правильность изготовления, астигматизм

Все что относится к коррекции зрения с помощью очков: подбор очков, очковые линзы, очковые покрытия, уход за очками...

Сообщение S51 » Сб июл 17, 2010 10:47

Если перед силой цилиндров на конвертах есть плюс, все верно. В этом случае полное сотвествие рецепту (транспозиция). Его легко проверить на ленсметре в любой оптике.
По поводу толщины ничего сказать не могу.
S51
 

Сообщение Life » Сб июл 17, 2010 14:25

S51
и как это ведь там на 1 диотрию выше и цилиндр не те градусы? как это может быть правильным?
Life
Почетный пользователь
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 12:31

Сообщение S51 » Сб июл 17, 2010 15:00

Дорогая Life! На форуме вопрос транспозиции разбирался не один раз. Возьмите учебник и ознакомьтесь с разделом по астигматизму. Писать посты на несколько страниц нет ни времени и ни желания.
Я уже просил Вас не заходить в темы, в которых Вы не компетентны. Клиент и так в растерянности и в расстроенных чувствах, лишняя сумятица, которую Вы вносите, совершенно не нужна.
У Вас вообще-то какая цель пребывания на форуме? Развлечься? Можно найти что-то и покруче. В том же Днепропетровске.
S51
 

Сообщение Life » Сб июл 17, 2010 15:44

S51
я захожу на этот сайт чтобы пополнить знания я работаю в оптике а почему бы вам не зарегестрироваться?
Life
Почетный пользователь
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 12:31

Сообщение S51 » Сб июл 17, 2010 16:14

Дорогая Life! Не волнуйтесь, я зарегистрирован под другим ником. Пополняйте на здоровье знания, это замечательно. Но не доводите без надобности клиента до кипения. Он потреплет абсолютно беспричинно нервы консультантам и пр. такой же оптики, как Ваша, ссылаясь на наш форум.
S51
 

Сообщение Юрий С. » Сб июл 17, 2010 18:02

Спасибо S51.
По поводу обозначений на линзах я понял, (нашел информацию о астигматических линзах) дествительно это одно и тоже. Это подтвердила проверка очков.
До этого очки были обычные, сейчас сменил на астигматические. После длительного ношения появляется дискомфорт. Но заметил что современем он ослабевает (2 дня). Наверно надо привыкнуть.
Толстыми стекла кажутся из-за оправы, в дествительности такие как и были.
Юрий С.
 

Сообщение RuberJohnny » Пн июл 19, 2010 08:34

Life писал(а):Юрий С.
мне кажется сделаны не правильно ведь у вас sph-3,50 и -3,75 ну ax тоже другой показатель :idea:


Если еще и учесть ваши слова про работу в оптике,то вот тогда действительно становится страшно... :roll:
RuberJohnny
 

Сообщение n-rish » Пн июл 19, 2010 13:42

Юрий С. писал(а):Здравствуйте.
Купил очки.
рецепт на очки
SPH -3.50 CYL -1.00 AXIS 180град (правый глаз)
SPH -3.75 CYL -1.00 AXIS 180град (левый глаз)
на конвертах линз (Rodenstock)
сфера -4.50 цил. 1.00 ось 90град (правый глаз)
сфера -4.75 цил. 1.00 ось 90град (левый глаз)
Это правильные изготовленые очки? (уж больно толстые линзы)
И почему не соответствие рецепту?

Это элементарный перерасчет цилиндров, все верно. Действительно очень странно, что сотрудники, работающие в оптике не знают об этом. Каждый производитель обычно выпускает либо "-" либо "+" цилиндры. Т.е. что-то одно. А так как у людей в астигматике встречается как "+", так и "-", то при необходимости делается перерасчет и заказываются нужные линзы. Перерасчет нужен только для того чтобы заказать линзы в соответствии с рецептом.
n-rish
Старожил
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 21:40

Сообщение Al » Пн июл 19, 2010 14:39

А так как у людей в астигматике встречается как "+", так и "-", то при необходимости делается перерасчет и заказываются нужные линзы. Перерасчет нужен только для того чтобы заказать линзы в соответствии с рецептом.

Подбираются и выписываются в рецепте только минусовые цилиндры. Так принято в РФ уже лет десять. Но докторам клиник и поликлиник об этом как-то не сообщили и не переучили.
Al
 

Сообщение n-rish » Пн июл 19, 2010 22:54

Подбираются и выписываются в рецепте только минусовые цилиндры. Так принято в РФ уже лет десять. Но докторам клиник и поликлиник об этом как-то не сообщили и не переучили.

Не смотря на это сотрудники оптики обязаны знать такие нюансы как перерасчет.
n-rish
Старожил
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 21:40

Сообщение Life » Вт июл 20, 2010 10:50

RuberJohnny
да всего лишь 3 месяца работаю но я просто там написала своё мнение это не значит что я говорю что я права :)
Life
Почетный пользователь
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 12:31

Сообщение RuberJohnny » Сб июл 24, 2010 13:21

Life Ну уж за 3-и месяца любая уважающая себя оптика,если бы не научила,то хотя бы рассказала про это :)
RuberJohnny
 

Сообщение Life » Пн июл 26, 2010 09:50

RuberJohnny
:lol: спасибо уже знаю ну для чего форум интернет я для этого здесь зарегестрировалась чтоб узнавать пополнять знания и делиться теми вещями которые я знаю :) но я опять таки говорю я писала своё мнение :)
Life
Почетный пользователь
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 12:31

Сообщение n-rish » Пн июл 26, 2010 12:27

Life, иногда ошибочное "свое мнение", приводит к очень негативным последствиям. У нас был случай: пришла клиентка заказывать очки для чтения, мы ей посоветовали брать линзы с покрытиями, объяснили, что в них комфортнее, эстетичнее, легче ухаживать. Она заказала, а на 3 день прибежала с криками отмените заказ. Когда стали выяснять причину отказа она нам ответила: "У меня сноха уже 15 лет в оптике работает, она мне сказала, что линзы с антибликом - это компьютерные линзы, а мне надо для чтения, и антиблик мне вообще не нужен, такие линзы заказывают для тех, кто работает за компом" Мы переубеждали ее ровно 2 часа, что сноха "немного" не права, и то что она 15 лет работает в оптике - это не аргумент в пользу ее правоты. Поэтому я считаю, если уж человек берет на себя ответственность в консультации другого, то, как минимум, должен быть уверен в тех моментах, по которым он консультирует.
По поводу вас, то я считаю, здесь вина вашего руководства, которое не обучило вас хотя бы основам. Требуйте обучение! :) Только не обижайтесь. :wink:
n-rish
Старожил
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 21:40

Сообщение Life » Вт июл 27, 2010 09:09

n-rish
нет я не обижаюсь да я поняла что была не права :) я поняла свою ошибку в следующий раз буду повнимательней. 8) Спасибо
Life
Почетный пользователь
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 12:31

Пред.След.

Вернуться в Очковая коррекция зрения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34



Яндекс.Метрика