сих пор с точностью хотя б +-1 м/с измерить не могут, это точнейшее оборудование, огромные расстояния, лучшие умы.
А рекламщики - вуаля, не только скорость распространения между двумя точками, но и сложные пространственные изменения фронтов многократно преломлённого света в неоднородных средах с неизвестными показателями преломления на сверхмалых расстояниях (до километра, я полагаю :) )

Да и толку. Даже если предположить, что описание принципа - не бред, полученные линзы будут иметь преимущество исключительно будучи намертво приклеенными к зафиксированному в статичном положении глазу, в который будет светить одинокий лазер. Вот тут да, аберрации к минимуму можно свести.
А в реальности оптическая ось так сильно не согнётся, сколько её не смазывай :)
Андрюшка
Почетный пользователь
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 11:42


Вернуться в Очковая коррекция зрения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31



Яндекс.Метрика