Какие линзы для очков выбрать при переходе с МКЛ?

Все что относится к коррекции зрения с помощью очков: подбор очков, очковые линзы, очковые покрытия, уход за очками...

Какие линзы для очков выбрать при переходе с МКЛ?

Сообщение DmitryA » Вс фев 28, 2016 22:50

Добрый день!
Посоветуйте пожалуйста очковые линзы.

Оправа будет вот такая: https://www.misterspex.co.uk/glasses/bo ... 13995.html
Исходные данные следующие:
1. Диоптрии -6.5 на оба глаза, без цилиндров
2. Сейчас почти постоянно ношу МКЛ, а в очках (HOYA HILUX 1.6 HVA) хожу только в пределах квартиры, изредка по выходным выбираюсь из дома в очках, но на улице и особенно при вождении в темное время суток - явный дискомфорт. Конкретных жалоб на нехватку периферического зрения, на искажения по краям нет, но вот неудобно и все! Скорее как-то уже привычно стало за 10+ лет в МКЛ - куда не поверну глаза, картинка одинаково качественная.
3. В соответствии с рекомендациями своего офтальмолога ищу подходящие очки, чтобы все же временами давать отдых глазам от контактных линз. Есть предложение попробовать асферические линзы, но ненастойчивое, скорее на мой вопрос "а не попробовать ли" был получен положительный ответ.

В известной сетевой оптике предлагают поставить линзы HOYA 1.74 NILUX (то есть как раз асферические). Сегодня чуть было уже не сделал заказ, но решил почитать что же это такое, асферические линзы. Так вот, вопросов стало только больше. Что пока останавливает:
1. Несмотря на то, что по описанию асферические (или даже двойные асферические) линзы - это как раз то что нужно для улучшения качества зрения при переходе с МКЛ, есть много случаев, кому такие линзы не подошли (вместо качественного периферийного зрения как я понял у некоторых наоборот картинка менее четкая, чем по центру). Очень не хочется потратить внушительную сумму денег на эксперимент с непредсказуемым результатом.
2. Толщина, эстетика и вес очков особой роли не играют, поэтому, наверное, мне бы подошли и асферические 1.6 линзы, но известная сетевая оптика ставит асферику только в виде 1.67 и 1.74 линз.
А у этих линз число Аббе совсем низкое - что-то около 32. Вместо привычного 42+ у 1.6.
Как вы уже наверное поняли, клиент я довольно придирчивый, и если таки хроматические аберрации будут заметны - то для меня это также может быть стать причиной дискомфорта :) а может и не стать...
3. Асферические линзы требуют достаточно аккуратного монтажа, предварительной разметки линии зрения и так далее. Нет уверенности насколько хорошо с этим справится известная сетевая оптика в лице конкретной торговой точки. Ну и вообще можно ли асферические линзы ставить вот в эту оправу?
https://www.misterspex.co.uk/glasses/bo ... 13995.html

В итоге, что бы вы посоветовали для моего случая? Стоит пробовать асферические линзы? Или вообще сразу попробовать перейти на двойные асферические? Заморачиваться насчет значения Аббе?
И есть в Москве какие-то оптики, в которых хотя бы сами линзы перед покупкой можно посмотреть? Я конечно понимаю, что просто приложить линзу без оправы это одно, а в оправе будет другое, но все же.. Хотя бы те же аберрации и особенности периферии сразу же видны будут (если будут) ?

Спасибо!
DmitryA
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс фев 28, 2016 22:19

Re: Какие линзы для очков выбрать при переходе с МКЛ?

Сообщение decaht858 » Вс фев 28, 2016 23:08

В оправу асферика пойдет, после сборки, вероятно, желательно будет немного подогнать.
Если сомневаетесь в профессионализме оптики - обратитесь в другую оптику.

Как первые очки на -6,5... Я бы рекомендовал асферику 1,67.
1,6 все-таки несерьезно (вопрос бюджета, я так понимаю, не стоит?)
1,74 точно не стоит, биасферика... не знаю, наверное, тоже.
Про ХА просто не думайте, и все. :)

PS Лазерная коррекция не?
decaht858
Почетный пользователь
 
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2015 14:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Какие линзы для очков выбрать при переходе с МКЛ?

Сообщение studik » Пн фев 29, 2016 14:27

Вставлю свои 5 копеек, как мастер:
Если высокие требования к качеству зрения, и толщина не на первом месте, то:
1) я бы не гнался за асферикой, потому что асферическая линза при вашей диоптрии будет абсолютно плоская, а рамка оправы имеет ощутимую кривизну (примерно 4-5я база.)
2) 1,6 или 1,67 изготовленные по FreeForm технологии были бы самым разумным вложением, на мой взгляд. (to Андрюшка: не вдаваясь в нюансы, почему эти линзы такие дорогие :roll: ).
Плюc их можно сделать с какой никакой но кривизной передней поверхности для более-менее нормальной установки в оправу.
Хроматические аберрации складских и заказных линз с одним и тем же покрытием будут одинаковые- поэтому можете посмотреть в оптике линзу 1.6 или 1.67 и понять.
studik
Почетный пользователь
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 18:42
Откуда: Украина

Re: Какие линзы для очков выбрать при переходе с МКЛ?

Сообщение studik » Пн фев 29, 2016 14:28

decaht858 писал(а):PS Лазерная коррекция не?

возможно возраст уже не то(р)т? :wink:
studik
Почетный пользователь
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 18:42
Откуда: Украина

Re: Какие линзы для очков выбрать при переходе с МКЛ?

Сообщение studik » Пн фев 29, 2016 14:33

decaht858 писал(а):Про ХА просто не думайте, и все. :)

Вот кстати, да!
Я задавшись целью нахожу их даже на линзах в индексе 1.5.
И одев очки с линзами 1.67, обратив на это внимание- понимаю "вот она та самая радуга по периферии, о которой все говорят". Но если НЕ ОБРАЩАТЬ на это внимание- то оно и незаметно.
studik
Почетный пользователь
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 18:42
Откуда: Украина

Re: Какие линзы для очков выбрать при переходе с МКЛ?

Сообщение decaht858 » Вт мар 01, 2016 21:11

studik писал(а):возможно возраст уже не то(р)т? :wink:
ИОЛ? :twisted:
Вообще это просто вопрос.
decaht858
Почетный пользователь
 
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2015 14:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Какие линзы для очков выбрать при переходе с МКЛ?

Сообщение studik » Ср мар 02, 2016 08:39

decaht858 писал(а):
studik писал(а):возможно возраст уже не то(р)т? :wink:
ИОЛ? :twisted:
Вообще это просто вопрос.

так и я ж тоже просто предполагаю :roll:
studik
Почетный пользователь
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 18:42
Откуда: Украина

Re: Какие линзы для очков выбрать при переходе с МКЛ?

Сообщение DmitryA » Ср мар 02, 2016 20:31

Спасибо за ответы!

В итоге, заказал обычные 1.67 сферические.
Сложности с асферикой перевесили потенциальные плюсы. И в конце концов, уже после заказа, консультант в оптике честно призналась, что вставить почти плоскую асферику в ту оправу - это реально челлендж, пришлось бы гнуть оправу.

А про лазерную коррекцию - ну, может быть, когда-нибудь потом. Сами понимаете, что это вопрос намного более сложный, чем подбор линз :)
DmitryA
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс фев 28, 2016 22:19


Вернуться в Очковая коррекция зрения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20



Яндекс.Метрика