правильность изготовления, астигматизм

Все что относится к коррекции зрения с помощью очков: подбор очков, очковые линзы, очковые покрытия, уход за очками...

Re: правильность изготовления, астигматизм

Сообщение studik » Пн июл 21, 2014 10:38

flaviusmercurius писал(а):ZEISS Single Vision Sph Mineral 1.5

учитывая что очки вы не носили вовсе (если я правильно понял), плюс еще и немаленькие значения цилиндров- я бы осторожно советовал линзы...
хотя, посмотреть рецепт и выписку врача- и все вопросы отпадут...
studik
Почетный пользователь
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 18:42
Откуда: Украина

Re: правильность изготовления, астигматизм

Сообщение studik » Пн июл 21, 2014 10:40

Editor писал(а):Если в пробных линзах, в процессе подбора этих очков вы видели и чувствовали себя хорошо, то нет причин для отзыва заказа...

а вдруг врача действительно "переклинило" на знаке? :? всякое бывает...
studik
Почетный пользователь
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 18:42
Откуда: Украина

Re: правильность изготовления, астигматизм

Сообщение Editor » Пн июл 21, 2014 22:26

ок. давайте еще раз :D, делая ссылку на то, что мы просто теоретизируем на предмет некоторого абстрактного случая...
при коррекции астигатизма - знак цилиндров не имеет решающего значения, то есть он может быть как положительным, так и отрицательным... мы уже обсуждали эту тему, например здесь http://forum.ochki.net/viewtopic.php?p=40201
С учетом того, что астигматизму нельзя присвоить «-» или «+», так как он является величиной, равной разнице между показателями рефракций в вертикальном и горизонтальном меридианах, то в записи «сфера-цилиндр-ось» он с одинаковой вероятностью может иметь как плюсовой, так и минусовой показатель. Знак зависит от того, какой меридиан подвергается корректировке сферической линзой. Поэтому итоговая запись может иметь как положительный, так и отрицательный показатель цилиндра. Переход от одного значения к другому является проявлением транспозиции.

Правила пересчета обозначений астигматических линз (транспозиции).
Данный прием осуществляется в три приема. Изначально меняется на противоположный существующий показатель знака, потом ось цилиндра изменяют на 90 градусов, после этого формула сферы пересчитывается. При этом показатель сферы приравнивается к алгебраической сумме сферы и цилиндра в изначальной записи.
Приведем пару практических примеров:

1). sph-1,0, cyl +4,0 ax 90º
В итоге, после транспозиции получаем такую запись:
cуl-4,0;
cyl-4,0 ax 180º;
sph+3,0, cyl-4,0 ax 180º.

2). sph+4,0, cyl -4,0 ax 160º
В итоге, после транспозиции получаем такую запись:
cуl+4,0;
cyl+4,0 ax 70º;
sph 0,0, cyl+4,0 ax 70º.

3). sph+3,0, cyl -2,0 ax 125º
В итоге, после транспозиции получаем такую запись:
cуl+2,0;
cyl+2,0 ax 35º;
sph+1,0, cyl+2,0 ax 35º.


Таким образом, линзы выписанные flaviusmercurius можно переписать в виде
правый - цил +1,5 ось 10 = сф +1.5, цил -1.5, ось 100
левый - цил +2,5 ось 160 = сф +2.5, цил -2.5, ось 70
то есть линзы уже будут с отрицательными цилиндрами... при этом они будут совершенно идентичны.

И еще раз... делать упор на знак цилиндра не нужно, вне зависимости от близорукости или дальнозоркости... более того Мо Джали утверждает
Чаще рецепт, который вы-
писывается после тестирования зрения, дается в отрицательной
цилиндрической транспозиции


Если же у flaviusmercurius остаются сомнения в компетентности врача из водительской комиссии, то можно порекомендовать посетить еще одного специалиста и предварительно попробовать эти линзы в пробной оправе.
Editor
Редакция сайта
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2012 11:57

Re: правильность изготовления, астигматизм

Сообщение flaviusmercurius » Вт июл 22, 2014 08:17

Спасибо товарищу Editor, что все так подробно расписал. Успокоили несведущего :)
Тогда подожду все же прибытия очков и буду надеяться, что все будет в норме. В компетентности доктора, в принципе, не сомневаюсь - давно обращаюсь в эту клинику по разным другим вопросам и косяков не замечал. Но все ж мы люди :)
flaviusmercurius
 

Re: правильность изготовления, астигматизм

Сообщение studik » Вт июл 22, 2014 10:54

flaviusmercurius писал(а):Спасибо товарищу Editor, что все так подробно расписал.
+1
Про транспозицию краем уха слыхал... :D
Я исходил из тех данных, что предоставил flaviusmercurius:
flaviusmercurius писал(а):Верно ли, что при, скорее всего, близоруком астигматизме

flaviusmercurius писал(а):правый - цил +1,5 ось 10
левый - цил +2,5 ось 160;
.
Если перед цилиндрами были еще какие-то цифры в значениях сферы, то может быть и плюсовой цилиндр. :)
studik
Почетный пользователь
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 18:42
Откуда: Украина

Re: правильность изготовления, астигматизм

Сообщение Editor » Вт июл 22, 2014 11:14

Да, все верно - есть поводы сомневаться, но предлагаем все же дождаться очков и будем благодарны flaviusmercurius если поделится ощущениями после примерки
Editor
Редакция сайта
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2012 11:57

Re: правильность изготовления, астигматизм

Сообщение flaviusmercurius » Вс авг 17, 2014 08:38

Вернулся с поездки, забрал очки.
Ощущения следующие: на расстоянии до 4-5 метров до рассматриваемого предмета резкость изображения повышается, но она ощущается не как максимально возможная. У меня дома еще лежат обычные готовые очки со значением -1.5 на каждый глаз, и в них изображение более резкое. От 5 метров и дальше - резкость по ощущениям такая же, как без очков вообще. Геометрия предметов чуть искажена, но, насколько я знаю, это нормально для астигматических очков, нужно привыкнуть.
Параметры на упаковке от линз следующие:
L - сфера 0, цил 2.50, ось 160; плюс есть вторая строчка там же - сф 2.50, цил -2.50, ось 70
R - сф 0, цил 1.50, ось 10; вторая строчка - сф 1.5, цил -1.5, ось 100.
Записался на "контрольную" проверку зрения у оптометриста в салоне. До этого времени консультант посоветовала походить в очках, не снимая их.
flaviusmercurius
 

Re: правильность изготовления, астигматизм

Сообщение studik » Вс авг 17, 2014 11:43

flaviusmercurius писал(а):Параметры на упаковке от линз следующие:

Т.е. всё таки речь о плюсовых цилиндрах...
studik
Почетный пользователь
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 18:42
Откуда: Украина

Re: правильность изготовления, астигматизм

Сообщение Tsygankov63 » Вс авг 17, 2014 11:59

Подскажите, насколько допустим выбор безободковой оправы при астигматизме ?
Tsygankov63
 

Re: правильность изготовления, астигматизм

Сообщение studik » Вс авг 17, 2014 15:26

Tsygankov63 писал(а):Подскажите, насколько допустим выбор безободковой оправы при астигматизме ?

Если сильно хочется и мастер готов взяться за такой заказ- кто ж вас отговорит. :roll:
studik
Почетный пользователь
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 18:42
Откуда: Украина

Re: правильность изготовления, астигматизм

Сообщение Editor » Вс авг 17, 2014 21:42

flaviusmercurius писал(а):Вернулся с поездки, забрал очки.
Ощущения следующие: на расстоянии до 4-5 метров до рассматриваемого предмета резкость изображения повышается, но она ощущается не как максимально возможная. У меня дома еще лежат обычные готовые очки со значением -1.5 на каждый глаз, и в них изображение более резкое. От 5 метров и дальше - резкость по ощущениям такая же, как без очков вообще. Геометрия предметов чуть искажена, но, насколько я знаю, это нормально для астигматических очков, нужно привыкнуть.
Параметры на упаковке от линз следующие:
L - сфера 0, цил 2.50, ось 160; плюс есть вторая строчка там же - сф 2.50, цил -2.50, ось 70
R - сф 0, цил 1.50, ось 10; вторая строчка - сф 1.5, цил -1.5, ось 100.
Записался на "контрольную" проверку зрения у оптометриста в салоне. До этого времени консультант посоветовала походить в очках, не снимая их.


Вдаль Вы не видите изменений, потому что сферическая составляющая нулевая. Дальше говорить сложно. Расскажите, что скажет оптометрист в салоне.
Editor
Редакция сайта
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2012 11:57

Re: правильность изготовления, астигматизм

Сообщение flaviusmercurius » Пн авг 18, 2014 17:41

Проверили мои глаза в салоне. Проверяли долго, перепробовали кучу линз и их комбинаций, чего не было на комиссии. Оптометрист популярно объяснила, почему я не вижу в тех очках вдаль и удивилась, почему тот доктор выписал мне такие линзы, не проверив мою реакцию на "плюсовую" составляющую(как оказалось, моим глазам "плюс" как бы мешает при фокусировке вдали). Рецепт нарисовали следующий: правый - цил -1.0, ось 90; левый - сф -0.25, цил -1.5, ось 70.
Заказал новые линзы(пластиковые на этот раз, консультант уболтала) по этому рецепту в ту же оправу.
flaviusmercurius
 

Re: правильность изготовления, астигматизм

Сообщение Nadlena » Пт сен 19, 2014 19:05

Здравствуйте!

В моем рецепте на контактные линзы, указан цилиндр:
Cyl: -1.25
Cyl: -1.25

А в рецепте на очки в пункте цилиндр не указано ничего.

Может ли такое быть? Собираюсь заказывать очки, но меня смутил этот момент... Стоит ли мне при заказе очков указать цилинд, как и в рецепте на контактные линзы?

Спасибо!
Nadlena
 

Re: правильность изготовления, астигматизм

Сообщение Editor » Пт сен 19, 2014 23:10

Здравствуйте!
Могли бы Вы дать фото обоих этих рецептов?
Спасибо
Editor
Редакция сайта
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2012 11:57

Re: правильность изготовления, астигматизм

Сообщение Ramses » Чт май 14, 2015 08:20

Люди, подскажите. У меня в рецепте стоит ось 10 на правый глаз и 170 на левый. Пытаюсь выбрать линзы для очков, но везде в параметрах есть только сфера и цилиндр, а осей нет. Как быть?
Ramses
 

Пред.След.

Вернуться в Очковая коррекция зрения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29



Яндекс.Метрика