Новые очки - что же именно не так?

Все что относится к коррекции зрения с помощью очков: подбор очков, очковые линзы, очковые покрытия, уход за очками...

Новые очки - что же именно не так?

Сообщение rainwalker » Пн янв 24, 2011 16:34

Недавно заказал очки в местной оптике. Перед этим пришлось отказаться от операции на глазах, так что решил побаловать себя очками подороже. Взял линзы "Cryzal Alize transitions VI, Ormix 1.61", фотохром, антиблик, все дела. Плюс титановую оправу. Купил и понимаю, что что-то с ними не то. Труднее сфокусироваться на мелком тексте (хотя виден он как будто четче), да и в целом, если надеть их сразу после старых, чувствуется, что перспектива выглядит немного по-другому. Если их носить, то глаза привыкают, но через пару часов устают, если сидеть за компьютером.
Параметры старых очков: -4.5 правый глаз, -5.0 левый, расстояние 64. Проверил новые очки в другой оптике – там сказали, что параметры все те же самые. Но тут есть один момент. Когда я на всякий случай проходил обследование оптике перед покупкой, докторша намеряла мне расстояние 66. На мой вопрос, с чего вдруг стало 66, аппаратура у них кривая, или у меня глаза за полтора года разбежались, она с легкостью согласилась на погрешность аппаратуры.
Сходил в местному окулисту с новыми очками. Тот просто стал долдонить, как попугай, что мне нужны две пары очков – для дали и для близи. Мой вопрос, почему я в старых очках вижу нормально, а в новых нет, он упорно не слышал.
Сходил снова в оптику, долго пытал как врачей, так и мастера, который вставляет линзы. Все в упор твердили, что с линзами все в порядке, проверили их на соответствие рецепту – все вроде бы нормально.
Собственно, основных вопросов, как всегда два – кто виноват и что делать? Это накосячили в оптике? Или дело в другом коэффициенте линз (у старых 1.56, у новых 1.61)? Есть ли еще какие важные параметры у очков, которые я проморгал? Или просто так трудно идет привыкание?


Сейчас взглянул на старые и новые очки сбоку. Оказывается, если в новых очках линия дужки пересекается с плоскостью линзы примерно под прямым углом, то в старых у меня линия дужки была более наклонена вниз, образуя с той плоскостью более острый угол. То есть при прочих равных нижний край новой оправы отходит от моего лица на большее расстояние. Возможно, дело еще и в этом?
rainwalker
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 10:14

Сообщение Голос АБСУРДА » Пн янв 24, 2011 17:47

фотохром, антиблик, все дела.

Это еще не все дела. Они еще и асферические похоже. Круто 8)
Сейчас взглянул на старые и новые очки сбоку.

Оденьте старые и новые и попросите кого-нибудь посмотреть сбоку. Важно под каким углом линзы расположены относительно лица (ну если точнее относительно вертикали), а не относительно дужки.
Возможно, дело еще и в этом?

очччень может быть...
Голос АБСУРДА
Почетный пользователь
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 16:59

Сообщение rainwalker » Пн янв 24, 2011 22:17

Голос АБСУРДА писал(а):
фотохром, антиблик, все дела.

Это еще не все дела. Они еще и асферические похоже. Круто 8)

Нет, вроде бы нет. По крайней мере, асферику вроде бы означает аббревиатура AS, а у меня стоит FSV. Но если я ошибаюсь, и они мне всучили асферику, хотя я говорил, что не хочу ее - поубиваю там всех нахрен :evil: Можно ли невооруженным взглядом понять, какие у меня линзы - сферические или асферические?
Сейчас сравнил оправы на лице - угол посадки линз немного, но различается. Честно говоря, я немного зол, потому что при выборе очков прочитал не один источник (в том числе и этот форум) и был уверен, что уж теперь-то выберу нормальные очковые линзы. Что ж, в линзах я, похоже, все-таки не ошибся, зато промахнулся с оправой, дизайну которой не придавал такого значения.
Вопрос - можно ли поправить титановую оправу, будет ли она нормально гнуться?
rainwalker
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 10:14

Сообщение Max123 » Пн янв 24, 2011 22:51

В принципе носоупоры и места соединения заушников с рамкой обычно поддаются регулировке - даже в титановых оправах.
Посмотрите кроме угла наклона ещё и сверху на рамку оправы. Старой и новой. Хоть бы и с линейкой. Часто встречаются люди реагирующие на этот параметр.
Обычно минусовики проблемно привыкают к новым очкам. Даже если всё сделано правильно. Ключевое слово - правильно.
Если на пакетах не написано AS - значит не асферика.
Max123
Почетный пользователь
 
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 11:43
Откуда: Moscow

Сообщение rainwalker » Пт янв 28, 2011 13:33

Ну а если они откажутся гнуть оправу? Помню, я попросил их подогнуть ее сразу после покупки, так они не особо охотно это делали, боялись, что поломается. В этом случае как обосновать свою претензию?
rainwalker
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 10:14

Сообщение Голос АБСУРДА » Пт янв 28, 2011 14:20

а у меня стоит FSV.

Это к сфере/асферике не имеет отношения
Голос АБСУРДА
Почетный пользователь
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 16:59

Сообщение _Elena_ » Пт янв 28, 2011 17:34

Здравствуйте!
Мне 49 лет, 3-4 года назад было 100% зрение, работа постоянно связана с компьютером. Потом труднее стало видеть мелкий текст и врач выписала мне очки для чтения +1,0 на каждый глаз. Потом примерно через 1-1,5 года стало тяжело видеть и на компьютере тоже, я стала пользоваться этими же очками.
Сейчас заметила, что мелкий текст стало сложнее видеть, но на компютере все хорошо видно было. Решила сходить в окулисту проверить зрение. В результате, мне выписали очки для близи(чтение + комп) +2,0 правый и 1,5 левый. Заказала очки. Когда одела - это был шок, все разъехалось и долго не могла поймать фокус, текст был нечеткий. Еще забыла, что расстояние между зрачками в первый раз мне установили 58, а сейчас 60. Когда я спросила, почему, врач сказала мне, что это значения не имеет.
В оптике мне сказали привыкать, и я вроде вижу в них сейчас все нормально, но...я заметила, что буквально за неделю, то, что я видела раньше хорошо без очков, теперь не вижу, это меня беспокоит, потому что не хочется ухудшать ситуацию со зрением.
Когда же я получила очки для дали, plan левый и +1,0 правый, то видно так же, как и без очков, только как то тяжело сконцентрироваться, опять то же ощущение разъезжающихся глаз. Да еще какие то пятна перед глазами, когда в очках и смотрю на что то темное, когда смотрю в окно или на что то светлое , то пятен не замечаю. Может это потому, что для чтения мне сделали с антибликом, а для дали - обычные(в очках для близи пятен нет и раньше у меня были обычные линзы без антиблика, и пятен не было).
В оптике попросила измерить мне расстояние между зрачками, сказали 58.
Я в совершенной растерянности, не знаю, что делать.
Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять в этой ситуации?
_Elena_
 

Сообщение Голос АБСУРДА » Пт янв 28, 2011 18:02

Повторить этот вопрос еще в паре-тройке тем.
Голос АБСУРДА
Почетный пользователь
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 16:59

Сообщение _Elena_ » Пт янв 28, 2011 18:26

Голос АБСУРДА, я так поняла, что вы ничего не знаете, но очень любите глумиться над людьми.
Очень жаль, я думала, что это серьезный форум.
_Elena_
 

Сообщение Max123 » Пт янв 28, 2011 18:42

В этом случае как обосновать свою претензию?

Так и говорите - сделайте как старые очки - посадите оправу на моё лицо - вы же им показывали старые очки при заказе новых. Они должны были прикинуть параметры старой оправы на новую...
Титановые оправы некоторые вообще в узел можно связать - но поправить трудно.Надеюсь это не про вашу.
По вашим жалобам судя - привыкнуть должны. Но это не отменяет комфортной посадки оправы на лице.
Max123
Почетный пользователь
 
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 11:43
Откуда: Moscow

Сообщение BB1 » Сб янв 29, 2011 02:36

Выкинуть старые очки, и неделю носить новые. Через неделю достав старые вы испытаете дискомфорт описываемый про новые.
BB1
 


Вернуться в Очковая коррекция зрения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28



cron
Яндекс.Метрика