Подскажите какие очковые линзы лучше

Все что относится к коррекции зрения с помощью очков: подбор очков, очковые линзы, очковые покрытия, уход за очками...

Подскажите какие очковые линзы лучше

Сообщение Frezia » Сб фев 21, 2015 20:04

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, какие линзы для очков лучше выбрать? зрение у меня прямо скажем паршивое, хотя бывает и хуже. Если в цифрах правый глаз -8,25, левый -6,0.
Вот еще что указано в рецепте: Ax 170, Cyl -0,75, Dpp: OD 28,0 OS 30,0
В данное время у меня есть очки с японскими Hoya (1.67), но т.к. правый глаз слабее левого, то стекло там толстое, мне это не очень нравится. В оптике сразу предложили Carl Zeis (1.74), или Rodenstok. Посоветуйте пожалуйста какие лучше? В очках хожу постоянно (от контактных линз почти полностью отказалась), и на улице и на работе за компьютером (8-часовой рабочий день, работа всё время за компьютером). Мне 28 лет, близорукость с 7 лет.

В целом об очковых линзах много полезного узнала из этих материалов:

Толщина линз и от чего она зависит
Очковые линзы при близорукости (миопии)
Линзы минеральные или органические: что лучше?
Frezia
 

Re: Подскажите какие очковые линзы лучше

Сообщение decaht858 » Вс фев 22, 2015 23:37

Начну с конца. Не ждите вау-эффекта от смены 1,67 на 1,74.
Больше эффекта даст выбор более маленькой оправы.
Минусовая линза наиболее толстая по краю, уменьшаем размер оправы - срезаем наиболее толстые края.

По поводу линз - выбор бедноват. Город какой?
Я бы посоветовал рассмотреть вариант SEIKO AZ.
Двойной асферический дизайн - минимум толщины и искажений по периферии.
Сами Сейковцы указывали, что би-асферика 1,67 и обычная асферика 1,74 по толщине практически идентичны.

Есть еще би-асферика Tokai 1.76, но с ними не сталкивались пока.

Если дадите параметры оправы - можно просчитать толщину линзы.

И еще, уточните данные по зрению. Пока имеем
OD sph -8,25 DP 28
OS sph -6.0 DP30
Ax 170, Cyl -0,75 - относится к одному глазу? Какому?
decaht858
Почетный пользователь
 
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2015 14:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подскажите какие очковые линзы лучше

Сообщение Frezia » Пн фев 23, 2015 22:07

Добрый вечер! Я из Самары. Во всех оптиках, в которых узнавала относительно очковых линз, предлагают либо Цайс и Роденшток, либо Эсилор, ну и Hoya, кот. у меня уже есть. Японские не предлагают, но теперь я целенаправленно буду именно про них спрашивать.
По поводу зрения: в рецепте на те очки, которые ношу сейчас (линзы Hoya) указано:OD sph -8,5, OS sph -6.25
Но выдавался и второй рецепт, как объяснил врач, на тот случай, если буду заказывать другие очки и не с линзами Hoya. Там немного отличаются данные: OD sph -8,25 DP 28 OS sph -6.0 DP30. Всё остальное также, как и в первом рецепте на Hoya.
Ax 170, Cyl -0,75 – да, это относится к одному глазу, к правому. Тип линзы указан правый – астигматическая, левый – однофокальная. Геометрия - сферическая, диаметр - 75. Вот сейчас посмотрела в квитанции на те очки, которые у меня есть, оказывается там индекс 1,6. Наверно поэтому край толстоват. Но у меня оправа широкая, при подборе врач, ссылаясь на то, что будут прогрессивные линзы, рекомендовал оправу пошире. Сейчас у меня новая оправа Prado, покупала в оптике в Риме. Если бы подольше задержалась там, то заказала бы сразу и линзы поставить в нее. Размеры оправы следующие: ширина рамки – 52, ширина мостика – 18, длина заушника – 140. (если я верно разобралась с указанными цифрами на внутренней стороне заушника). И еще, не знаю, имеет ли этокакое-то значение в данном случае, у меня небольшое межцентровое расстояние глаз – 56 мм.
Буду Вам очень благодарна, если подскажете какой толщины линзы оптимально подойдут с учетом оправы и зрения :) .
Frezia
 

Re: Подскажите какие очковые линзы лучше

Сообщение decaht858 » Вт фев 24, 2015 00:48

Доброго времени суток.
Пришлите фото рецепта и квитанции на decaht858@mail.ru или выложите тут. По словам - выходит путаница.

1. Линзы Хойи более слабые, чем других производителей? :shock:
Рефракция измеряется для всех одинаково, это не одежда/обувь, которая может "маломерить/большемерить".
2. Общее межзрачковое расстояние 56 не равно сумме измеренных отдельно для левого и правого глаза 28+30. :shock:
3. Однофокальные у вас обе линзы (или вторая бифокальная/прогрессивная? :shock: )

По поводу астигматизма я уж боюсь спрашивать, это относится к рецепту,
или результатам проверки зрения, который решили не корректировать (такое тоже бывает)

Сходите перепроверьте зрение, в идеале - в больницу Ерошевского http://zrenie-samara.ru/
Очки по-любому выходят недешевые, наверное, целесообразно сначала разобраться с рецептом?

1,6 сфера - очень толсто.
1.74 асферика/1,67биасферика будет раза в полтора тоньше.
Очки обычно делаются на несколько лет, носите Вы их постоянно -
есть смысл брать лучшее из возможного. НО.

По поводу выбора линз получается очень не нравящаяся мне ситуация. Смотрите.
Во-первых, у Вас немаленькие диоптрии, плюс астигматизм.
Во-вторых, есть подозрение, что рецепт, мягко говоря, неоптимален.
В-третьих, Вы носите сферу.
При этом к таким очкам и соответствующей картинке Вы уже привыкли.
Сейчас мы рискуем получить смену рецепта + оправы + дизайна (сфера > БИасферика).
Адаптация к таким очкам будет достаточно сложной.

Предложил бы на рассмотрение следующий вариант.
Сейчас сделать условно-бюджетный переходный вариант, асферику 1.6 - 1.67, например, итальянские линзы МЕКК.
В Вашу нынешнюю оправу. Потому что сферические линзы - это очень грустно.
А когда адаптируетесь к нему, уже "боевой" Сейко 1,67-1,74 биасф в новую оправу.

Начнем с перепроверки зрения и выписки точного рецепта?
decaht858
Почетный пользователь
 
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2015 14:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подскажите какие очковые линзы лучше

Сообщение Frezia » Вт фев 24, 2015 19:51

Спасибо Вам за столь развернутый ответ. Наверно Вы правы насчёт того, что стоит посетить врача и получить новый рецепт. Тот, который сейчас у меня, я получала ровно год назад. У меня была прогрессирующая миопия , поэтому вполне возможно сейчас он неактуален. Думаю насчёт Ерошевского, кстати тот рецепт, который есть в наличии, а также и очки делали в клинике Бранчевского.
В тех очках, которые постоянно ношу сейчас (те самые с линзами Hoya) однофокальная у меня одна линза – правая. А левая – астигматическая. С Вашего позволения отправила на эл.почту фото рецепта, по которому делались мои действующие очки, а также второго, который мне зачем-то выдали на случай заказа очков с другими линзами.
Переходный вариант, а значит и новую оправу я, честно говоря, не рассматривала. Уж очень хотелось в новенькую готовую оправу поставить тоненькие линзы и наслаждаться. Тем более в отпуск еду, хотела покрасоваться уже в новых очках. Но если Вы пишете, что переход сразу на Сейко 1,67-1,74 будет тяжеловат, то можно конечно и рассмотреть что-то еще, до них. Тут уж, как говорится, много очков не бывает.
Frezia
 

Re: Подскажите какие очковые линзы лучше

Сообщение decaht858 » Вт фев 24, 2015 20:57

однофокальная у меня одна линза – правая. А левая – астигматическая.
Рецепт посмотрел.
От "поправки на производителя" - я в шоке.
Перепроверьте зрение, пожалуйста.

Касательно терминов - давайте уточним. Линзы бывают:
По фокусу: однофокальные, бифокальные, трифокальные, прогрессивные.
По дизайну: сферические, асферические, обычно выделяют еще биасферические.
По коррекции: астигматические (с цилиндром) и стигматические (без него).
Поэтому фраза "однофокальная у меня одна линза – правая. А левая – астигматическая"
звучит примерно как "одно яблоко большое, а второе - красное". :)
Почему врач именно так заполнил строчку в рецепте - не знаю.

По поводу привыкания к новому типу линз - повторюсь, оптимален следующий вариант.
Именно в той оправе, которую Вы сейчас носите, поменять линзы на более адекватные.
Hoya Hilux EYAS - хорошие линзы... в своей категории... этак для +2 диоптрий бабушке книжку читать. :)
Есть опыт работы с тем же МЕККом AS 1,6 и AS 1.67 - приличные линзы. Как вторые очки - вообще отлично.
Стоят недорого. А в дальнейшем в новенькую оправу :) уже поставить идеальные линзы.

По поводу привыкания к очкам - тут все индивидуально.
Можете здесь же, на форуме, почитать жалобы о том, что человек долго привыкает к новым очкам, хотя они выполнены строго по рецепту.
Тем более, если сделаете биасферику, старые очки носить будет конкретно некомфортно.
decaht858
Почетный пользователь
 
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2015 14:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подскажите какие очковые линзы лучше

Сообщение studik » Ср фев 25, 2015 13:31

decaht858 писал(а):decaht858

ладно вам на Hoya гнать.:)
особенно рассмешили про бабушке почитать с линзами в индексе 1,6 при диоптриях +2,0...
отличные линзы.
что такое МЕКк?!
studik
Почетный пользователь
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 18:42
Откуда: Украина

Re: Подскажите какие очковые линзы лучше

Сообщение decaht858 » Ср фев 25, 2015 21:35

Простите, был напуган (с) анекдот. В смысле впечатлен сферой 1,6 на такую рефракцию.
Линзы отличные, не спорю. Но выбор конкретной модели не соответствует рецепту. Не согласны?

Чем плох вариант бабушке? Бывает и не такое.
К нам пришел человек и заказал очки +1,25 и +1,75 (две штуки) с линзами конкретно Nulux EYAS.

МЕКК - итальянские линзы. У нас в России достаточно известны.
Продает их Луис-Оптика, официальный дистрибьютор Эссилора в России.
Нормальный вариант за свои деньги.
decaht858
Почетный пользователь
 
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2015 14:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подскажите какие очковые линзы лучше

Сообщение studik » Ср фев 25, 2015 22:44

decaht858 писал(а):Не согласны?

конкретно не согласен с тем, что Хойя- "бабушкины линзы".
Согласитесь, звучит как-то не очень. :lol:

decaht858 писал(а):Нормальный вариант за свои деньги.

А что есть ненормальный вариант за свои деньги? :)
studik
Почетный пользователь
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 18:42
Откуда: Украина

Re: Подскажите какие очковые линзы лучше

Сообщение decaht858 » Ср фев 25, 2015 23:40

Признаю, переборщил и выразился некорректно.
К самой Хойе претензий никаких.
Претензии - к выбору именно Hilux EYAS под sph -8,25 Cyl -0,75.

А что есть ненормальный вариант за свои деньги?
Наверняка у Вас тоже есть нелюбимые типы линз.
Но это уже оффтоп, можно обсудить в отдельной теме. :)
decaht858
Почетный пользователь
 
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2015 14:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подскажите какие очковые линзы лучше

Сообщение studik » Ср фев 25, 2015 23:58

decaht858 писал(а):Претензии - к выбору именно Hilux EYAS под sph -8,25 Cyl -0,75.

здесь согласен.
decaht858 писал(а):Наверняка у Вас тоже есть нелюбимые типы линз.

договорились. :roll:
studik
Почетный пользователь
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 18:42
Откуда: Украина

Re: Подскажите какие очковые линзы лучше

Сообщение Андрюшка » Чт фев 26, 2015 12:40

decaht858 писал(а):МЕКК - итальянские линзы. У нас в России достаточно известны.
Продает их Луис-Оптика, официальный дистрибьютор Эссилора в России.
Нормальный вариант за свои деньги.


С сайта луис-оптики:
"МЕКК" - собственный бренд полимерных линз компании
"ЛУЙС-Оптика".
"МЕКК" - это высококачественные европейские линзы, изготовленные итальянской компанией LTL в соответствии со стандартами качества Европейского Союза, успешно конкурирующие по цене с линзами из стран Юго-Восточной Азии.

На сайте LTL можно прочесть, что фирма является одним из крупнейших производителей и дистрибьютеров линз и заготовок.
Располагает заводиком со штатом 100 человек в италии (я так понимаю, рецептуру для внутреннего рынка точат),
продали в 2010 году 19миллионов линз, треть из которых продалась в италии.
С 2004 года принадлежит ессилору.
Вот эта ссылка говорит сама за себя: http://www.made-in-china.com/traderoom/danieleltl/companyinfo/Ltl-Spa.html

Резюмируя: Китайчатинка, перепроданная фирмой с итальянским юр.адресом, перепакованная в РФ, связывать которую со своим именем даже эссилору стыдно :) Зато бюджетненько.
Андрюшка
Почетный пользователь
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 11:42

Re: Подскажите какие очковые линзы лучше

Сообщение studik » Чт фев 26, 2015 16:26

Андрюшка писал(а):
decaht858 писал(а):МЕКК - итальянские линзы. У нас в России достаточно известны.
Продает их Луис-Оптика, официальный дистрибьютор Эссилора в России.
Нормальный вариант за свои деньги.


С сайта луис-оптики:
"МЕКК" - собственный бренд полимерных линз компании
"ЛУЙС-Оптика".
"МЕКК" - это высококачественные европейские линзы, изготовленные итальянской компанией LTL в соответствии со стандартами качества Европейского Союза, успешно конкурирующие по цене с линзами из стран Юго-Восточной Азии.

На сайте LTL можно прочесть, что фирма является одним из крупнейших производителей и дистрибьютеров линз и заготовок.
Располагает заводиком со штатом 100 человек в италии (я так понимаю, рецептуру для внутреннего рынка точат),
продали в 2010 году 19миллионов линз, треть из которых продалась в италии.
С 2004 года принадлежит ессилору.
Вот эта ссылка говорит сама за себя: http://www.made-in-china.com/traderoom/danieleltl/companyinfo/Ltl-Spa.html

Резюмируя: Китайчатинка, перепроданная фирмой с итальянским юр.адресом, перепакованная в РФ, связывать которую со своим именем даже эссилору стыдно :) Зато бюджетненько.


О! Спасибо за расследование! :wink:
А что вы скажете по поводу линз Sola, Pentax, Starvision?
studik
Почетный пользователь
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 18:42
Откуда: Украина

Re: Подскажите какие очковые линзы лучше

Сообщение Андрюшка » Чт фев 26, 2015 21:00

studik писал(а):А что вы скажете по поводу линз Sola, Pentax, Starvision?


Starvision - если верить оф.сайтам - SEIKO Optical Europe GmbH, производство заявлено в Германии, в принципе, нет основания не верить.
Sola - принадлежит Carl Zeiss, крупная австралийская компания в былые годы, производство - страны третьего мира, крупнейшие заводы - китай, мексика. Много можно почитать интересного тут: http://www.solahistory.com/contents.html
Pentax - тут всё очень мутно. Сама компания вроде как принадлежит Ricoh с 11 года, и очковых линз не производит.
А линзами почему-то барыжат дистрибьютеры сейки, думается - просто куплена лицензия на использование бренда, который лепится на поди пойми что.

Могу ошибаться.
Андрюшка
Почетный пользователь
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 11:42

Re: Подскажите какие очковые линзы лучше

Сообщение Alan2 » Сб фев 28, 2015 18:08

Андрюшка писал(а):Резюмируя: Китайчатинка...

Нам бы побольше очковых линз такого качества российского производства.
Alan2
 

След.

Вернуться в Очковая коррекция зрения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14



cron
Яндекс.Метрика