Межцентровое расстояние

Все что относится к коррекции зрения с помощью очков: подбор очков, очковые линзы, очковые покрытия, уход за очками...

Сообщение Warfolomey » Чт фев 12, 2009 20:21

че то о силе линз забыли!
если в рецепте sph -0.50 то и разница в 5 мм никто не почувствует, а вот при -10.00 и пол миллиметра принесут дискомфорт или всякоко рода утомляемость и тому подобное
да и вообще в очках много к чему придраться можно :twisted:
Warfolomey
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 17:31
Откуда: KENIGSBERG

Сообщение Кирк » Вт фев 17, 2009 19:49

Согласен, что все еще зависит от диоптрий.
Проще воспользоваться пупиллометром в любом салоне бесплатно.
А так, даже в прогрессивах вариабельный инсет (разница даль/близь) может быть от нуля до 5 мм на каждый глаз, а не как в стандартных решениях 62-64, или в стандарных бифокалах или прогрессивах инсет 2.5 мм !
Кирк
 

Сообщение А нимэ » Пт фев 27, 2009 01:16

эй! Человеку 23 года, а три года назад ему было 20! Как раз до 23-24 лет организм еще растет и межзрачковое тоже может увеличиться! А по поводу вреда смещения центровки: Можно практически стороцентно определить плохо ли будет человеку в данных очках или нет. При смещении центра линзы относительно зрачка возникает призматический эффект, именно из-за него появляется дискомфорт. Так вот этот призматический эффект не должен превышать 0.5 срад. Высчитываем: у вас очки, допустим, -2.00 дптр, ваше Дрр=66мм, а сделали в очках 68мм. Разница (68-66мм) переводится в сантиметры, получаем 0,2 см и это число умножаем на силу линзы: 0,2*2=0,4срад, таким образом вы ничего не почувствуете, но есть такие нюансы как небольшие углы косоглазия(возможно скрытого), допустим у вас расходящееся косоглазие(к вискам) тогда смещение центровки в большую сторону предпочтительней, чем в меньшую, но это чаще у миопов, обратную ситуации мы увидим у бабушки в почтенном возрасте, когда нет способности стороцентно сводить глаза при взгляде вблизи и мы намеренно уменьшаем ценровку. Вот.
А нимэ
 

Сообщение Светлана21 » Сб апр 04, 2009 19:36

Здравствуйте. Я год назад проверяла зрение и межцентровое расстояние было 60 мм. Несколько дней назад померили снова и намерили линейкой 62 мм! Я заказала вставить новые линзы в очки. Сейчас первый день ношу что-то глаза болят. Может быть я отвыкла или не привыкла к новым. Пожалуйста объясните может ли это быть оттого что мне неправильно измерили расстояние, мне все же кажется что у меня 60 мм! Зрение минус 5 на оба глаза. что делать?? мне 21 год
Светлана21
 

Сообщение iouri » Пн май 11, 2009 15:03

Я разницу в 2 мм почувствовал очень сильно. В том же Очкарике заказал очки. Всегда было расстояние 64 мм, они сказали. что 66. Типо в детстве меряли неправильно. В результате у меня теперь все уменьшенным видится. Монитор был 24 дюйма визуально, сейчас как 21 дюймовый. Полный бред. В магазине мне тоже втирали про гост. Что все в норме. Потом сказали, что через несколько дней все исправится. Прошла неделя уже. Все тоже самое.
iouri
 

Сообщение iouri » Пн май 11, 2009 15:06

Есть какой-то шанс заставить их переделать мне очки за их же счет? Или заказывать новые линзы, что обидно, т.к. это лишние 5000 рублей.
iouri
 

Сообщение iouri » Ср май 13, 2009 00:44

Примеряли только для уточнения не упало ли зрение. Стандартные такие - со сменными линзочками. Если вы имеете ввиду очки с разными типами линз, то нет, не примеряли.

Подробнее опишу проблему. С прежними всеми очками, их пар 10 было за жизнь, может больше, было так: я вижу предмет нерезко, одеваю очки вижу его же резко. Размеры предмета не меняются. Теперь же я смотрю на предмет он одного размера - одеваю очки и он уменьшается. Процентов на 10.

При этом в новых очках ни глаза, ни голова не болят, как описывают в других топиках про несовпадение межцентрового расстояния. Только вот этот дикий дефект. Перемерил межцентровое в другой оптике - сказали, что 66, но очки я всегда носил 64. Возможно привык уже.

Еще может быть важный момент: в прежних очках кривизна линзы отличалась от тех, что в новых очках. 1,64 было стало 1.72 или наоборот. Не помню. Может и не кривизна, но в оптике речь шла об этих значениях. Может быть в этом дело.

Да. забыл сказать, это магазин "Очкарик" на Лескова. В общем, помучаюсь еще пару дней и пойду менять. У них спецпредложение на сайте есть - если не подошли очки поменяем бесплатно. Будем надеятся, что так оно и есть.
iouri
 

Сообщение Гость » Пт май 15, 2009 21:29

Всем доброго времени суток!
Недавно у меня диагностировали астигматизм.
Центруются ли такие очки? Врач сказала, что нет, потому что тогда возня с цилиндрами насмарку. Но в оптике только пожимают плечами.
Раньше я очки с цилиндрами не носила.
Гость
 

Сообщение Новиков С.А. » Вт май 26, 2009 13:39

Гость
Цилиндрические линзы, так же как и сферические или сфероцилиндрические имеют оптический центр, который должен находиться в изготовленных очках напротив центра зрачка при взгляде вдаль (при параллельном расположении зрительных осей) в том случае если очки предназначены для дали. В очках для близи оптические центры линз должны совпадать с центрами зрачков при некотором схождении зрительных осей (конвергенция). В любых очках, с любыми линзами , а особенно астигматическими, необходимо добиваться полного соответствия расположения оптических центров очковых линз и центров зрачков.
Новиков С.А.
Доктор
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 14:52
Откуда: СПб

Сообщение S51 » Вт май 26, 2009 19:21

Гость
Доктор, которая Вам дала совет, ошиблась. Бывает. Никаких технических проблем с центровкой астигматических (цилиндрических) линз нет.
S51
 

Сообщение LUXOR » Вс май 31, 2009 18:59

В цилиндрической линзы нет центра. У нее есть ось. А ось - ето прямая. И ета ось должна проходить через ту точку, где должен был бы быть центр у сферической линзы.
Аватара пользователя
LUXOR
Почетный пользователь
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 23:59
Откуда: Черновцы

Сообщение S51 » Пн июн 01, 2009 13:27

Печально, что в Черновцах не центруют астигматические линзы. LUXOR немного недоучился. Не беда.
S51
 

Сообщение LUXOR » Пн июн 01, 2009 21:25

Ну наверное вы S51 не знаете что есть линзы сферические, цилиндрические т сферо-цилиндруческими. Под цилиндрической линзой счетают линзу, типа SPH 0.00 CYL X.XX. Вы представте как выглядить ета линза и все поймете.
Аватара пользователя
LUXOR
Почетный пользователь
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 23:59
Откуда: Черновцы

Сообщение S51 » Вт июн 02, 2009 09:34

По пересечению двух диаметров определите геометрический центр линзы. Это ориентир для центровки и установки оси. Вам нужен современный линзметр, тогда проблемой с центровкой простых цилиндров не будет.
S51
 

Сообщение Alan » Вт июн 02, 2009 19:59

Неужели во всем областном городе нет нормального ленсметра?
Пора хозяевам и директорам оптик г. Черновцы раскошелиться наконец.
Иначе LUXOR своими мантрами об астигматических линзах без оптического центра ...
Alan
Почетный пользователь
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 09:54
Откуда: Самара

Пред.След.

Вернуться в Очковая коррекция зрения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20



cron
Яндекс.Метрика