Межцентровое расстояние

Все что относится к коррекции зрения с помощью очков: подбор очков, очковые линзы, очковые покрытия, уход за очками...

Сообщение неравнодушный » Ср апр 27, 2011 23:34

Почитал ответы и вопросы и сразу легче стало. Так понимаю, что вопросы подбора очков остаются в стадии эксперимента. Грамотный врач - хорошо возможно будет, если при изготовлении очков мастер не "напартачит", а проверить - практически невозможно (изготовитель всегда прав). Поэтому прошу совет по следующему методу определения межцентрового расстояния очков основываясь на общеизвестных знаниях общего курса школьной программы, а именно - при близорукости (любые диоптрии линз) снимите свои очки, станьте спиной к солнцу (эта точка- солнце получится бесконечно удалённой) и отведите их вперёд на 40-50см, так чтобы солнышко отразилось в ваших линзах очков. Тогда Вы увидите перед вашей оправой отражённые точки-солнышки (это фокусное расстояние оптических центров Ваших очковых линз) и замерьте это расстояние обычной линейкой. Получите готовый результат работы Вашего изготовителя очков - фокусное межцентровое расстояние очков! Сверьтесь с Вашим рецептом. Дальше думайте что с этими знаниями делать.
Кстати, при дальнозоркости всё тоже самое, только смотреть фокусные центра линз и измерять точки солнышки на листе белой бумаги за очками (как будто вы собираетесь надпись очковыми линзами выжигать, как в детстве)
неравнодушный
 

Сообщение Max123 » Чт апр 28, 2011 09:07

А потом ради интереса зайдите в другую оптику и попросите померять рц.
Max123
Почетный пользователь
 
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 11:43
Откуда: Moscow

Сообщение asakha » Ср авг 03, 2011 08:21

стандартное расстояние между центр глаз 64мм?
asakha
 

Сообщение С.М.Г » Ср авг 03, 2011 09:19

asakha писал(а):стандартное расстояние между центр глаз 64мм?


62-64. Именно с таким РЦ делаются готовые очки.
С.М.Г
Продвинутый новичок
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 10:38

Сообщение Голос АБСУРДА » Ср авг 03, 2011 16:13

А стандартный напиток - стакан компота. Именно с таким делаются готовые обеды.
Голос АБСУРДА
Почетный пользователь
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 16:59

Сообщение LUXOR » Ср авг 03, 2011 21:23

С.М.Г писал(а):
asakha писал(а):стандартное расстояние между центр глаз 64мм?


62-64. Именно с таким РЦ делаются готовые очки.


Где можно прочесть про такое понятие, как "стандартное расстояние между центрами зрачков"? В каком официальном документе описывается такое понятие? Ссылка на официальный ресурс обязательная.

62-64? Это сколько? 62? 64? 65? А может 62.5 или 63.5?
Аватара пользователя
LUXOR
Почетный пользователь
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 23:59
Откуда: Черновцы

Сообщение S51 » Чт авг 04, 2011 02:55

Вы правы. Скорее это наиболее распространенное расстояние среди данной популяции по категориям. Скажем, усредненный показатель среди взрослых женщин и мужщин или среди новорожденных и т.д.
S51
 

Помогите, пожалуйста!

Сообщение Юлий » Ср авг 17, 2011 19:59

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
очки ношу давно, сносил уже с десяток, никогда претензий к получаемому в очках изображению не было. часто сажусь на очки, поэтому предпочитаю делать дешевые. в этот раз раскошелился, выбрал оправу в спортивном стиле, линзы - пластик-хамелеон.
получил, надел, подвоха сначала не заметил. потом испугался, что сошел с ума или где-то перехватил дозняк веществ. если смотреть вдаль - вроде ничего особенного. если посмотреть под ноги - создается такой эффект - не знаю, как его по-научному обозвать, но земля кажется ближе, чем на самом деле:) и как бы выпуклая картинка. потом опытным путем установил, что объекты кажутся ближе, чем расположены на самом деле.т.е. если попытаться прикоснуться к объекту, то я промахиваюсь!!!
подумал, что напутали чего-то и пошел проверить в другую оптику. с диоптриями все точно: -1,75. но межцентровое расстояние 67 (как минимум) при моем межзрачковом 64-65 (так иногда писали в рецептах, иногда просто 65).
пошел разбираться в оптику. (я понимаю, что у специалистов может проснуться профессиональная солидарность, поэтому сразу скажу: я хочу нормальные очки, а не ссор и разбирательств с оптикой. предыдущие очки я делал в основном в Москве, один раз в Пушкино, один раз в Одессе. сейчас я снова в Одессе.)
там сказали, что такая погрешность не может привести к подобным результатам. померили мои простенькие очечки из "Очкарика" -там 65.
еще раз повторюсь: у меня никогда не было проблем подобного рода!
и когда делал по рецепту самой оптики, и по рецепту врача и с собственных слов.
услышал явную лажу из уст хозяйки оптики, что врачи вообще всегда пишут межцентровое расстояние с шагом в 2мм. типа - 64-66. понятно, что хотят свести погрешность к минимуму. потом пару раз заикнулись о спортивной форме оправы, типа чересчур изогнута. Но это ведь не мои проблемы? Они же отвечают за пригодность своего товара к основной цели использования? Потом порешили на том, что завтра придет мастер и попытается отрегулировать очки, за счет выгибания держателей. Что тоже мне кажется полной лажей, потому что все мои предыдущие очки не надо было регулировать. Мне казалось, что эта регулировка нужна не для того, чтобы можно было видеть, а чтоб очечки удобно сидели? И даже, если мастер сможет чего-то там отрегулировать, то это будет единственное возможное положение держателей, а вдруг мне будет неудобно?
собираюсь завтра сходить к окулисту и получить нормальный рецепт. Если с очками ничего не удастся сделать, буду требовать возврата денег, мотивируя это изначальной непригодностью оправы для того, для чего она сделана (может потребовать сертификат?) или ошибкой мастера.
что скажете, что посоветуете? Спасибо!
Юлий
 

Сообщение S51 » Чт авг 18, 2011 09:05

Трудно советовать что-либо заочно. Дистанция в хороших оптиках давно измеряется монокулярно. Например, 31,5/32. Увеличение дистанции при Ваших диоптриях, как правило, никак не сказывается на комфорте. Чаще напрягает уменьшение таковой. Думаю, что причина неприятностей скорее в спортивной (полуспортивной) форме оправы. Для подобных оправ нужны особые линзы. "Обычные" иногда тоже "прокатывают", но в серьезной оптике, рекомендующей клиентам подобные оправы, д. все делать по уму.
S51
 

Сообщение Гость » Вс фев 05, 2012 17:27

S51
Как в готовых очках найти два взаимоперпендикулярных диаметра?
Гость
 

Сообщение LUXOR » Вс фев 05, 2012 18:38

Диаметра чего? И что значит "взаимоперпендикулярный"?
Аватара пользователя
LUXOR
Почетный пользователь
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 23:59
Откуда: Черновцы

Сообщение Гость » Пт фев 10, 2012 23:51

у меня похожая проблема как в Юлия. тож заказала очки с расстоянием 62 они сделали 65 теперь все искаженно вижу и под вечер страшно пекут глаза(((подскажите можно ли их переделать?
Гость
 

Сообщение S51 » Сб фев 11, 2012 09:47

Если уверены, что 62 мм - правильное расстояние, переделайте.
S51
 

Сообщение Вера-Вера » Сб фев 25, 2012 16:37

Добрый день. У меня такой вопрос. В оптике проверила зрение, последний раз проверла пять лет назад было -4,0 расст. 62 (всегда такое было) и цилиндры 0,7. В этот раз зрение на аппарате -5.5 и -5.75, цилиндры 0.7 и расст.62, линейкой 60. Очки пять лет ношу -3.75, расст. 62. Выписан рецепт на оба глаза -4.5 и расст.60, без цилиндров. Проблема в том, что очки новые носить очень некомфортно, глаза напряжены, особенно плохо себя чувствует правый глаз, который -5.75. Посоветуйте, что делать, попробовать привыкнуть или все же очки подобраны неправильно. Проверяла в оптике, естественно все по-быстрому, почти без подбора стеклами.
Вера-Вера
 

Сообщение S51 » Вс фев 26, 2012 06:03

Вера-Вера писал(а):Проверяла в оптике, естественно все по-быстрому, почти без подбора стеклами.

Перепроверьтесь у конкурентов.
S51
 

Пред.След.

Вернуться в Очковая коррекция зрения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 31



Яндекс.Метрика