Сроки эксплуатации очковых линз

Все что относится к коррекции зрения с помощью очков: подбор очков, очковые линзы, очковые покрытия, уход за очками...

Сроки эксплуатации очковых линз

Сообщение Клиент » Сб янв 15, 2005 11:58

Всем известны сроки эксплуатации контактных линз.Есть ли рекомендуемые производителями сроки эксплуатации различных очковых линз (минеральных без покрытия и с покрытием, пластиковых без покрытия и с покрытием, солнцезащитных, фотохромных)? Наверное имеются ограничения связанные со "старением" материала или с другими процессами? Заранее спасибо за ответ.
Клиент
 

Сроки эксплуатации очковых линз

Сообщение Редакция Ochki.Net » Вт янв 18, 2005 11:59

Уважаемый посетитель сайта!

В ЗАКОНЕ "О защите прав потребителей" есть статья 5,где указано, что на товар, предназначенный для длительного использования, изготовитель вправе устанавливать срок службы - период, в течение которого изготовитель обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара по назначению и нести ответственность за существенные недостатки, возникшие по его вине. Однако в ГОСТе Р51044-97 "Линзы очковые. Технические условия", пункт, определяющий гарантии изготовителя отсутствует. Указан только срок сохраняемости очковых линз, который для органических линз составляет 5 лет, для минеральных - 15 лет. Естественно, что реальный срок службы очковых линз будет меньше срока сохраняемости.

В предыдущей редакции ГОСТа было отмечено, что изготовитель гарантирует соответствие свойств линз требованиям ГОСТа при правильной эксплуатации, транспортировке и хранении в течение 18 месяцев со дня продажи. Изготовители очков вправе указывать гарантийный срок на свою продукцию - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре недостатка изготовитель (исполнитель, продавец) обязан удовлетворить требования потребителя. Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем.

С наилучшими пожеланиями,
Ольга Щербакова
редактор раздела "Очковые линзы"
профессионального журнала "Веко"
Редакция Ochki.Net
 

Сроки эксплуатации очковых линз

Сообщение Клиент » Ср янв 19, 2005 11:59

Т.о., если я правильно понимаю, сохраняемость оптических свойств очковых линз, пока они не вставлены в оправу и не эксплуатируются по прямому назначению, составляет 5 и 15 лет (для пл. и ст. соотв.). А с момента обточки и вставки линз в оправу срок сокращается, т.к. пользователь начинает оказывать на линзы механическое воздействие и потеря оптических свойств связывается именно с этим? Спасибо.
Клиент
 

Сроки эксплуатации очковых линз

Сообщение Редакция Ochki.Net » Ср янв 19, 2005 11:59

Да, именно так.
Редакция Ochki.Net
 

Re: Сроки эксплуатации очковых линз

Сообщение Guest » Пн июн 06, 2016 16:22

Со нечаюсь при этом, что хромофорные линзы протянут 15 лет ввиду специфики старения их материала.
Guest
 

Re: Сроки эксплуатации очковых линз

Сообщение opticstudent » Чт июл 07, 2016 14:17

Обычно через 3-4 года все полимерные линзы(пластиковые) желтеют и теряют прозрачность, но к этому времени уже и от покрытий обычно ничего не остается. Уж не знаю, что с ними будет за 15 лет)))
opticstudent
Старожил
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 12:37

Re: Сроки эксплуатации очковых линз

Сообщение studik » Пт июл 08, 2016 19:06

opticstudent писал(а):Обычно через 3-4 года все полимерные линзы(пластиковые) желтеют и теряют прозрачность, но к этому времени уже и от покрытий обычно ничего не остается.

то у вас какие-то линзы х...вые, коллега...)
studik
Почетный пользователь
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 18:42
Откуда: Украина

Re: Сроки эксплуатации очковых линз

Сообщение weco » Чт июл 14, 2016 15:28

Нормальные линзы не желтеют и по 10 лет и покрытие в порядке , а китайское г...о жёлтое с новья - про покрытие вообще говорить не буду ..... :idea: :lol: :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
weco
Мастер-оптик
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 21:22
Откуда: Химки

Re: Сроки эксплуатации очковых линз

Сообщение opticstudent » Чт июл 14, 2016 15:46

weco писал(а):Нормальные линзы не желтеют и по 10 лет и покрытие в порядке , а китайское г...о жёлтое с новья - про покрытие вообще говорить не буду ..... :idea: :lol: :lol: :lol: :lol:


Ну может не желтеют, но чтобы за 10 лет их не зацарапать нужно быть самым аккуратным человеком в мире=)
opticstudent
Старожил
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 12:37

Re: Сроки эксплуатации очковых линз

Сообщение weco » Вс июл 24, 2016 15:28

opticstudent писал(а):
weco писал(а):Нормальные линзы не желтеют и по 10 лет и покрытие в порядке , а китайское г...о жёлтое с новья - про покрытие вообще говорить не буду ..... :idea: :lol: :lol: :lol: :lol:


Ну может не желтеют, но чтобы за 10 лет их не зацарапать нужно быть самым аккуратным человеком в мире=)

Я про линзы на складе - !!!... :roll: :?: :!: :!: :!: А помнться мне на Изюмских линзах было написано "срок годности не ограничен" ...
Аватара пользователя
weco
Мастер-оптик
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 21:22
Откуда: Химки


Вернуться в Очковая коррекция зрения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24



Яндекс.Метрика