Искажения на периферии

Все что относится к коррекции зрения с помощью очков: подбор очков, очковые линзы, очковые покрытия, уход за очками...

Искажения на периферии

Сообщение andrey1675 » Пн мар 07, 2016 14:07

Купил новые очки с пластиковыми линзами на -1.25 (давным давно в детстве были стеклянные очки но я не носил потому что мешали, зрение было примерно -0.7 -1).
Теперь возникли следующие проблемы:

1. непонятные эффект, как в современных играх, что то типа блура/блума или на некоторых мониторах cleartype шрифты, такой небольшой ореол вокруг линий, весьма сложно описать точнее. Но к нему я более менее привык

2. а вот второй эффект уже серьезнее это искажения на периферии при вороте головы
то есть я верчу головой влево-вправо и объекты сжимаются/расширяются по ширине
особенно сильно заметно когда смотришь на удаленные объекты

это нормально или нет? на старых я такого не замечал, возможно потому что они стеклянные или просто слабые по диоптриям

заранее спасибо
andrey1675
 

Re: Искажения на периферии

Сообщение studik » Пн мар 07, 2016 14:33

Может быть всё что угодно.
Нам ваши очки и вас через монитор не пощупать и не увидеть.
Если делали на заказ- обратитесь с жалобой в ту оптику.
Если купили готовые очки- к продавцу на базаре(?).
Крутить головой туда-сюда- это ваша повседневная привычка?
studik
Почетный пользователь
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 18:42
Откуда: Украина

Re: Искажения на периферии

Сообщение andrey1675 » Пн мар 07, 2016 14:44

я просто с очками мало сталкивался в жизни, поэтому возникли такие вопросы
про ореол я нашел, это оказались хроматические абберации, которые для пластика вроде как нормальный эффект
а вот насчет искажения я не еще не уверен, но крутить головой в любом случае приходится, на улице например по сторонам смотреть
andrey1675
 

Re: Искажения на периферии

Сообщение weco » Вт мар 08, 2016 21:18

В оптику где делали очки обращаться не пытались - может достаточно выправить оправу - если до этого долго носили контактные линзы - может быть тоже - но лучше в оптику - и там уже разбираться ...
Аватара пользователя
weco
Мастер-оптик
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 21:22
Откуда: Химки


Вернуться в Очковая коррекция зрения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27



cron
Яндекс.Метрика