правильность изготовления, астигматизм

Все что относится к коррекции зрения с помощью очков: подбор очков, очковые линзы, очковые покрытия, уход за очками...

Сообщение bubuka2004 » Пн авг 23, 2010 07:59

Здравствуйте, мой ребенок вот уже 8 лет носит очки. У нас астигматизм. Все эти годы изготавливаем очки в одной и той-же оптике. Но вот в этот раз возникла проблема. Выписан рецепт прав. цил +4,0D 90гр. лев. +4,5D 90гр. Сын был в другом городе, ему сделалали по этому рецепту очки, он сказал что не видит, проверили те которые у него, в очках линзы паменяны местами лев. и прав.
Пошли к врачу, пересмотрела она рецепт все перепроверила, и подтвердила уже выписанный ранее рецепт. Поехали в оптику, заказала линзы (по записям оптики такие-же как и прошлый раз один в один) привезли, но линза оказалась в два раза толще. Изготовили очки, сын не то что в них не видит, говорит что все расплывается и тошнит :( в старых все в порядке. Нам сказали что это из-за того что линзы местами поменяны, но он говорит что все "плывет". Дома начала дотошно разглядывать очки, и вот что выяснила. Если смотреть на предмет отдаленно сквозь линзу (моим глазом) в старых очках, то он как-бы растягивается в горизонтальном положении, а если в новых очках - то предмет расягивается в вертикальном положении. Подскажите это разве нормально, или что-то с линзой (может не та линза) или очки изготовлены неправильно? Как быть? Носить такие очки конечно ребенку невозможно, а стоят они немалых денег :(
bubuka2004
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср окт 28, 2009 13:22

Сообщение S51 » Пн авг 23, 2010 10:04

С большой вероятностью, оси цилиндров в новых очках расположены неправильно. Сходите в соседнюю оптику и уточнните.
S51
 

Сообщение Гость » Пн авг 23, 2010 11:54

Спасибо, я хоть и не врач, но тоже так подумала. Скорее всего там нет 90 градусов :(
Гость
 

Сообщение Гость » Вт сен 14, 2010 11:19

Буду очень благодарна, если уважаемые форумчане ответят и на мой вопрос, правильно ли изготовлены мои очки :roll:
По рекомендации консультанта заказала линзы Essilor Advans (TM) Lineis CRIZAL FORTE утонченные (n=1.74), на вопрос о том, являются ли эти линзы асферическими, получила ответ, что не сферическими, не асферическими эти линзы не являются, а изготовлены по особой технологии :shock:
Когда получила и начала носить готовые очки, болели виски и кружилась голова, был дискомфорт в верхней части линз по вертикали - изображение было не четким, в отличие от центра и нижней части, голову приходилось задирать вверх (особенно неприятно было за рулем, когда торпеда машины и дорога перед машиной резкие, а информационные таблицы и знаки не очень, для их четкого видения, опять же, надо было задирать голову и смотреть через центральную или нижнюю часть очков).
Обратилась в оптику, поменяли угол наклона оправы, стало получше, но внешний вид пострадал, конечно :?
Данные с обследования:
Правый глаз: S -8.50 C -0.75 A 25 26 S.E. -9.00
Левый глаз: S -10.50 C -1.00 A 173 172 S.E. -11.00

Оптическая сила готовых линз такая же, как и на старых очках: левый - -9.00, правый -10.00, а вот C или Cyl. (если я правильно понимаю, то это одно и то же), указанная на конвертике от линз +0.00.
Вот разница в цилиндрах на обследовании и в готовом изделии меня и смутила, пожалуйста, развейте мои сомнения :roll:
Гость
 

Сообщение S51 » Вт сен 14, 2010 13:23

Anonymous писал(а):Данные с обследования:
Правый глаз: S -8.50 C -0.75 A 25 26 S.E. -9.00
Левый глаз: S -10.50 C -1.00 A 173 172 S.E. -11.00

Оптическая сила готовых линз такая же, как и на старых очках: левый - -9.00, правый -10.00, а вот C или Cyl. (если я правильно понимаю, то это одно и то же), указанная на конвертике от линз +0.00.
Вот разница в цилиндрах на обследовании и в готовом изделии меня и смутила, пожалуйста, развейте мои сомнения :roll:

"Данные обследования", на самом деле - рефрактометрия на узком зрачке, далеко не идеальный метод и лишь составлящая подбора очков. Не догма, уж точно. Повторение старой коррекции в новых очках - один их лучших вариантов, причем проверенный длительным ее использованием. Я бы скорее поступил также.
S51
 

Сообщение Гость » Вт сен 14, 2010 15:12

S51 писал(а):"Данные обследования", на самом деле - рефрактометрия на узком зрачке, далеко не идеальный метод и лишь составлящая подбора очков. Не догма, уж точно. Повторение старой коррекции в новых очках - один их лучших вариантов, причем проверенный длительным ее использованием. Я бы скорее поступил также.

Конечно, на узком, увы, теперь я понимаю, что недобросовестно подошла к выбору очков, подобрав их на рефрактометре в оптике, а не в медицинском учреждении :(
В данный момент меня интересует, соответствуют ли мои новые очковые линзы с заводским C +0, указанным на пакетиках от линз, данным С -0.75 и -1.00, соответственно правый и левый глаз, с моего "обследования".
Гость
 

Сообщение S51 » Вт сен 14, 2010 17:08

Прочитайте внимательно мой предыдущий пост. Там сказано, что Вам оставлена прежняя коррекция без цилиндров. Зачем тогда искать обозначение цилиндров на упаковке?
Очки нужно подбирать именно в оптике, а не где-то еще.
S51
 

Сообщение S51 » Вт сен 14, 2010 17:19

Кстати, астигматизм у Вас копеечный. Корригируется редко.
S51
 

Сообщение Гость » Вт сен 14, 2010 18:14

S51
Благодарю Вас за ответ :P , буду привыкать дальше :P
Гость
 

Сообщение Гость » Вт сен 28, 2010 18:46

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста.
Ребенку поставили диагноз астигматизм и выписали рецепт на очки:
OD - cyl +1,5 ax 95
OS - cyl +1,5 ax 85.

При этом врач обратил внимание, что заказывать надо CR-36 (что это?????), а мне сделали CR-39 (на заказе написано слово "плайш").
Подскажите, пожалуйста, что это такое и надо ли делать другие очки, если я ошиблась с этими CR??
Гость
 

Сообщение LUXOR » Вт сен 28, 2010 20:37

CR-39 одимн из полимерных материалов, используемых в очковой оптике. Врач скорее всего ошибся в написание. Скорее всего он хотел сказать, чтоб использовали имено полимерные линзы. Хотя, возможно, у врача были причины рекомендовать имено материал CR-39. Уточните у врача, что имено он хотел сказать. Насчет "плайш" ничего не скажу, так как в первые слышу.
Аватара пользователя
LUXOR
Почетный пользователь
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 23:59
Откуда: Черновцы

Сообщение Гость » Вт сен 28, 2010 21:04

Спасибо огромное!
После вашего ответа разобралась что написано - не "плайш", а "пластик CR-39". :D
Думаю, принципиальной разницы нет. Еще раз спасибо!

А каковы перспективы такого астигматизма? Это нам на всю жизнь? Где-то читала, что избавиться можно только при помощи лазерной операции с возрастом.
Гость
 

Сообщение 333Юрий » Пт ноя 12, 2010 12:35

Здравствуйте.
В рецепте выписано:OD: Sph. +1 cyl. 1,5 ось 90 градусов.
OS: Sph. -3 cyl. 4 ось 80 градусов.

Получил очки, где на пакетиках из-под линз написано:
OD: Sph. +1 cyl. 1,5 ось 90 градусов.
OS: Sph. -3 cyl. 4 ось 170 градусов.

Это правильная линза на левом глазу при таком рецепте?

С уважением Юрий.
333Юрий
 

Сообщение Гость » Пт ноя 12, 2010 12:58

Не правильно. При такой записи ось должна быть 80.
А какие ощущения в очках?
Гость
 

Сообщение S51 » Пт ноя 12, 2010 14:43

Какие знаки у цилиндров в рецепте и на пакете?
Уточните также знаки у сфер. Такая большая разница между правой и левой линзой назначается крайне редко.
Кому предназначены очки? Какие очки были ранее?
S51
 

Пред.След.

Вернуться в Очковая коррекция зрения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21



Яндекс.Метрика