С-З диоптрийные линзы в оправе Ray-Ban

Все что относится к коррекции зрения с помощью очков: подбор очков, очковые линзы, очковые покрытия, уход за очками...

С-З диоптрийные линзы в оправе Ray-Ban

Сообщение Михаил » Пн мар 21, 2005 19:02

Остановился на варианте вставить диоптрийные линзы в оправу с-з очков RayBan, заменив оригинальные стекла. напрягает вот что - оправа не прямая, а незначительно облегает лицо. Можно ли в нее поставить линзы с диоптриями, не приведет ли это к косоглазию?
Михаил
 

С-З диоптрийные линзы в оправе Ray-Ban

Сообщение Редакция Ochki.Net » Пн мар 21, 2005 19:02

Если очки имеют изогнутую прилегающую форму, в них нельзя вставить обычные серийные корригирующие очковые линзы. Для изготовления подходящих данной оправе очковых линз необходимо произвести расчет, выбрать заготовку с требуемым радиусом кривизны и произвести индивидуальные очковые линзы, которые можно будет собрать в данную оправу. Предложенная вам стоимость изготовления таких очковых линз и работы будет выше, чем обычных серийных очковых линз.

Также, при изготовлении таких очков может быть искажение. Некоторые привыкают. У некоторых это вызывает головные боли.

Но основная проблема - это толщина очковой линзы по краю. Очковая линза будет очень толстой, если оправа имеет сильную кривизну и большой размер.

Попробуйте подобрать оправу с меньшей кривизной. Линзы какой рефракции Вам выписаны?
Редакция Ochki.Net
 

С-З диоптрийные линзы в оправе Ray-Ban

Сообщение Михаил » Пн мар 21, 2005 19:03

OS=-4,0
OD=-1,25
К такой разнице уже привык - такие у меня очки для дали, я их для фождения использую.
Почему именно такая оправа - прилегает хорошо, что для с-з очков важно, при этом я переспросил в Оптике (Катти Сарк, Петербург) о искажениях и косоглазии - ответ был, что все будет в порядке. Вопрос в квалификации продавца, видимо. Линзы хотелось Skylet Road поставить.
Михаил
 

С-З диоптрийные линзы в оправе Ray-Ban

Сообщение Ал.оптик » Вт мар 22, 2005 19:04

Мой Вам совет. Для коррекции зрения разрабатываются соответственно корригирующие оправы. Солнцезащитные же оправы мягко говоря совсем не преднозначены для этого по конструкции, по крепежу линзы (которая у солнцезащитки имеет одинаковую толщину по всему периметру), по геометрии и т. д. Сделать конечно можно, но результат будет, как на легковушке после дождя по бездорожью .
Еще скажу, что не зря в свое время были разработанны для каждой линзы, относительно ее силы в диоптриях, соответствующие радиусы "выгнутость" и изменяя этот стандарт, что неизбежно для "солнца" мы в любом случае нарушим качество коррекции.
Ал.оптик
 

С-З диоптрийные линзы в оправе Ray-Ban

Сообщение Редакция Ochki.Net » Ср мар 23, 2005 19:03

Уважаемый посетитель сайта!

Если у вас в оптике Катти Сарк приняли заказ, то, очевидно, мастер или оптик-консультант проанализировал конструкцию вашей оправы RayBan и определил, можно ли в нее вставить линзы требуемой рефракции. Вам могли предложить услугу увеличения кривизны линз - в этом случае специально для прилегающих спортивных оправ при помощи сферометра производят определение кривизны (базы) оправы и заказывают более изогнутые линзы, которые лучше совместимы с данной оправой. При сборке очков производят центрирование. Не беспокойтесь, от таких очков косоглазия у вас не разовьется, подобные заказы выполняются во многих оптических салонах Санкт-Петербурга с применением линз Карл Цейс и Роденшток.

В Москве появилась фирма Трейдомед-Инвест, которая предлагает продукцию немецкой компании R+H (Rupp + und Hubrach),в ассортименте последней имеются специальные рецептурные линзы для прилегающих спортивных очков. У этой компании имеется специальный инструмент для проведения измерений угла наклона оправы. Для заказа рецептурных спортивных линз необходимо произвести измерение параметров оправы - кривизны, диаметра, размеров мостика и световых проемов, угла изгиба оправы, а также предоставить данные о требуемой оптической коррекции для клиента - Spf, Cyl, Ax, межзрачковое расстояние, положение центра зрачков по вертикали. Изготовленные на основании этих данных линзы имеют меньшие величины астигматических аберраций и обеспечивают высокую остроту зрения в периферии.

В апреле в России должны появиться новые однофокальные рецептурные линзы Sport lenses 1.74 для спортивных прилегающих очков с кривизной оправы 25° от компании Роденшток, с которой работает фирма Катти-Сарк. Можете подождать их.

С наилучшими пожеланиями,
редактор раздела "Очковые линзы"
профессионального журнала "Веко"
Ольга Щербакова
Редакция Ochki.Net
 


Вернуться в Очковая коррекция зрения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15



Яндекс.Метрика