Очки для компа - правда и вымыслы

Все что относится к коррекции зрения с помощью очков: подбор очков, очковые линзы, очковые покрытия, уход за очками...

Re: Очки для компа - правда и вымыслы

Сообщение qwert » Вс мар 20, 2016 19:56

Действительно, остаётся только дивиться - в основу выбора кладётся википедия...
Кому интересно, что такое просветление фотообъектива, зайдите хотя бы в клуб фотографов и почитайте краткий словарь фототерминов club.foto.ru/info/glossary/?cat_id=0&letter=%CF
Просветление
Покрытие, представляющее из себя несколько (часто более 10) слоев тонких пленок на поверхности оптических элементов. Просветление снижает потери на поверхностное отражение, а также предотвращает образование бликов. Так, например, на поверхности непросветленной линзы отражается 4-6% процентов света. В сложных оптических системах, потери могут достигать 50 и более процентов. В тоже время, оптика с качественным просветлением пропускает до 99,9% процента падающего на нее света.
qwert
Новичок
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2016 12:54

Re: Очки для компа - правда и вымыслы

Сообщение Андрюшка » Вс мар 20, 2016 23:12

Каким образом вы соотносите просветление очковой одинокой линзы и просветление системы линз фотообъектива?

Я вам всего лишь сказал, что по странному стечению обстоятельств, с ваших слов, существует неведомая, ничем не подтверждённая опасность синего цвета в мире, в котором преобладает синий цвет (небо, море), бороться с которой можно исключительно покупкой устаревших дешёвых в производстве линз по многократно завышенной цене. Ах, да, и от конкретных производителей, конечно. Остерегайтесь подделок :mrgreen:
Может, хоть вы мне от и до разжуёте, если вам не сложно.
Я вот вам посвятил целую маленькую статью:http://forum.ochki.net/viewtopic.php?f=1&t=31110
Андрюшка
Почетный пользователь
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 11:42

Re: Очки для компа - правда и вымыслы

Сообщение Андрюшка » Ср мар 23, 2016 22:20

Надеюсь, у вас столько работы, что вам некогда мне дать ответы на наивные вопросы. Всё равно жду с любопытством.
Андрюшка
Почетный пользователь
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 11:42

Re: Очки для компа - правда и вымыслы

Сообщение qwert » Чт мар 24, 2016 09:02

Андрюшка писал(а): с ваших слов, существует неведомая, ничем не подтверждённая опасность синего цвета в мире...
Может, хоть вы мне от и до разжуёте,

Пожалуйста, пройдите курс молодого оптика, а также жуйте, глотайте и переваривайте самостоятельно.
qwert
Новичок
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2016 12:54

Re: Очки для компа - правда и вымыслы

Сообщение decaht858 » Чт мар 24, 2016 19:34

Подозреваю, что не возьмут по возрасту. :mrgreen:
decaht858
Почетный пользователь
 
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2015 14:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Очки для компа - правда и вымыслы

Сообщение qwert » Пт мар 25, 2016 12:05

Сдаётся мне, что Андрюшке ещё нет и 18... :D Википедию только что открыл, свои вопросы сам наивными считает... :(
Искать, жевать, переваривать нужно самостоятельно, а сюда выносить уже плоды размышлений, пусть кому-то они покажутся и кислыми...
Едут, едут ко мне линзы Хойя. Скоро испытаю и доложу.
qwert
Новичок
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2016 12:54

Re: Очки для компа - правда и вымыслы

Сообщение SmallBoy » Вс мар 27, 2016 23:21

Так как много провожу за компом то мне кажется, что лучше купить правильное кресло чем правильные очки.
От цен на некоторые кресла еще при курсе евро 43 у меня одно место в ужасе сжималось.
SmallBoy
 

Re: Очки для компа - правда и вымыслы

Сообщение qwert » Пн мар 28, 2016 13:37

Сегодня получил свои линзы Хойя Блюконтроль, сейчас понесу их вставлять в оправу... А что это за пленочки дополнительные прилагаются?
Заодно размещаю ссылку на вредоносность синего света
Код: Выделить всё
optika-spectr.ru/articles/88-sinij-cvet.html


Изображение
qwert
Новичок
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2016 12:54

Re: Очки для компа - правда и вымыслы

Сообщение decaht858 » Пн мар 28, 2016 14:44

Прокладки для фиксации линзы в станке при обработке
decaht858
Почетный пользователь
 
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2015 14:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Очки для компа - правда и вымыслы

Сообщение qwert » Чт мар 31, 2016 21:27

Изображение Вот 4 зайчика от разных очков - разброс по цене ровно в 10 раз.
Пока некогда, поясню завтра
qwert
Новичок
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2016 12:54

Re: Очки для компа - правда и вымыслы

Сообщение qwert » Пт апр 01, 2016 11:02

Изображение Вот так выглядит зайчик компьютерных линз Хойя Блюконтрол. Заодно зафотал и упаковку линзы. 3000 руб. за штуку и четкий фиолетовый рефлекс. Упаковка сделана из пластика и герметично запаяна.
Изображение Это зайчик и упаковка Эссилор FSV TRIO. Стоит 2000 руб. за штуку, но - деньги на ветер, потому что зеленый рефлекс. Кроме того, упаковка - просто бумажный конвертик с открытым клапаном.
Изображение Здесь 2 фирменных зайчика - хойя и эссилор.
Изображение А здесь беспородная Мацуда встретилась с родовитой Хойей. Два оттенка синего - голубой и фиолетовый.
Изображение Вся заячья семья в сборе: Федоровские - Эссилор - Хойя - Мацуда. Федоровские работают на другом принципе, но, по моим ощущениям, малоэффективны, во всяком случае, глаза больше благодарят меня за Мацуду, чем за Федорова.

Вчера весь день тестировал Хойю. Хорошо, но стоят эти очки ~6500 руб. Беспородная Мацуда примерно так же защищает глаза, судя по вечерним ощущениям, но стоит она 650 руб. Буду пользоваться Хойей, раз уж уплочено...
qwert
Новичок
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2016 12:54

Re: Очки для компа - правда и вымыслы

Сообщение evilduck » Чт апр 07, 2016 15:50

Теперь у меня вопрос по очкам для компьютера с диоптриями - они по рецепту отличаются от очков для чтения?
evilduck
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2016 12:24

Re: Очки для компа - правда и вымыслы

Сообщение qwert » Чт апр 07, 2016 17:59

Строго говоря, от глаз до настольного монитора расстояние куда больше, чем до книги. Поэтому, если уж вы пользуетесь очками для чтения, лучше подобрать диоптрии на новое расстояние - просто отодвиньте книгу на расстояние монитора и испытайте.
qwert
Новичок
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2016 12:54

Re: Очки для компа - правда и вымыслы

Сообщение Alan1 » Чт апр 07, 2016 20:31

qwert писал(а):Строго говоря, от глаз до настольного монитора расстояние куда больше, чем до книги. Поэтому, если уж вы пользуетесь очками для чтения, лучше подобрать диоптрии на новое расстояние - просто отодвиньте книгу на расстояние монитора и испытайте.

Для корригированной аметропии у молодых и начальной пресбиопии это неверно.
Alan1
 

Пред.

Вернуться в Очковая коррекция зрения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20



Яндекс.Метрика