Межцентровое расстояние

Все что относится к коррекции зрения с помощью очков: подбор очков, очковые линзы, очковые покрытия, уход за очками...

Сообщение brizon » Пт апр 09, 2010 11:03

Расположить линзу так , чтобы плоскость, в которой расположены точка-объект и точки-изображения (если объект отражается в вогнутой поверхности, эти изображения будут действительными) была перпенндикулярно направлению, в котором мы собираемся исключить параллактическое смещение. Для глаза находим такой ракурс, чтобы проекция вышеописанной плоскости на поскость линзы была перпендикуларна направлению, в котором мы собираемся исключить параллактическое смещение. То есть в случае с очками мы увидим одним глазом плоскую картину - прямой угол, образованный прямой проходящей через оптические центра линз и прямой проходящей через изображения (при ярком обекте, например лампочке можно увидеть три изображения). Для точности наблюдаем за изображениями точечногоэлемента люстры. Ух!
Все это можно сделать интуитивно, просто наблюдайте, ответ придет сам собой. Вроде как столяр, строгая доску, удостоверяется в качестве работы, поднимая ее на уровень глаза.[/quote]
brizon
 

Сообщение Nimfa25 » Пт апр 30, 2010 14:13

Недавно поменяла очки. В правом глазе сразу же почувствовала дискомфорт. Вернулась, попробовали чуть-чуть поменять диоптрии, оказалось дело не в них, дискомфорт остался. Потом подогнули оправу немного по старой - стала немного лучше, но всё равно напрагает. Расст. между зрачками 60 мм, оправа подобрана по мне. В общем, с проблемой не разобрались. В другом месте сказали, что мои старые очки сильно согнулись и центровка изменилась до 56 мм, и из-за того что я долго в них ходила, то привыкла и теперь к новым "правильным" очкам нужно постепенно привыкать. Скажите можно ли будет привыкнуть к ним, если всё так и есть, пробовала ходить целый день - правый глаз очень устал и сильно напряжен. Денег отдала прилично, а хожу всё в старых. Спасибо!
Nimfa25
 

Сообщение Al » Пт апр 30, 2010 15:20

Такое бывает, но лучше еще раз перепровериться.
Al
 

Сообщение Ивуариец » Сб авг 28, 2010 18:30

Читая интернет столкнулся с проблемой. Где-то пишут, что межцентровое расстояние для близи и дали отличается на 2мм, в другом месте на 4мм. Кто прав?
Ивуариец
Почетный пользователь
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 18:57

Сообщение Кошка » Ср сен 01, 2010 13:51

исходя из последних всевозмозных исследований разница должна быть как минимум 4мм, но врачи, как правило, редко и тяжело переучиваются :) и выписывают по старинке, с разницей в 2мм.
Кошка
Продвинутый новичок
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 20:13

Сообщение Голос АБСУРДА » Пт сен 03, 2010 15:45

Ивуариец писал(а):Читая интернет столкнулся с проблемой

Помоему, с целой кучей проблем, и практически непреодолимых. Эта самая простая из них. Выход один - перестать читать интернет. Ну или хотя бы писАть интернет.
Голос АБСУРДА
Почетный пользователь
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 16:59

Сообщение S51 » Пт сен 03, 2010 20:47

Параксиальные зоны правильно сцентрированных очковых линз занимают оптимальное положение относительно полей зрения соответствующих глаз, обеспечивая тем самым качество и комфорт коррекции. Поэтому межзрачковое расстояние - исходные данные для центрирования - следует определять с необходимой точностью.
У новорожденных межзрачковое расстояние (глазной базис) составляет в примерно 43 мм и в детстве может увеличиваться до 2 мм за год, у взрослых варьирует в пределах 52-75 мм. Для его измерения используются корнеально-рефлекторные пупиллометры, усовершенствованные или обычные линейки.
Разница между межцентровым расстоянием для дальней дистанции и для дистанции 33,3 см составляет 4,0-5,5 мм, а для дистанции 40 см - 3,5-4,5 мм.
Чем шире у пользователя посажены глаза, тем указанная разность больше и, соответственно, наоборот. Дистанционная разность в очках с рассеивающими линзами примерно на 0,5 мм меньше, чем в очках с собирательными линзами. Ношение очков для близи значительно сдвинутыми вниз по переносице также предполагает дополнительное уменьшение межцентрового расстояния на 1 мм. И еще, рабочее расстояние пациента не обязательно совпадает с таковым для чтения, а последнее в большинстве случаев приближается к 40 см.
В рецептах межцентровое расстояние должно проставляться одним нечетным или четным целым числом (например, 58 мм или 65 мм).
S51
 

Сообщение Ивуариец » Вс сен 05, 2010 21:32

Извините, а можно попроще....

Разница между межцентровым расстоянием для дальней дистанции и для дистанции 33,3 см составляет 4,0-5,5 мм, а для дистанции 40 см - 3,5-4,5 мм.

33.3см и 40см, я так понимаю вы имеете в виду для близи... а более 40 какая разница будет?


Я собираюсь смотреть в очках ТВ с расстояния 2.5 метра и работать за компьтером с расстояния ~1метр. Я правильно понимаю, что мне нужны очки для дали?

У меня есть очки для близи. Межцентровое 70, значит для дали нужно брать 74...
Ивуариец
Почетный пользователь
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 18:57

Сообщение Кошка » Вт сен 07, 2010 14:37

Как минимум :wink:
Кошка
Продвинутый новичок
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 20:13

Сообщение Гость » Ср сен 08, 2010 18:52

Очки для близи, имеется в виду расстояние не больше 30см? Все остальное считается далью? :shock:
Гость
 

Сообщение Ивуариец » Ср сен 08, 2010 18:54

Кошка писал(а):исходя из последних всевозмозных исследований разница должна быть как минимум 4мм, но врачи, как правило, редко и тяжело переучиваются :) и выписывают по старинке, с разницей в 2мм.

Где можно прочитать про эти исследования?
Не знаю, где они там у вас переучиваются. Я был у молодого врача и ничего не изменилось...
Ивуариец
Почетный пользователь
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 18:57

Сообщение Max123 » Пн сен 13, 2010 10:56

межцентровое расстояние - очень важно,играют роль доли мм.чтобы не испортить зрение

Ага, а зрачок наш бесконечно маленькая точка... Микрометром измерять скоро будем. И ГОСТы советские ну совсем профаны придумали, а они иногда пожёстче западных (ну и что что их уже десятилетия используют) - уже б вся страна окосела, чес слово.
Сплошь и рядом приходят люди относившие купленне в переходе китайские готовые очки с такими расцентровками!!! - были до 8 мм. В смысле у него для чтения 58, а купил готовые и пару лет относил - пришёл проверятся а в очках под 70. И ничё - не косит... Правда у оптики потом гемморой - какое бы рц поставить чтоб видел, а так ничё...
Max123
Почетный пользователь
 
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 11:43
Откуда: Moscow

Сообщение Кошка » Вт сен 21, 2010 13:21

Ивуариец, сейчас много литературы :wink: на эту тему, обратитесь в здательство "Веко". Я как раз и говорю, что мало на каких врачей это действует, все по старинке.
Кошка
Продвинутый новичок
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 20:13

Сообщение S51 » Вт сен 21, 2010 14:11

Ивуариец
Полнейший перебор. То с аберрациями воевал, то конъюнктивит и пр. лечил до изнеможения. И все сам. Достал по полной два форума и кучу питерских офтальмологов. Главное без толку.
Теперь вот по новой взялся за межцентровое. Зачем? Помучить еще раз себя и форумчан?
Что-то с тобою не так. Проконсультируйся у невропатолога, медицинского психолога.
S51
 

Сообщение Дмитрий_хитрый » Вт сен 28, 2010 17:32

Кошка писал(а):многие врачи до сих пор в толк не возьмут что расстояние для дали должно отличаться от расстояния для близи на 4мм.

Мне врач для дали выписывал 64 мм, а для чтения 62 мм.

Недавно зашел в Очкарик и заказал очки для чтения. Измерение на приборе показало 63 мм. А очки врач выписал на 60 мм. Почему врач сделала 60 мм непонятно?
Решил еще заказать очки в Очкарике. Поднял рецепт от Очкариа и тут только обратил внимание на 60 мм. Поднял старые рецепты окулистов и там везде 64 мм.
Поэтому заказывая очки в Очкарике по рецепту повторно порекомендовали оставить это расстояние, чтобы не было дисгармонии :-)
Заказал очки, а осадок остался. Двое очков получается с неправильным межцентровым расстоянием. А очки не дешевые.
Дмитрий_хитрый
 

Пред.След.

Вернуться в Очковая коррекция зрения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 24



cron
Яндекс.Метрика