очки для ЖК монитора

Все что относится к коррекции зрения с помощью очков: подбор очков, очковые линзы, очковые покрытия, уход за очками...

очки для ЖК монитора

Сообщение mail-22 » Ср сен 01, 2010 15:22

не подскажите, на что обратить внимание при выборе очков для ЖК монитора ?

фактически глаза смотрят на источник света типа люминесцентной ламы + блики в офисе...

может какое покрытие?
или чуть снизить диоптрии? или скинуть мм раст между центрами?
mail-22
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 15:33

Сообщение Александр К. » Ср сен 01, 2010 16:50

mail-22
В нашей базе статей смотрели?
Аватара пользователя
Александр К.
Консультант
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 10:45

Re: очки для ЖК монитора

Сообщение Голос АБСУРДА » Пт сен 03, 2010 15:24

mail-22 писал(а):при выборе очков для ЖК монитора

Нужно сделать следующее:
1) Уяснить, что очки нужны Вам, а не монитору
2) Уставиться в монитор, отрваться от клавиатуры, и изучить все то, что уже (тысячу раз) об этом написано. В крайнем случае, этот пункт можно пропустить.
3) Оторваться от монитора и дойти до приличной оптики. Изъявить там желание получить очки для работы за компьютером.
Голос АБСУРДА
Почетный пользователь
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 16:59

Сообщение Гость » Вт сен 07, 2010 13:42

"Голос АБСУРДА" прав. Тема не новая, информации очень много и про линзы, и про покрытия. Почитайте статьи, там все очень подробно описано, соберитесь с силами и идите в оптику.
Гость
 

Сообщение Кера » Пт янв 07, 2011 16:29

Очень много времени провожу перед компом, но мнения врачей по поводу очков для работы за компом расходятся: кто-то рекомендует, кто-то говорит, что они бесполезны. Для коррекции зрения я использую линзы и для работы за компьютером мне нужны линзы без диоптрий и вот тут начинается самое трудное.
В оптиках делают упор на диоптриях, которые мне не нужны, либо предлагают уже готовые, т.к. "без диоптрий мы продаем уже готовые очки с напылением".
Вопрос: а помимо диоптрий очки для работы за компьютером как-то различаются по покрытию или напылению на линзах, ведь в первой статье написано, что некоторые области спектра, излучаемые монитором лучше отфильтровывать. Заранее спасибо.
Кера
Старожил
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 00:40
Откуда: Москва

Сообщение LUXOR » Вс янв 09, 2011 00:47

Это все бред. Максимум что вам поможет, это линзы с легкой (15%) коричневой тонировкой и антирефлексное покрытие. Само по себе антирефлексное покрытие не даст никакого эффекта, так как уж лучше вообще без очков. А насчет предлагаемых готовых очков, то я лично видел такие, что там "антирефлекс" хуже, чем линза без покрытий.
Аватара пользователя
LUXOR
Почетный пользователь
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 23:59
Откуда: Черновцы

Сообщение Кера » Вс янв 09, 2011 01:12

Таким образом, грубо говоря, линзы в очках просто окрашивают и тем самым они якобы помогают глазам? :? Но в таком случае ведь будет присутствовать некоторое искажение цвета, при чтении это может и не актуально, а мне как раз надо цветные изображения рассматривать, корректируя четкость цвета.
Кера
Старожил
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 00:40
Откуда: Москва

Сообщение LUXOR » Вс янв 09, 2011 01:40

в таком случае они вам не помогут. Вам лучше просто соблюдать правила работы за компьютером.
Аватара пользователя
LUXOR
Почетный пользователь
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 23:59
Откуда: Черновцы

Сообщение S51 » Вс янв 09, 2011 12:07

mail-22
Попробуйте нейтральные (серые) фильтры в пределах 15%. Искажения цветов не будет, а комфорт появится.
S51
 

Сообщение джамбa » Вс янв 09, 2011 12:19

S51
cслово "серые" заменить на "коричневые" - и будет абсолютно верно.
джамбa
 

Сообщение S51 » Вс янв 09, 2011 15:06

джамбa
"Серые" из личного опыта. Научили пациенты, много работающие с ПК. Коричневатые (предпочитаю их), зеленоватые в данном случае не годятся.
S51
 

Сообщение джамбa » Вс янв 09, 2011 15:57

S51
коричневый фильтр отсекает синюю часть спектра, которая является основой причиной утомления. К примеру, у rodenstock есть линза с коричневым фильтром 12% (brunal) - именно для снижения утомляемости при работе с ПК
джамбa
 

Сообщение джамбa » Вс янв 09, 2011 16:04

пропустил начало ветки, где говорится про искажение цветов. серый фильтр в пределах 15% цвета практически не искажает, но вот что он снижает утомляемость - сомневаюсь
джамбa
 

Сообщение S51 » Вс янв 09, 2011 19:17

джамбa
Уменьшает раздражение от офисного освещения.
S51
 

Сообщение LUXOR » Вс янв 09, 2011 23:01

Вы отходите от темы. У человека утомление от роботы за компьютером. И ему важна цветопередача. И в этом случае никакие очки не помогут. Даже тот же серый частично будет изменять реальный цвет на мониторе. Про коричневый я уже не говорю. Вы бы еще блублокеры предложили.
S51 Вы как врач может сможете написать правила работы за компьютером. Лично я их не знаю, и не соблюдаю соответственно.
Аватара пользователя
LUXOR
Почетный пользователь
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 23:59
Откуда: Черновцы

След.

Вернуться в Очковая коррекция зрения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16



Яндекс.Метрика