Дальнозоркость и астигматизм

Все что относится к коррекции зрения с помощью очков: подбор очков, очковые линзы, очковые покрытия, уход за очками...

Дальнозоркость и астигматизм

Сообщение Дмитрий82 » Вс июл 12, 2009 19:56

Здравствуйте. Мой рецепт на очки такой:
Данные "свежего" рецепта
Левый: sph +2,0; cyl +4,0; ax 90; рц 34
Правый: sph +2,0; cyl +3,5; ax 85; рц 34
Настоящие очки:
Левый: sph +2,25; cyl +4,0; ax 90; рц 34
Правый: sph +2,25; cyl +4,0; ax 90; рц 34
Подскажите какие лучше линзы выбрать. Очки одни, т.е. и для компьютера, и для вождения, для всего. Вроде как склонялся больше к роденштоку, на втором месте сейко. А буквально сегодня увидел нелестный отзыв в адрес роденштока (вроде как от мастера), мол в последнее время качество сильно снизилось. Имеет ли место быть данный факт? Сейчас у меня в очках цеисс с коэф. 1,5 с покрытием карат супер, не знаю как оно позиционируется в стойкости против царапин, но на очках множество мелких царапин, что меня очень не радует. Правда очкам 3 года. Как то мне попадались на глаза старые очки, еще школьных времен, так они были со стеклом. Посмотрел на них и такого количества царапин конечно на них не было, хотя в то время я гораздо меньше уделял внимания правильному обращению с очками. Поэтому хотелось бы линзы с хорошим покрытием. Видел тут на форуме писали про Solitare Top Coat и Orgatech, у меня вроде как есть к этому доверие, но опять же как все-таки обстоят дела с качеством роденштока в последнее время?
Теперь такой вопрос: Вот мои положительные линзы еще и с большим цилиндром имеют такую выпуклую форму. Так вот правильно ли я понимаю, что такие линзы больше предрасположены к установке в искривленные (не прямые) оправы, чем отрицательные? Или я что-то путаю и для того, чтобы ставить в искривленные оправы нужно специально предназначенные для этого линзы (или в обычные добавляются призмы? И к чему это приводит с точки зрения формы линзы (толщина изменятеся на переферии иил что-то еще и в какую сторону?) и с точки зрения комфорта (вызывает ли это какие-то дополнительные искажения или еще что?))?
По поводу асферики. Вообще раньше не носил асферику. Да и нужна ли она в моем случае? Или тут скорей нужны аторические линзы, если например я хочу, чтобы линзы были более плоскими? И бывают ли такие? Или асферические линзы и цилиндр "выпрямляют"? И вообще с этой асферикой частенько возникают проблемы, с ее переносимостью, не могут к ней привыкнуть. А с моим астигматизмом может еще больше вероятность непереносимости?
По поводу коэффициента преломления думаю 1,6, т.к. были все время очки с 1,5 сразу боюсь на большой индекс переходить, вдруг не превыкну. Еще такой момент с высоким коэф. преломления связанный: на моих нынешних очках max толщина линзы находится в зоне оптического центра ~5-6 мм (линейкой прикидывал, микрометра нет к сожалению :)) и уменьшается к виску (оправа ободковая и ширина ободка около 2 мм, а линза с наружной стороны уходит под ободок за подлицо может на несколько десяток, а с внутренней где-то вровень с ободком). Так вот в связи с этим вопрос такой: не будет ли при использовании выскоиндексной линзы толщина этой самой линзы в височной области неприемлемо маленькой (в оправе с примерно такими же проемами)?
Возможно в идеале были бы индивидуальные линзы импрешн моно. Но позвонил узнал сколько стоят... 8500 за линзу для меня дорого. С другой стороны в связи с моим рецептом такие линзы врядли имеются на складах? И тогда надо под заказ, а как я понимаю под заказ раза в 2 дороже любые линзы обходятся? В 2006 году когда заказывал очки линзы кларлет 1,5 мини мне обошлись в 6300, на мой взгляд на то время для этих линз дороговато. Или нет? А сейчас я думаю может это как раз из-за того, что на заказ.
Уважаемые спецы, что думаете по поводу всего?
З.Ы. Мне 26 лет.
Заранее спасибо за ответы.
Дмитрий82
 

Сообщение Новиков С.А. » Пн июл 20, 2009 22:54

Дмитрий82
Здравствуйте. Независимо от компании производителя вам необходимы высокоиндексные линзы. По поводу снижения качества линз компании Роденшток без экспертизы изделия сказать ничего не представляется возможным, однако есть общий комментарий: любая компания с длительной историей на оптическом рынке будет заботится о своем имидже и добром имени в любой экономической ситуации. По поводу покрытий от царапин. По данным проведенных исследований особой стойкостью отличается покрытие Super Hi-Vision от компании HOYA. Особенностью покрытия Orgatech от Seiko является то, что оно органическое, как и сама линза, что положительно влияет на долгосрочность его службы. Если Вы давний пользователь очков, то с асферическим дизайном линз и вправду могут возникнуть проблемы. Длительное ношение очков со сферическими линзами обусловливает привыкание к краевым искажениям, которых в асферической линзе намного меньше. Еще один неоспоримый плюс асферических линз для Вас будет заключаться в том, что такие линзы умешать эффект увеличения ваших глаз в очках. Одним из вариантов для Вас может стать линза Nulux Active от компании HOYA. Эта линза обеспечивает динамическую, приближенную к физиологической, нагрузку на внутриглазные, в частности аккомодационные мышцы глаза, что в вашем возрасте и в вашем случае («одни очки для всех расстояний») будет иметь только положительный результат. Если решитесь попробовать асферический дизайн, удостоверьтесь в том, что мастер сделал вам разметку на шаблонах оправы, так как для правильной установки асферики она необходима. Исключение составляют линзы Seiko со сферическим ядром, разметка для их корректной установки в оправу не требуется. Толщина линз по краю Вас не должна волновать: с этим проблем возникнуть не должно, если оправа будет ободковая. О радиусе линз: очковые линзы с асферическим дизайном более плоские в отличие от линз сферического дизайна, базовая кривизна которых больше, но в любом случае специальную, «изогнутую» или «прямую» оправу вам выбирать не придется.
Новиков С.А.
Доктор
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 14:52
Откуда: СПб

Сообщение NAZELI » Ср июл 22, 2009 16:11

YA BLEZORUKAYA. I U MENYA ASTEGMATIZM. EST LI LINZI DLYA LYUDEY S TEKIM DIAGNOZOM? SKAJITE POJALUSTO
NAZELI
 

Сообщение Гость » Чт июл 23, 2009 07:25

Да, конечно.
Гость
 

Сообщение ксения 68 » Чт июл 23, 2009 19:05

Уважаемый доктор Новиков писал:" Исключение составляют линзы Seiko со сферическим ядром, разметка для их корректной установки в оправу не требуется. "

Однако на МСОО-2009п представители фирмы Сейко на вопросы публики ответили, что несмотря на наличиии10-миллиметрового сферического ядра в их асферике, которое как бы облегчает период одаптации к асферике, разметка этих линз необходима. Собственно говоря, индивидуальная разметка положения центра зрачка никогда не повредит, ведь нередко причиной неадаптации служит ассиметрия монокулярного PD и причем не только по горизонтали , но и по вертикали. А вот вопрос: нужно ли в линзах асферических Сейко опускать оптический центр с учетои влияния пантоскопического угла, как это полагается во всех асферических линзах - не знаю точно, наверно все-таки надо.

Что касается NULUX ACTIVE , эта линза обеспечит вам плюсовую добавку в ближней зоне, т.е при чтении, причем с учетом конвергенции глаза, на 0.53 диоптрии . Это повволит вам читать без перенапряжения аккомодации. Это особенно показано , если у вас есть такой сиптом как головная боль после зрительной нагрузки вблизи или ваш врач обнаруживает у вас эзофорию для близи, что не редкость при гиперметропии. днако , несмотря на то , что эта линза считается асферичной, не забывайте, что это вертикальная асферика, т.е. весь потенциал асферики в ней напрвлен не на расширение переферии как в других асферичных линзах, а сверху вних для усиления силы линзы внизу, в зоне ближней дистанции. Устанавливается она тоже как исключение из асферики, как прогрессив, без опускания оптического центра, строго по разметке центров зрачков.

Эсли же основной вашей проблемой является узкое поле зрения по периферии линзы , что вы можете и незамечать, т.к. привыкли к своим линзам и не знаете, что может быть по-другому, то вам лучше выбирать аторическую линзу. Аторика в отличие от асферики дает расширение поля зрения не только в одном меридиане-горизонтальном или вертикальном, а в обоих, что и нужно при астигматическом рецепте. Это линзы MONO от Роденшток и GRADAL INDIVIDUAL от Цейс. К сожалению , я незнаю , является ли линза NULUX EP от Хоя аторикой, скорее всего нет. Хорошая линза при неастигматических рецептах. Пациенты отмечают, что глаз " стал двигаться свободнее", что и говорит о расширении поля зрения.

Если же основная проблема- царапины, на парьтесь:Берите линзу 1.6 с Хоевским С уперхайвижн. Но стекло есть стекло, при вашем рецепте это тяжеловато.
ксения 68
 

Сообщение S51 » Чт июл 23, 2009 19:53

Дмитрий 82
Оптические показания для использования асферики (двойной асферики, аторики) у Вас наличествуют. Хорошо также использовать линзы минимального диаметра. Вы молоды, особых проблем с адаптацией быть не должно.
Индекс 1,6 – еще одна нагрузка на адаптацию. Лучше повременить с нею до следующей пары очков. Прогрессивная коррекция в Вашем случае тоже ни к чему.
S51
 

Сообщение Гость » Чт июл 23, 2009 20:25

S51 писал(а):Дмитрий 82
Оптические показания для использования асферики (двойной асферики, аторики) у Вас наличествуют. Хорошо также использовать линзы минимального диаметра.

А что ухудшается при использовании линз большего диаметра?

Индекс 1,6 – еще одна нагрузка на адаптацию.

Подскажите, чем вызвана нагрузка при переходе с индекса 1.5 на 1.6?

С плюсовой асферикой с индексом 1.6 есть одна неприятная особенность - внутренняя поверхность линзы практически плоская и отзеркаливает по краям.
Гость
 

Сообщение S51 » Пт июл 24, 2009 08:28

Чем меньше диаметр используемой собирательной (плюсовой) линзы, тем она тоньше. И наоборот.
При 1,6 несколько больше хроматическая аберрация и коэффициент внутреннего отражения, зато линзы изящнее и меньше изменяют видимый размер глаз пользователя.
S51
 

Сообщение S51 » Пт июл 24, 2009 08:33

Асферика + 1,6 м.б. слишком "хорошо". Не стоит перебарщивать без особой необходимости. Об одной неприятной особенности Вы уже написали.
S51
 

Сообщение Vitallium » Пт июл 24, 2009 10:05

S51 писал(а):Чем меньше диаметр используемой собирательной (плюсовой) линзы, тем она тоньше. И наоборот.
При 1,6 несколько больше хроматическая аберрация и коэффициент внутреннего отражения, зато линзы изящнее и меньше изменяют видимый размер глаз пользователя.

Интересно, насколько заметно утолщение линзы с диаметром 70 мм по сравнению с 65 мм, например при +4.0D?
Уменьшение эффекта "коровьего" глаза связано с уменьшением толщины линзы или базовой кривизны?

Как по мне, то хроматические аберрации при переходе с 1.5 на 1.6 возрастают заметно - коэф-т аббе нападет с 58 до 40 - 42.
Возрастают ли при этом оптические аберрации, например дисторсия?
Vitallium
Почетный пользователь
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 12:10
Откуда: Киев

Сообщение джамбa » Пт июл 24, 2009 10:19

Интересно, насколько заметно утолщение линзы с диаметром 70 мм по сравнению с 65 мм, например при +4.0D

Ну вот на примере линзы Rodenstock Perfalit 1.6:
толщина по центру
70 диаметр = 4.9мм
65 = 4.3
60 = 3.7
джамбa
 

Сообщение Vitallium » Пт июл 24, 2009 10:28

S51 писал(а):Асферика + 1,6 м.б. слишком "хорошо". Не стоит перебарщивать без особой необходимости. Об одной неприятной особенности Вы уже написали.

Хочется же самую лучшую линзу :oops:

Вот и ломаю теперь голову стоит ли дальше экспериментировать с асферикой при своих +3.5D(даль) - +4.75D (близь). Пока асферические линзы 1.6 только для близи. Для дали использую старые сферические линзы +3.5D (толстые). Пора уже менять, да и врач к сфере +3.5D еще цилиндр +0.5D прописал...
Vitallium
Почетный пользователь
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 12:10
Откуда: Киев

Сообщение Гость » Пт июл 24, 2009 10:47

Vitallium
Вот и ломаю теперь голову стоит ли дальше экспериментировать с асферикой

А почему нет? Если грамотно подобрать оправу, можно и 60 диаметр поставить, допустим 1.67. Вообще сказка получится.
Гость
 

Сообщение Vitallium » Пт июл 24, 2009 10:59

джамбa писал(а):
Интересно, насколько заметно утолщение линзы с диаметром 70 мм по сравнению с 65 мм, например при +4.0D

Ну вот на примере линзы Rodenstock Perfalit 1.6:
толщина по центру
70 диаметр = 4.9мм
65 = 4.3
60 = 3.7

Спасибо, разница заметная. Никогда бы не подумал, что увеличение диаметра на 8% увеличивает толщину на 14%.

Подскажите еще, цилиндрическая составляющая увеличивает толщину, например при моих +3.5 Sph +0.5 Cyl в Perfalit 1.6?
Vitallium
Почетный пользователь
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 12:10
Откуда: Киев

Сообщение джамбa » Пт июл 24, 2009 11:05

Нет, не увеличивает. Я же привёл даные на +4, а у Вас +3.5 с цилиндром +0.5
Грубо говоря, у Вас в одной плоскости толщина будет как у +4, а в другой как у +3,5 а между ними плавный переход от одной к другой.
джамбa
 

След.

Вернуться в Очковая коррекция зрения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18



cron
Яндекс.Метрика