Ухудшение резкости по краям линз

Все что относится к коррекции зрения с помощью очков: подбор очков, очковые линзы, очковые покрытия, уход за очками...

Ухудшение резкости по краям линз

Сообщение Андрей У. » Пн июл 28, 2008 15:38

Доброго всем времени суток. Помогите советом. Заказал очки с линзами HOYA Nulux EP 1.7 - двойная асферика. Глаза -2,75 - левый, -3,5 - правый. Не смог носить потому, что когда отводишь глаза в стороны, резкозть значительно ухудшается. Когда смотришь прямо- все ок. Особенно мешало при вождении автомобиля. Сказали, что причина - низкое чило Abbe этих линз. В другой оптике поменял эти линзы на Rodenstock cosmolit 1.6 - асферические. В этих линзах число Abbe повыше - 41. Эффекта ухудшения резкости по краям линзы практически нет. Заказал еще одни очки с линзами HOYA Nulux 1,5. Тут число Abbe вообще высокое - 58. Но снижение резкости по краям больше, чем в линзах Rodenstock, хотя и не такое сильное, как в HOYA Nulux EP 1.7. Подскажите в чем причина того явлния. Или это какя-то особенность линз HOYA? Как избавиться от этого? Спасибо всем, кто откликнется.
Андрей У.
 

Сообщение Редакция Очки.Net » Пн июл 28, 2008 21:17

Причина видимо в том, что в одной из оптик не правильно устанавливают асферические линзы Вам.
Много сообщений на тему асферических линз есть на сайте. Воспользуйтесь поиском. Начните с этого сообщения - http://www.ochki.net/forum/message-1-20015.html
Редакция Очки.Net
 

Сообщение Алеся » Сб дек 06, 2008 18:31

Андрей,
Я не думаю что причина в числе аббе, на сколько я знаю у HOYA 1.7 аббе 36 больше чем 1.67 (32) и 1.74 (33) . скорее всего Вам не правильно установили их, может даже поставили то правильно, но не учли посадку, т.е. именно как вы носите (бывает что люди носят очки как им удобно, например немного ниже чем положено или наоборот поднимают). Тем самым оптический центр смещается относительно зрачка и вы чувствуете дискомфорт.
А может просто непереносимость асферики, в таком случае ставьте сферические утонченные или даже индивидуальные полностью оптимизированные под Вас и оправу линзы.
Алеся
 


Вернуться в Очковая коррекция зрения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13



Яндекс.Метрика