Сверхтонкие очковые линзы для больших диоптрий

Все что относится к коррекции зрения с помощью очков: подбор очков, очковые линзы, очковые покрытия, уход за очками...

Сообщение Редакция Очки.Net » Вт май 16, 2006 09:26

Почему Вы так настойчиво ищите минеральные линзы? Почему не хотите вставить в оправу органические?
Редакция Очки.Net
 

Сообщение Наталия » Вт май 16, 2006 11:06

У меня есть такие очки (органика) на -5,5 диоптр. Толщина стекла в месте, где крепится дужка примерно 5 мм.
Я хочу сделать очки с диоптр. -7 Соответственно, толщина стекла еще увеличится.
Близорукость большая, но так не хочется массивных очков. Поэтому и нацелилась на 1.9
Наталия
 

Сообщение Редакция Очки.Net » Ср май 17, 2006 09:29

Действительно на сегодняшний день оптическим материалом с самым высоким показателем преломления является минеральное стекло с nd=1,9, которое получают добавлением в шихту оксидов лантана и ниобия. Компания Carl Zeiss производит на основе этого материала линзы "Lantal 1,9". Линзы, изготовленные из материала с показателем преломления 1,9 на 50% тоньше, чем стандартные линзы и рекомендуются для высокой миопии при Sph от -8,0 D до -16,0 дптр. Однако этот материал имеет удельный вес 4,0 г/см3, и значит линзы на его основе в 3,1 раз тяжелее линз из стандартных органических материалов (CR-39), и в 1,6 раза тяжелее линз из обычного кронового стекла с показателем преломления 1,523.

Я, к сожалению, не располагаю параметрами линз "Lantal 1,9", но вполне вероятно, что, исходя из требований безопасности, их изготавливают с толщиной по центру 2 мм, что еще больше увеличивает их вес, а также сказывается на толщине по краю. В то же время линзы из некоторых высокопреломляющих органических материалов имеют хорошую устойчивость к ударным нагрузкам, поэтому минусовые линзы на их основе изготавливают с толщиной по центру всего 1,0 – 1,2 мм.

Мне кажется, что наиболее оптимальным для вас будет выбор асферических или биасферических линз из органического материала с высоким показателем преломления (1,67 или 1,74), а также приобретение оправы с небольшими световыми проемами. Чем меньше размер светового проема ободка оправы, тем меньше толщина по краю у минусовых линз и легче готовые очки.

С наилучшими пожеланиями,
редактор журнала Веко
Ольга Щербакова
Редакция Очки.Net
 

Сообщение Иванна Присташ » Вс май 21, 2006 17:52

Добрый день,

Наталия, я, как врач, считаю, что при выборе материала линз, следует прежде всего исходить из соображений безопасности. В этом случае следует остановиться на полимерных линзах. Но, если для Вас очень важно иметь тонкие линзы, даже при в 2 раза большем весе, следует остановиться на стеклянных линзах с показателем преломления 1,9. Вы сделали правильный выбор: линзы Лантал 1,9 как раз и являются самыми тонкими. Но помните, они не столь безопасны для Ваших глаз, как полимерные линзы.

Теперь о толщине и весе.

На сегодняшний день все стеклянные линзы всегда тоньше полимерных той же оптической силы и того же показателя преломления. Связано это с тем, что толщина всех минусовых стеклянных линз в центре всегда меньше, чем полимерных с аналогичным показателем преломления. Хотя, из этого правила есть исключения: некоторые полимеры достаточно прочны и линзы из них имеют такую же толщину в центре, как и аналогичные стеклянные. Но я никогда не слышала о полимерных линзах, толщина которых была бы меньше толщины аналогичных стеклянных.

Вопрос с весом не так однозначен, как следует из письма Ольги Щербаковой. Линзы Лантал 1,9 в 2 раза тоньше, чем такие же из стекла с индексом 1,5. Весят они примерно одинаково.

На первый взгляд, линзы Лантал 1,9 должны быть в 1,6 раз тяжелее, так как материал этих линз имеет больший удельный вес. Именно на основании данных об удельном весе Ольга Щербакова утверждает, что они в 1,6 раз тяжелее. Но линзы Лантал 1,9 в 2 раза тоньше аналогичных линз из материала с показателем преломления 1,5. В результате меньше объем этих линз. Оба этих фактора оказывают противоположное влияние на вес линз. В итоге мы получим несколько неожиданный результат: обе линзы будут иметь практически одинаковый вес.

Из соображений безопасности достаточно, чтоб толщина линзы Лантал 1,9 в центре была равна 1 мм. Именно такую толщину в центре и будут иметь Ваши линзы Лантал 1,9.

Аналогичные рассуждения относительно удельного веса материала и толщины линз приведут к заключению, что стеклянная линза в 2 раза тяжелее аналогичной полимерной, а не в 3,1, как пишет Ольга Щербакова.

Компания "Карл Цейсс" может дать Вам точную информацию относительно веса (с точностью до 0,1 г) и толщины (с точностью до 0,1 мм) выбранных Вами линз. Эту информацию Вы можете получить до того, как закажете линзы. Причем данные будут относиться к уже установленным в выбранную Вами оправу линзам . Вы даже получите рисунок с изображением тех или иных линз. Сравнив несколько рисунков, Вы сможете сделать вполне обоснованный выбор: покупать Лантал 1,9, Лантал 1,8, или Кларлет 1,74 АС. Для таких расчетов необходимы размеры и форма оправы, Ваш точный рецепт и Ваше расстояние между центрами зрачков.

Я сделала для Вас подобные расчеты. Я выбрала средних размеров оправу, прозвела расчет для линз -8,00 дптр и расстояния между центрами зрачков 64 мм. Вес линзы Кларлет 1,74 составит примерно 5 грамм, Пунктал 1,5 (это сткекло с показателем преломления 1,5) примерно 10,2 грамма, Лантал 1,9 около 11 грамм. Данные о толщине даже не привожу: они очень сильно зависят от размера оправы и расстояния между центрами зрачков. "Среднепотолочные" параметры оправы чреваты большими ошибками в прогнозах толщины. Я не хочу вводить Вас в заблуждение.

Наталья, мой электронный адресс Pristash@zeiss.ua. Я живу в Киеве, поэтому не смогу ответить на вопросы касательно цен и магазинов. На все вопросы о свойствах Цейссовских линз и очках с ними постараюсь дать Вам исчерпывающий ответ.

С наилучшими пожеланиями.
Иванна Присташ
Руковолитель департамента "Марочная оптика" ООО Карл Цейсс, Украина
Иванна Присташ
 

Сообщение джамба » Пн май 22, 2006 09:49

цейсс-это,конечно,хорошо. но есть ещё роденшток. линза rodalent 1.9 получится дешевле. по поводу веса,если ставить в небольшую оправу,вся толщина(вес) срезается,так что тяжёлыми очки не будут. про corning я похоже, наврал. нет у них 1.9. вроде всё.
джамба
 

1

Сообщение Наталия » Пн май 22, 2006 21:37

Иванна, спасибо за подробный ответ, я Вам напишу.

Джамба, сегодня смотрела в инете цены на Rodalent 1,9. Нашла в Екатеринбургской оптике по цене 9500 за пару. Думаю, московские цены не сильно отличаются. Получается, что Цейсс и Роденшток сейчас на одном ценовом уровне. Однако обзвоню оптики и уточню.

Что касается толщины, нашла интересную инфу
1. Картинка, наглядно иллюстрирующая толщину линз на -6 диоптрий с различным показателем преломления (на примере Роденштоковских линз)
http://www.luis-optica.ru/images/@rod.gif
2. График зависимости толщины от преломления http://www.ochki.net/articles/article-2-122.html
Наталия
 

Сообщение Редакция Очки.Net » Вт май 23, 2006 09:13

Как дополнение, посмотрите статью "Когда выбор очковых линз с высоким показателем преломления оправдан?" - http://www.ochki.net/articles/article-2-257.html. Возможно, приведенные там советы будут Вам полезны при заказе очков.
Редакция Очки.Net
 

Сообщение Анна » Ср май 31, 2006 17:34

=самая тонкая полимерная линза - 1.74 seiko двойная асферика=

Подскажите, пожалуйста, примерный порядок цен на эти линзы.
Анна
 

Сообщение Редакция Очки.Net » Ср май 31, 2006 21:00

Свяжитесь с представителями компании Seiko и уточните у них рекомендованную розничную цену - (495) 974-2444
Редакция Очки.Net
 

Сообщение Анна » Чт июн 01, 2006 11:53

Спасибо, конечно:)
Простите, если что-то не то сказала, я не знала, что это ТАК секретно:)
Анна
 

Сообщение Наталия » Чт июн 01, 2006 19:01

Анна, не обижайтесь :)
Дело в том, что цена на линзы зависит от диоптрий и наценок оптики. Поэтому лучше спрашивать цену непосредственно в оптиках.
Могу Вас только сориентировать. На мои очки с -7, мне бы 1 линза seiko 1.74 с дв. асф. обошлась примерно в 6000 в тех оптиках, которые я обзванивала.
Наталия
 

Сообщение Сергей » Чт июн 01, 2006 19:23

но это реально самая тонкая и самая лёгкая линза
Сергей
 

Сообщение Анна » Пт июн 02, 2006 20:43

Наталия, спасибо за ответ по существу:)
Я все понимаю про диоптрии и наценки, все-таки не первый день ношу очки:) Но если вам они стоили 6тыс/штука, то понятно, что не стоит их искать по 1,5т/шт, но и по 12т/шт их вряд ли будут продавать. Если бы я собиралась со дня на день заказывать новые очки, я бы, естественно, обзвонила оптики, как тут советовали. Но я не собираюсь в ближайшее время менять очки(если, тьфу-тьфу-тьфу, не разобьются:)). Заходить специально в оптику только на предмет полюбопытствовать - ну не знаю..... Однако интересуюсь этой темой, хочу больше знать о новинках и новых технологиях и не вижу ничего крамольного в том, чтобы получить хотя бы примерную информацию о ценах, в том числе с прицелом на то, на что я могу в принципе рассчитывать, а о чем стоит забыть. Все-таки цены в данной сфере не меняются со скоростью света:)
Еще раз большое спасибо за инфу:)
Анна
 

1

Сообщение Иван » Чт июн 08, 2006 17:04

Здравствуйте!
Попробуйте подобрать оправу с небольшим световым проёмом, лучше титановую.
Вставьте полимерные очковые линзы с коэффициентом 1.67 асферические с покрытием.
Примерная цена корейских линз 1000 руб./шт
Надеюсь мой совет Вам поможет.
Иван
 

Сообщение Hoyapeople » Чт янв 11, 2007 23:37

Сергей
01.06.2006 19:23
но это реально самая тонкая и самая лёгкая линза -
КТО СКАЗАЛ?
Hoyapeople
 

Пред.След.

Вернуться в Очковая коррекция зрения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36



Яндекс.Метрика